"Шахтер" в еврокубках, или Что такое хорошо и что такое плохо?

Добавлено:

Футбольная евроосень подошла к своему логичному финалу. В одном стане - радостные песни, "половецкие пляски", клубные речёвки, в лагере других команд - унылые лица и всеобщие манипуляции с пеплом. Такое разное, но ежегодно всеобщее настроение, как всегда, зависит от итоговых турнирных раскладов.

Донецкому "Шахтеру" путевка в весеннюю часть Лиги чемпионов сезона 2013/14 хитро улыбнулась. На этом футбольном празднике жизни категории "vip", увы, обойдётся без гостей из Донецка. В закономерной логичности, или же, наоборот, фатальной несправедливости такого результата, давайте разберёмся сами. Но сначала небольшой...

Исторический экскурс

В минувших трёх сезонах "Шахтёр" стабильно попадал в групповой этап Лиги чемпионов. В сезоне-2010/11 годов горняки с 15-ю очками занимают первое место в группе. Стоит отметить, что обидное выездное поражение от лондонского "Арсенала", было единственным для дончан на стадии группового этапа.

Следующий еврокубковый сезон можно считать полностью провальным. Cвидетельством тому стало последнее место в группе, в котором соперниками "Шахтера" были "Порту", "Зенит" и АПОЭЛ. Пять очков, три из которых были набраны в заключительном, уже ничего не решавшем матче, - такой итог полностью исключал участие "Шахтера" в весенней части еврокубков.

Через год, в групповом турнире Лиги чемпионов-2012/13, будучи в окружении таких маститых футбольных "овчарок", как "Челси" и "Ювентус", горняки всё-таки смогли занять второе место. Причем, будь "Шахтёр" немного шустрей, да понастырней, мог бы и на первую ступеньку забраться.

Одна важная деталь - на протяжении этих сезонов состав "Шахтёра" фактически не менялся. Стартовые вариации Мирча Луческу выбирал разные. Центральная пара защитников периодически претерпевала изменения: из имеющихся в наличии Ракицкого, Кучера, Чигринского, Чижова наставник горняков постоянно искал оптимальное сочетание. Последний рубеж обороны доверялся поочерёдно Пятову или же Рыбке, но ровно до того момента, пока в начале 2012 года, голкипер "Шахтёра" Александр Рыбка не схлопотал двухлетнюю дисквалификацию. После этого основным и бесспорным стражем ворот горняков стал Андрей Пятов. По-разному выглядел стартовый состав горняков, но костяк команды все же оставался неизменным - Срна, Ракицкий, Рац, Хюбшман, Фернандиньо, Виллиан, Жадсон, Тейшейра, Коста, Мхитарян, Адриано...

По итогам вышеприведённых данных, лично для меня логика итоговых результатов не прослеживается. Взлёт, падение, за которыми снова следует взлёт... Если представить все это в виде графика, то получится эдакая кардиограмма, глядя на которую любой специалист сердечных дел сойдёт с ума. Ну посудите сами...


Примечание: на графике представлено количество очков, набранных "Шахтером" в групповых турнирах Лиги чемпионов четырех последних сезонов.

Можно, конечно, взять на вооружение математические правила и законы да вывести некую закономерность выступлений "Шахтёра" в еврокубках, но эта формула будет слишком длинной и мало кому понятной. Причина одна – футбол не имеет логики. Сегодняшние признанные гранды завтра внезапно могут оказаться в роли аутсайдеров, в то время как те, кто и мечтать боялся о триумфе, вдруг оказываются в фаворитах.

Дела настоящие. Сезон 2013/14

Начало нынешнего футбольного сезона ознаменовалось глобальными переменами в составе донецкой команды. Выражаясь хоккейной терминологией, мы одним махом потеряли креативно-забивное "первое звено" в лице Фернандиньо, Виллиана и Мхитаряна. Помимо этого, левый фланг обороны горняков остался без Развана Раца. Такие кадровые изменения разве что в кошмарном сне привидятся любому футбольному специалисту.

На смену ушедшим футболистам пришли новые дарования - Веллингтон Нем, Фред, Фернандо, Феррейра и, наконец, Бернард. На левом фланге оборонных редутов горняков прочно обосновался Вячеслав Шевчук. Кроме этого, на новый качественный уровень выходят игровые кондиции Алекса Тейшейры и Дугласа Косты. Да, пока нет стабильности в игре, но, как говорится, всему своё время - ребята постепенно осваиваются с новой для них ролью лидеров. А в общем и в целом, в стане горняков идёт перестройка, в разумном понимании этого слова: наигрывается новый костяк, на сцену выходят новые актёры, рождаются новые герои.

Нужно отдать должное тренерскому штабу "Шахтёру" и лично тренеру горняков Мирче Луческу. Фактически с наполовину обновлённым составом команда выжала максимум (ну, хорошо, почти максимум) из выступления в групповом турнире Лиги Чемпионов.

