Маковский: "У Кварцяного фишка была - играли в футбол ползком на коленях"

Добавлено:
Источник: Goals.by

Экс-футболист киевского "Динамо" Михаил Маковский делится воспоминаниями о совместной работе с такими тренерами, как Валерий Лобановский, Виталий Кварцяный, Анатолий Коньков, Михаил Фоменко и Сергей Морозов.

- Брат живет в Минске. Не скучаете?
- Раньше сильнее тянуло друг к другу. Но у него семья, заботы. У меня тоже заботы. К тому же вместе мы уже давно не играли!

- Помните, когда подобное случилось впервые?
- Да. Я тогда был в "Ворскле", а его отдали в аренду - в "Балтику". Но длилось это полгода. В Полтаве тогда работал теперешний президент федерации футбола Украины Анатолий Коньков. И попросил Вову из Калининграда в Полтаву перевести. Правда, вскоре снова разъединили: брат поехал в Минск, а я - в киевский ЦСКА. После чего все тот же Коньков предложил мне перебраться в Азербайджан. А через месяц и Вову подтянул. Коньков нам как второй папа. Знал, что не подведем, поможем.

- Принадлежали вы киевскому "Динамо", а мотались по арендам. Нет сожаления, что упустили супершанс?
- Да нереально в том "Динамо" было заиграть. Ситуация странная получалась. Те ребята, которые не проходили в состав, получали практику в "Динамо-2". Там тренеры говорили: "Доказывайте, чтобы попасть в первую команду". А Лобановский обратное: "Как же я Реброва или Гусина не поставлю на чемпионат Украины? Меня народ не поймет". Вот и получался замкнутый круг.

- Что нужно было сделать, чтобы заиграть в первой команде?
- Мы оказались морально не готовы. Думали, приехали великие, сейчас заиграем. А нас сразу в "Динамо-2". И мы с Вовкой: "Как вторая команда? Мы ж минское "Динамо"! Чемпионы!" И это как-то прибило.

- Личное общение с Лобановским происходило?
- Да, вызывал. Он классным психологом был. Как посмотрит, аж передергивало всего. Настраивал моментально.

Помню, поздравил с днем рождения. Собралась вся команда, говорит: "У нас сегодня два праздника. У братьев день рождения". Подошел, поцеловал. У меня на следующий день герпес выскочил. Конечно, вряд ли от этого.

Василич добрый был, хотя с виду суровый. Не кричал никогда, но объяснял все очень строго и доходчиво. И ты понимаешь, как надо делать. При этом Лобановский не проводил тренировки. Его кабинет был на шестом этаже базы. Окна выходили на поле. И вот он просто садился и смотрел.

Перед этим в конференц-зале проводил установку: объяснял суть занятия. А на поле с нами работали Михайличенко, Пузач и Демьяненко.

Он же и на играх сидел на одном месте. К кромке поля почти не подходил, не подсказывал. Но нам хватало одного взгляда. Да и команда была! Никаких лишних слов не требовалось.

- Если Лобановский ругался, то туши свет?
- Нет. Минуту поругается - и все. Тренировки длились ровно час. Из них 30 минут разминки. Остальные полчаса взрывная работа. При этом загружались по полной программе.

- В минском "Динамо" времен последнего чемпионства за "физику" отвечал Леонид Остроушко. Игроки частенько выползали с тренировок.
- В Киеве было тяжело только первое время. А самые суровые нагрузки давал Михаил Фоменко в ЦСКА. Мало кто выдерживал. 40 градусов на улице, а мы бегаем. Здорово гонял. К тому же предматчевая разминка начиналась за час до игры! Квадраты, зоны, забегания, удары по воротам. Фактически полноценная тренировка. Как после этого играть?! В итоге на концовку матчей часто не хватало.

- Самое лютое упражнение от Фоменко?
- Все-таки не у Фоменко, а у Лобановского. Его любимое "5 по 300". Приходит на установку и говорит: "У нас сегодня самая короткая тренировка - бежим 5 по 300". Все: "Ясно…" Пробежать 300 метров нужно было за 41-44 секунды. После чего пауза в две минуты - и второй заход. И так пять раз. Если первые 300 пробежал за 35 секунд, а вторые за 48 - плохо. Кучность - главное. На третий раз сводило ноги. На пятом отрезке ноги ватные, голова не думает. Каха Каладзе однажды вообще в обморок упал на дистанции.

Благо, после этого достаточно быстро восстанавливаться: поспал, поел. Правда, все болит. Но это приятная боль.

