ВХЛ: итоги сезона

Добавлено:
Источник: sportbox.ru

О несбывшихся надеждах бывшего обладателя Кубка Братины "Рубина", лучших бомбардирах турнира, а также возможных новичках чемпионата ВХЛ - в итоговом материале сезона на Sportbox.ru.

Триумф сезона

Год назад полуфинал между "Рубином" и "Торосом" многие справедливо окрестили досрочным финалом. Тогда победу в серии праздновали тюменцы — 4:1 (2:1, 2:3, 4:0, 3:2, 3:1). В нынешнем сезоне команды встретились уже в финале плей-офф. И дружина из Башкортостана взяла не менее убедительный реванш, затратив для выигрыша теперь уже у экс-обладателя Кубка Братины те же пять матчей — 4:1 (3:2 ОТ, 4:2, 5:2, 0:2, 2:1 ОТ). Причем в заключительном поединке серии, проходившем в Тюмени 25 апреля, гости, пропустив шайбу на шестой минуте, восстановили паритет всего за 96 секунд до завершения третьего периода.

Гол сезона

А победу в матче — и главный трофей ВХЛ — принес "Торосу" точный бросок Сергея Емелина на 77-й минуте встречи. "Я даже не сразу понял, что сделал. Когда вся команда выскочила из-за борта на лед, я обрадовался, скинул перчатки и бросился праздновать вместе со всеми", — сказал автор "золотого" гола, которому 1 мая исполнилось всего 22 года.

Несбывшиеся надежды

В преддверии сезона-2011/12 "Рубин" не без основания надеялся выиграть регулярное первенство, а затем — сохранить у себя Братину еще минимум на год. Более того, дружина Мисхата Фахрутдинова наверняка рассчитывала на победу и в Континентальном кубке. Или как минимум на участие в его решающей стадии. Удалось же выиграть только "регулярку": дорогу во французский Руан, где проходил финал единственного на сегодня клубного турнира, проводимого под эгидой ИИХФ, "Рубину" преградил "Донбасс", а Братину у тюменцев забрали подопечные Руслана Сулейманова.

"Лига стала сильнее, это однозначно. В том году никто не знал, кто такой "Рубин". Ну, да, просто какая-то команда, которая вдруг выиграла "регулярку", потом выстрелила в плей-офф. В этом году мы с самого начала испытывали трудности", — объяснил выступление "Рубина" Фахрутдинов.

Возрождение сезона

Страшная трагедия в аэропорту "Туношна" 7 сентября 2011 года не оставила никого равнодушным — весь мир скорбел и искренне разделил горе, постигшее родных, близких и друзей игроков и тренерского штаба "Локомотива". Возрождение ярославской дружины началось с ВХЛ. Под руководством Петра Воробьёва молодая команда, стартовавшая в регулярном первенстве 12 декабря домашней победой над "Нефтяником" (5:1), прогрессировала по ходу сезона. Она уверенно вышла в плей-офф, где в первом раунде одолела в серии до трех побед ХК ВМФ (3:2), а во втором уступила "Дизелю".

Бомбардиры сезона

Лучшим бомбардиром регулярного чемпионата стал 36-летний нападающий "Лады" Алексей Акифьев, набравший 53 (17+36) очка в 53 матчах. А в розыгрыше Кубка Братины не было равных 28-летнему форварду нефтекамцев Станиславу Голованову, в активе которого 20 (7+13) очков в 16 поединках. Он же удостоился звания MVP — самого полезного игрока плей-офф.

Что касается снайперов, то в "гладком" первенстве с 30 заброшенными шайбами в 53 матчах первенствовал 28-летний нападающий "Южного Урала" Роман Музычко, а в плей-офф — его пензенский коллега по амплуа 22-летний Петр Хохряков: 8 голов в 13 встречах.

Надежность сезона

Утверждение, что хоккейный вратарь — минимум половина команды, более чем справедливо. А в плей-офф — и подавно. Если в регулярном чемпионате наивысший коэффициент надежности был у 24-летнего Александра Судницына из "Рубина" (1,52), то в розыгрыше Кубка Братины — у 23-летнего Владимира Сохатского из "Тороса" (1,56).

"Классика" сезона

Первый в истории российского хоккея официальный матч на открытом воздухе между "Соколом" и "Локомотивом", состоявшийся в Красноярске 17 февраля, получивший название "Русская классика" и завершившийся победой ярославцев (3:2), полностью оправдал ожидания. Во-первых, идею удалось воплотить в жизнь и она пришлась по душе буквально всем — от игроков, тренеров и ветеранов до болельщиков и функционеров. Во-вторых, по словам очевидцев, в Красноярске справились с организацией матча под открытым небом даже лучше, чем финны, которые неделей ранее в Хельсинки провели аналогичную игру своей национальной команды со сборной России в рамках Евротура. И в-третьих, "Русская классика" установила рекорд посещаемости матчей в рамках Высшей, Молодежной и Континентальных хоккейных лиг. С трибун Центрального стадиона Красноярска за соперничеством "Сокола" и "Локомотива" наблюдало 16 100 человек. Тем самым было перекрыто прежнее достижение, принадлежавшее "Минск-Арене" и установленное 27 февраля 2011 года. Тогда на четвертый матч первого раунда плей-офф КХЛ между местным "Динамо" и "Локомотивом" из Ярославля пришло 16 039 болельщиков.

