Блохин: "Эдмар у нас "на карандаше", а Ракицкий снова получил травму"

Добавлено:
Источник: HotSport

Звонок корреспондента HotSport.ua в День защитника Отечества застал Блохина в отличном расположении духа.

- Олег Владимирович, поздравляем вас с продлением контракта со сборной и Днем защитника Отечества.
- (Смеется) Спасибо большое, очень приятно. Должен признать, неожиданное начало интервью.

- Продление контракта с ФФУ позволяет работать в сборной с прицелом на перспективу. Наконец-то в федерации поняли, что футбольная жизнь после Евро-2012 не заканчивается?
- Я думаю, что любой человек не может нормально работать, находясь, скажем так, в подвешенном состоянии. Для того, чтобы реализовать свои планы, важно понимать, что в твоих профессиональных услугах заинтересованы. Сейчас, конечно уже чувствуется уверенность и можно продолжать работать на перспективу.

- На сколько процентов вы определились с кадровым потенциалом сборной на данном этапе?
- По большому счету состав сборной, которая будет играть на чемпионате Европы, уже сформирован, но, к сожалению, на его итоговое формирование негативным образом влияют постоянные травмы футболистов. В Украине не такой большой выбор игроков соответствующего уровня. К сожалению, так получается, что мы возлагаем серьезные надежды на одних исполнителей, а они в связи с частыми повреждениями не могут помочь сборной. В итоге приходится наигрывать других футболистов и в тоже время ждать возвращения травмированных. Как я уже говорил ранее, процентов на восемьдесят, на девяносто я уже определился с основой сборной, но опять же, если эти футболисты будут в строю.

- Во время нашей беседы в ноябре, в преддверии матчей с Германией и Австрией вы сказали, что рассматриваете связку центральных защитников Чигринский - Михалик как основную. К сожалению, постоянные травмы не позволяют наигрывать эту пару. Дефицит времени заставляет вас отдать предпочтение другой связке центрбеков?
- Если бы у нас были другие исполнители… К сожалению, выбор совсем не большой. Я долгое время не могу не то что наигрывать, а вообще проверить в игре пару Чигринский – Михалик. Сейчас Михалик выздоровел, но Чигринский еще не набрал нужных кондиций. К тому же, насколько мне известно, снова травму получил Ракицкий. Поэтому кадровые проблемы в центре обороны для нас по-прежнему являются достаточно актуальными. Буквально в каждом матче мы вынуждены ставить разных защитников.

С ТУРКАМИ ПОД МЮНХЕНОМ ИЛИ ЭДМАР "НА КАРАНДАШЕ"

- С крайними защитниками ситуация более прозрачная. Евгений Селин и Богдан Бутко уже зарекомендовали себя основными исполнителями на эти позиции?
- (Аванс Селину и Бутко вызвал у наставника сборной широкую улыбку, - прим. С.К.) Я хочу вас заверить, что основных игроков у меня в команде практически нет. Это все условности. Конечно, судя по статистике выступления в последних матчах сборной Украины Бутко и Селина можно сделать вывод, что эти футболисты забронировали себе стабильное место в основе. Но должен сказать, что их позиции выглядят крепко только на бумаге. То, что я процентов на восемьдесят определился с заявкой на Евро-2012, совсем не означает, что кому-то из игроков гарантировано место в составе. Еще есть время до чемпионата Европы и перспективы каждого футболиста будут зависеть от того, как они себя в это время проявят. Все будет зависеть от самих ребят.

- Одним из главных конкурентов Богдана Бутко на правом фланге является Артем Федецкий…
- К сожалению, с Артемом Федецким возникла непонятная ситуация. Не знаю. Если у человека не будет возможности проходить полноценный тренировочный процесс и играть на достойном уровне, то я думаю, шансов попасть на чемпионат Европы у него очень мало.

- До Евро у сборной Украины запланированы контрольные матчи с национальными командами Израиля, Эстонии и Австрии. Также в СМИ была информация о возможном спарринге в родных стенах с Норвегией и переговорах с турецкой Федерацией футбола. Уже известно, сыграет ли сборная Украины со скандинавами и турками?
- После матча с Израилем национальная команда соберется уже в мае, непосредственно перед чемпионатом Европы. Украина на сборе в Австрии сыграет со сборными Эстонии и Австрии. С турками мы достигли согласия, и наши команды проведут контрольный матч пятого июня под Мюнхеном. А вот спарринга с Норвегией не будет. Мы не имеем права перед чемпионатом Европы проводить матчи в Украине.