- В "Динамо" была система штрафов?
- Денежных не было. Как-то с Вовой набрали лишний вес: склонность у нас. Превысили норму килограмма на два. А Лобановский этого очень не любил. Утром главный изучает данные взвешивания и говорит: "Сегодня двое проштрафились: лишний вес". Поручил нас Демьяненко. На улице плюс 30, мы в болоньевых куртках по кругу наяриваем. А пацаны на балконе сидят, смотрят. А вечером еще и на тренировочку.

- Валентин Белькевич с Александром Хацкевичем помогали?
- Конечно. Сразу взяли под свое крыло. В Киеве вообще белорусов любили. Легионеров же не было: Хацик, Валик, мы и Каладзе. Дружная собралась команда. Все один за одного. Тот же Леоненко и Лужный сразу дали понять, что мы свои: "Братья, работайте, все будет хорошо".

- Вас братьями все время называли?
- Да. Хотя у многих были клички. Например, Сергея Кормильцева Шурой звали. У него не было передних зубов, и, когда смеялся, это бросалось в глаза.

- А Лобановского как называли?
- Василич.

- Какой-то еще тренер оказал на вас похожее влияние?
- Анатолий Коньков поразил профессиональным отношением к делу. Он много не говорил. Всегда был рассудителен и спокоен. Боролись с "Ворсклой" за третье место. Два матча подряд проиграли, готовимся к третьему. Обычно у него установки около часа длятся, а тут приходит злой: "Все всё знают! Поехали!" Хватило десяти секунд! Победили.

- Недавно в интернете появился аудиофайл разноса игроков "Волыни" от Виталия Кварцярного. Встречались с подобным?
- Своеобразный наставник. Фанат футбола. Они с Гамулой чем-то похожи. С одной стороны, строгие, а с другой, с ними пообщаться можно.

Мы с Кварцяным пресекались, правда, ненадолго. Приехали на просмотр в "Волынь" и через три дня убежали оттуда. Вышли на тренировку - и сразу двусторонняя игра. На просмотре еще 20 человек. Спрашивает у кого-то: "Ты кого играешь?" - "Защитника". - "Защитники у нас есть - иди в нападение".

А еще была у него фишка. На половину поля играли в футбол ползком на коленях три на три! Вставать нельзя! Только ползти.

- Это он так издевался?
- Нет! Это упражнение. После одной из тренировок говорит, что до завтра все свободны. Пообедали, пришли в комнату. Только легли - заходит начальник команды: "Через 20 минут зайду - вторая тренировка". Вот в голову взбрело человеку! Подумали с Вовкой, ну нафиг…

- Как же он наказывал тогда?
- Пацаны рассказывали, что на сборах было по две тренировки в день и на каждой двусторонка. 44 за сбор! Не знаю зачем!

- Когда узнали, что вами интересуется киевское "Динамо", не подумали про розыгрыш?
- Нас хотели купить еще тогда, когда мы из "Молодечно" только перешли в минское "Динамо" и обыграли на Кубке Содружества киевское. Вовка лучшим бомбардиром стал. И Григорий Суркис сделал предложение Хвастовичу. Но тот отказал и предложил подождать год. А там уже Байдачный в "Динамо" появился. Он хорошо был знаком с Лобановским. И при помощи Анатолия Николаевича мы поехали в Киев.

- Сколько стали получать?
- В Минске зарплата была 600 долларов. Ну и столько же давали за победу. Ничья или поражение не оплачивались. По тем временам, какая ничья! А в Киеве сразу тысячу получать стали и тысячу за победу. Но мы за "Динамо-2" играли, поэтому не было премий :).

- В то время ходило много разговоров о том, что братья Маковские чуть ли не беспробудно нарушают режим.
- О таком многие говорили и говорят. Мы молодые, деньги появились. Пару раз сходили на дискотеку. Выпили по бокалу пива или виски. Посидели, отдохнули. Были бы по одному - не заметили бы. А так близнецы - бросается в глаза. И пошли слухи.

Сидели как-то компанией в заведении: с нами был один очень именитый футболист. Фамилию не назову. Слушали музыку, взяли по бокалу пива. Два или три дня выходных дали - можно. После выходных вызвал Суркис: "Были замечены. Или за голову беретесь, или я вам буду платить по 100 долларов, и тогда можете гулять по клубам". Прикинули с Вовкой, что это именитый футболист нас сдал. Больше некому было. Он всегда нам казался скользким.