Прирост сезона

В завершившемся сезоне посещаемость матчей Высшей хоккейной лиги существенно возросла. Клубы ВХЛ "засветились" в рейтинге сотни лучших команд Европы по посещаемости: "Южный Урал", "Ермак", "Локомотив", "Дизель", "Лада", "Торос" стабильно собирали полные дворцы, а проблема "лишнего билетика" стояла в этих городах очень остро. А в матчах плей-офф средняя посещаемость превысила 3 850 зрителей, что на 40 процентов больше, нежели в прошлом году.

Новоселье сезона

В ходе сезона были открыты "Дизель-Арена" в Пензе и "Арена-Север" в Красноярске, а 30 декабря 2012 года должен гостеприимно распахнуть свои двери новый ледовый дворец в Тольятти. Кроме того, реконструируются другие арены ВХЛ и улучшается инфраструктура в остальных городах, представленных в Высшей хоккейной лиге.

Перспективы сезона

В сезоне-2012/13 ВХЛ может увеличиться до 28 команд. Уже подали заявки на вступление в лигу краснодарская "Кубань", "Буран" из Воронежа, ТХК из Твери, "Сары-Арка" из Караганды, и "Локомотив" — в Ярославле решили, что в клубной структуре не хватает команды в ВХЛ. Кроме того, в "вышку" могут перейти "Витязь" и "Автомобилист" — клубы из Чехова и Екатеринбурга пока не подтвердили финансовые гарантии, необходимые для участия в КХЛ. И если в новом сезоне ВХЛ расширится до 27-28 команд, то, вероятнее всего, будет принято решение отказаться от деления на конференции и дивизионы: "гладкое" первенство пройдет в два круга — каждый сыграет с каждым дома и в гостях, а в поход за Братиной отправятся 16 лучших по итогам регулярного чемпионата.

Сергей Олехнович

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

25 апреля

12:54
Рух стал лауреатом премии УЕФА
12:36
Два футболиста АПЛ арестованы по подозрению в изнасиловании
12:19
Карлос Тевес выписан из больницы, сердце - в норме
12:07
Досрочно превышен рекорд результативности АПЛ
11:52
Фабрицио Романо: Хави остается в Барселоне
11:39
Хулен Лопетеги - без пяти минут тренер Вест Хэма
11:24
На финал Кубка Украины попадут 2500 зрителей
11:08
Фейеноорд не хочет отдавать Ливерпулю Арне Слота
10:57
Милевский намерен тренировать нападающих в Динамо
10:39
Юрген Клопп: Чемпионская гонка - не в наших руках
10:28
Монако цепляется за титул и обижает Фонсеку: смотреть обзор матча Лиги 1
10:11
Украинец вошел в руководство Союза европейских клубов
09:56
Украина проведет спарринг на главном стадионе Польши
09:44
Кристал Пэлас приземляет Ньюкасл: смотреть обзор матча АПЛ
09:26
Миколенко травмировал голеностоп и выбыл на несколько недель
09:08
ПСЖ - в одном очке от 12-го титула: смотреть обзор матча с Лорьяном
08:51
Приключения Манчестер Юнайтед: смотреть обзор матча АПЛ
08:36
Аталанта громит Фиорентину и выходит в финал Кубка Италии: смотреть обзор
08:16
Клопп проигрывает ливерпульское дерби: смотреть обзор матча АПЛ
08:00
Главное за день: Фонсека - в Лондон, Довбик - в Неаполь, Жиру - в Лос-Анджелес и другие новости
07:55
Кубок Либертадорес 2024: третья победа Ривера, рекорд юного эквадорца и другие видеообзоры дня

24 апреля

19:49
Вратарь Динамо: Против нас все соперники выходят, как на последний бой
19:35
Экс-форвард Шахтера нашел новый клуб после года без футбола
19:17
Фернандо Торрес идет на повышение в тренерской карьере
19:00
Шахтер проиграл Кривбассу в матче женского первенства: смотреть обзор
18:46
Минай: Нет никаких оснований подозревать наших футболистов в нечестной игре
18:31
УАФ провела расследование матча Минай - Динамо
18:11
Бущан: Чтобы догнать Шовковского, мне нужно сыграть еще две карьеры
17:51
Гвардиола: Я не знаю, что такое ротация
17:35
Итальянская пресса отправляет Судакова в команду Зинченко
17:20
СМИ: Ливерпуль ведет активные переговоры с тренером Фейеноорда
17:02
Де Дзерби: Холанд не сыграет? Отличная новость для Брайтона
16:47
Бавария пытается переманить главного тренера сборной Австрии
16:32
Тренер Монако: Мы очень хотим вернуться в еврокубки, в Лигу Чемпионов
16:16
Наполи интересуется сразу двумя игроками сборной Украины
16:00
Луис Энрике нацелен выиграть четыре трофея за сезон с ПСЖ
15:46
Эрик тен Хаг: У Ман Юнайтед сейчас есть два пути в Европу
15:31
Клопп: Попасть в Лигу чемпионов - это самое важное
15:15
Президент Милана принял решение о будущем Стефано Пиоли
14:59
УЕФА раскритиковал поведение игроков и тренеров по отношению к судьям