- После натурализации Эдмара, бразильский украинец провел в составе сборной Украины лишь один матч, выйдя на замену в поединке с Швецией. У полузащитника "Металлиста" есть шанс попасть в заявку на Евро-2012?
- Эдмар у нас "на карандаше", мы постоянно следим за его игрой в "Металлисте". Он также является кандидатом в сборную и имеет все шансы попасть в состав сборной Украины на чемпионате Европы.

Я хочу сказать, что шанс попасть на Евро-2012 есть у любого украинского футболиста. Если кто-то здорово проявит себя весной, он обязательно будет замечен и может получить шанс. Несмотря на то, что я уже в голове держу оптимальный состав, гарантированного места в сборной еще никто не имеет. Качественным и эффективным футболом любой игрок может потеснить кого-то из сборников. Мы же себе не враги? Если человек в десяти оставшихся турах чемпионата будет демонстрировать серьезный уровень, тренера сборной не имеют права его игнорировать. На домашнем чемпионате Европы в составе сборной Украины должны сыграть лучшие на данный момент футболисты страны.

Сергей Костенюк

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

26 апреля

16:26
Вирджил ван Дейк: Арне Слот – один из лучших голландских тренеров
16:13
ПСЖ планирует заменить Килиана Мбаппе Маркусом Тюрамом
15:59
Айнтрахт выкупил нападающего у ПСЖ
15:43
НБА назвал первого лауреата нынешнего сезона
15:27
Хоккей: Назван состав сборной Украины, которая поборется за выход в Дивизион 1A
15:12
Почему Арне Слот нужен Ливерпулю
14:57
Источник: Клубы УПЛ будут премировать арбитров
14:41
НХЛ: Победы Флориды и Каролины
14:26
НБА: Денвер третий раз обыгрывает Лейкерс в плей-офф, лучшие моменты игрового дня
14:10
Энцо Фернандес не сыграет до конца сезона
13:54
Шведский футбол решил жить без VAR
13:38
Украинца Даниила Игнатенко из Бордо обвинили в расизме
13:22
В Серии А - первая женская бригада судей в истории
13:07
Джуд Беллингем решил проблемы с животом и может играть
12:52
Андрей Ярмоленко: Если где-то потеряем очки - о чемпионстве можно забыть
12:50
Андрей Воробей прогнозирует сложную борьбу за выживание в УПЛ
12:42
Кубок Либертадорес 2024: победный дебют тренера Сан-Паулу и другие видеообзоры дня
12:36
Ультрас Баварии протестуют против Рангника и просят оставить Тухеля
12:16
Дарио Срна: Судаков уйдет за сумму больше 60 миллионов евро
12:11
Металлист - Кремень: смотреть онлайн видеотрансляцию матча Первой лиги
12:06
Пеп Гвардиола: Ливерпуль еще может вернуться
11:53
Марсель хочет, чтобы Фонсека вывел клуб из кризиса
11:37
Мирон Маркевич ничего не знает о том, что имеет интерес к Бойко
11:26
Жуниор Мораес поставил цель - вернуться в Европу
11:13
Мудрика ждут в Арсенале и в Ювентусе
10:53
Иван Дибанго надеется, что Кривбасс поможет ему попасть в сборную Камеруна
10:40
Арне Слот: Да, я хотел бы стать тренером Ливерпуля
10:27
Наполи не жаль на Довбика 50 миллионов евро
10:10
Расскажи мне, Sofa…
09:52
У Лунина появился новый вариант - Милан
09:39
Фил Фоден встал в ряд с Месси и Холандом
09:22
8:0 на выезде - в чемпионате Нидерландов и так бывает
09:09
Консейсау продлил контракт с Порту сразу после заявления Хави
08:56
Металлист-1925 никогда не интересовался Ракицким
08:35
Удинезе и Рома доиграли прерванный матч: смотреть обзор
08:18
Манчестер Сити громит Брайтон на выезде: смотреть обзор
08:00
Главное за день: переход Ракицкого, травма Миколенко, выздоровление Цыганкова и другие новости

25 апреля

20:00
Анчелотти одобрил решение Хави
19:47
Puмское дерби за Матипа
19:28
Челси потерял Энцо Фернандеса до конца сезона