В Полтаве тоже случай произошел. В городе делать было нечего, решили заехать на базу. До игры четыре дня. На следующее утро Коньков вызывает: "Где были?"- "На базе" - "Вы были замечены в баре!" - "Когда? Спросите у поваров!" Позже выяснилось, что другая троица была, а подумали на нас. Разобрался в ситуации. Попросил прощения.

- Доводилось выходить на тренировку не в кондициях?
- Бывало. Покуролесил до пяти утра, поспал до десяти - и работать. Все показатели в норме, но в голове слегка штормит.

Вспомнил еще одну историю. Сергей Морозов в "Ворскле" работал и очень не хотел нас видеть в команде. Поехали в Турцию на сборы. Поработали недельку - говорит: "Завтра выходной". Поехали в город по магазинам. Через два дня - опять выходной. Мы с Вовкой и еще трое парней отказались. Что нам там делать - были же. Остались. Сделали по пиву, пошли в баньку. Потом еще по бутылочке - легли отдохнуть. Команда вернулась в семь вечера. В номер стучится массажист - на тренировку. Ну, куда?! Не надо было тогда выходить - тем более выходной.

А он двусторонку. Плывем все впятером. Останавливает: "Братья, вы отчислены из команды, вы пьяные! Посмотрите на себя". А на тех троих ничего не сказал. Вовка: "Ну и пошел на х…". И до окончания сборов купались и отдыхали. Приехали в Полтаву, сдали экипировку - и все.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

18 марта

19:58
У пилота Альпин Пьера Гасли теперь есть собственный футбольный клуб
19:42
Бруну Фернандеш: Диалло заслужил этот гол, но сожалению был удалён
19:27
Легкий испуг и небольшие травмы - Бекхэм покатался на сноуборде
19:13
Защитник Арсенала не сыграет за сборную Бразилии
18:58
Дитмар Хаманн: В сборной Германии многое основано на надежде
18:44
Старина Майк Тайсон может заработать 20 миллионов за бой с Джейком Полом
18:30
Три европейских топ-клуба могут провернуть тройной обмен
18:16
Дидье Дешам: У Гризманна проблемы с лодыжкой
18:01
Ачерби исключили из сборной Италии
17:45
Диего Симеоне: Немецкие команды исторически были очень жесткими
17:29
Судаков остается самым дорогим футболистом Шахтера
17:14
Еще с одного клуба АПЛ сняли очки
16:58
Еще один тренер из топ-5 европейских лиг объявил об отставке после этого сезона
16:43
Атлетико впервые в истории проиграл с разгромным счетом на Метрополитано
16:27
Аякс повторил клубный антирекорд
16:12
Коул Палмер - лидер по показателю гол+пас в одном матче в Анлии
15:56
Амбициозные планы Буковины – выход в УПЛ
15:40
НХЛ: Рейнджерс побеждает Айлендерс в нью-йоркском дерби и другие матчи
15:24
Виктор Вембаньяма повторил достижение Эмбиида и Абдул-Джаббара
15:09
Андрей Шевченко посетил бойцов из 13-й бригады НГУ Хартия
14:53
Молодежная сборная Украины начала сбор в Турции
14:38
Владимир Бражко: Если сравнивать с молодежной сборной, то стиль один и схема одна
14:22
Юрген Клопп: Должны были забивать больше голов и закрывать игру
14:07
Все в сборе: Последние легионеры прибыли в лагерь национальной сборной
13:51
Дело Негрейры: расследование продлено еще на полгода
13:43
Немецкие клубы заинтересовались украинцами из сборной U-17
13:27
Мохамед Салах сделал то, чего еще никто никогда не делал
13:08
Главный тренер Оболони собирается дать бой Шахтеру
13:02
Первый в истории Мажор по Counter-Strike 2: GGBET анонсирует множество бонусов
12:55
Ральф Хазенхюттль - главный тренер Вольфсбурга
12:37
У Шахтера есть план по продаже Судакова
12:18
Тайсон Фьюри: Через девять недель посмотрите, буду ли я в форме
12:07
В Аргентине матч остановили после сердечного приступа у игрока
11:51
УПЛ назвала кандидатов в лучшие игроки и тренеры 21-го тура
11:38
Матч Трабзонспор - Фенербахче закончился массовой дракой с болельщиками
11:21
Георгий Бущан объяснил успех Лунина в Реале
11:06
Гарри Кейн получил травму и будет осмотрен в сборной Англии
10:53
Семь любительских клубов рвутся во Вторую лигу
10:41
Почеттино: Мудрик устал, у него начинались судороги
10:28
Матч Серии А отменен из-за госпитализации генерального директора