Фортуна выбрала "Шахтеру" группу не самую простую, но и не полностью безнадёжную. Легендарные "красные дьяволы", не менее грозные и по спортивному неудобные "фармацевты" из фатерлянда, а так же "Реал", слава Богу, что всего лишь из солнечного Сан-Себастьяна. Горняки фактически выгрызли стартовую победу в Сан Себастьяне и свели вничью домашнее противостояние с "МЮ". Нещадно были биты в Леверкузене, но в ответном матче только тотальное невезение не позволило горнякам взять реванш. В следующем противостоянии был разгромлен "Реал Сосьедад", но итоговый матч на "Олд Траффорд" расставил всё, точнее - всех, по своим местам.

		И	В	Н	П	М	О
1. МЮ		6	4	2	0	12 - 3	14
2. "Байер"	6	3	1	2	9 - 10	10
3. "Шахтёр"	6	2	2	2	7 - 6	8
4. "Реал С."	6	0	1	5	1 - 10	1

Взгляд в будущее

После небольшой новогодней паузы всех нас ждёт еврокубковая весна, а "Шахтёр" продолжит своё выступление в Лиге Европы. Хорошо это или плохо? Трудно сказать однозначно. Да, мы всегда ждём триумфа над соперником и требуем от команды воплощения этих наших чаяний в жизнь, но в своих желаниях, нужно оставаться реалистом. Горняки сейчас далеки от стабильных игровых кондиций и выступление в Лиге Европы весьма кстати: проверим и отточим мастерство отдельных футболистов и игровой потенциал команды в целом.

Сможет ли "Шахтер" добиться значительных успехов, а то и побороться за главный трофей? Не хочу гадать на кофейной гуще и забегать вперёд, ибо дело это не всегда благодарное. Скажу лишь одно — как и прежде, всё будет зависеть от нас. От нашего желания, наших эмоций и, быть может, немного - от её величества Удачи!

Алексей Петров, специально для "Террикона"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

26 апреля

20:00
Тен Хаг озвучил новости из лазарета Ман Юнайтед
19:45
Коул Палмер должен вернуться в матче против Астон Виллы
19:29
У Баварии подкрепление из лазарета
19:14
Источник: Рубчинский может помочь Днепру-1 в игре с Динамо
18:58
Цыганков возвращается
18:42
Дентиньо возобновил карьеру
18:27
В Испании - новый футбольный глава
18:11
Первая лига: Металлист обыграл Кремень и подняся на четвертое место в группе выбывания
17:56
Юрген Клопп: Если Слот возглавит Ливерпуль, я буду более чем счастлив
17:40
Наполи: Не Довбик, да Дэвид
17:24
Дарио Срна: Первое, что у нас есть в голове – это помочь сборной
17:09
Дмитрий Михайленко: Нужно ставить перед собой максимальную цель
16:54
Кварацхелия хочет уйти из Наполи
16:40
Руслан Черненко: Надеемся, что нам удастся сделать следующий шаг
16:26
Вирджил ван Дейк: Арне Слот – один из лучших голландских тренеров
16:13
ПСЖ планирует заменить Килиана Мбаппе Маркусом Тюрамом
15:59
Айнтрахт выкупил нападающего у ПСЖ
15:43
НБА назвал первого лауреата нынешнего сезона
15:27
Хоккей: Назван состав сборной Украины, которая поборется за выход в Дивизион 1A
15:12
Почему Арне Слот нужен Ливерпулю
14:57
Источник: Клубы УПЛ будут премировать арбитров
14:41
НХЛ: Победы Флориды и Каролины
14:26
НБА: Денвер третий раз обыгрывает Лейкерс в плей-офф, лучшие моменты игрового дня
14:10
Энцо Фернандес не сыграет до конца сезона
14:04
Умные часы Apple Watch 9 – технологичная новинка 2023 года
13:54
Шведский футбол решил жить без VAR
13:38
Украинца Даниила Игнатенко из Бордо обвинили в расизме
13:22
В Серии А - первая женская бригада судей в истории
13:07
Джуд Беллингем решил проблемы с животом и может играть
12:52
Андрей Ярмоленко: Если где-то потеряем очки - о чемпионстве можно забыть
12:50
Андрей Воробей прогнозирует сложную борьбу за выживание в УПЛ
12:42
Кубок Либертадорес 2024: победный дебют тренера Сан-Паулу и другие видеообзоры дня
12:36
Ультрас Баварии протестуют против Рангника и просят оставить Тухеля
12:16
Дарио Срна: Судаков уйдет за сумму больше 60 миллионов евро
12:11
Металлист - Кремень: смотреть онлайн видеотрансляцию матча Первой лиги
12:06
Пеп Гвардиола: Ливерпуль еще может вернуться
11:53
Марсель хочет, чтобы Фонсека вывел клуб из кризиса
11:37
Мирон Маркевич ничего не знает о том, что имеет интерес к Бойко
11:26
Жуниор Мораес поставил цель - вернуться в Европу
11:13
Мудрика ждут в Арсенале и в Ювентусе