Экс-игрок киевского Динамо: Время такое было - почти все дружили со спиртным

Добавлено:
Источник: Сегодня

Экс-форвард киевского "Динамо" и сборной Беларуси Владимир Маковский в интервью "Сегодня" рассказал о том, что помешало ему закрепиться в команде Лобановского, почему не верит в "закулисные игры" Хацкевича и Белькевича и о том, как в Минске сократили его брата-близнеца.

Братья-близнецы Владимир и Михаил Маковские переходили в 1997 году из минского в киевское "Динамо" в статусе молодых звезд белорусского футбола. Владимир даже был признан лучшим футболистом страны в 1996-м. Однако в украинской столице у Маковских не заладилось, так и не смогли они стать такими же востребованными игроками команды Лобановского, как их земляки Белькевич с Хацкевичем.

Причин тому немало. Например, Владимиру трудно было пробиться в обойму основных форвардов, ведь тогда на острие атаки "Динамо" блистали Шева с Ребровым, а там и Шацких подтянулся. И в полузащите был перебор классных кадров, так что и Михаил не выдержал конкуренции. Ну а злые языки уличали близнецов-белорусов в неоднократных нарушениях режима… В итоге оба покинули Киев и, поколесив по клубам Украины, Азербайджана и Беларуси, пару лет назад "завязали". Нынче набираются тренерского опыта.

"Сегодня" дозвонилась в Минск экс-форварду сборной Беларуси (28 игр, 4 мяча) Владимиру Маковскому. Он как раз был в приподнятом настроении, ведь столичная "Ислочь", где экс-форвард "Динамо" трудится помощником главного тренера, одержала на выезде победу 3:2 над "Крумкачы" и сохранила лидерство в Первой лиге Беларуси.

- И как вам тренерский хлебушек? - спросили у Владимира.
- Честно? Лучше бы я еще в футбол играл. Нервная работенка… Но ничего, набираюсь опыта. Футбол - мое единственное ремесло.

- На футбол теперь иначе смотрите?
- На футбол, игроков, их поведение - все теперь воспринимается как-то по-другому. Вспоминаю, как сам играл, как вел себя на поле и за его пределами… Мне бы нынешние мозги, да в молодость вернуться - совсем другое отношение к футболу было бы, наверное.

- А как дела у вашего брата, Михаила? Тоже в тренеры подался?
- Он тоже работал в тренерском штабе "Ислочи". Но не так давно у клуба появились проблемы с финансированием, нескольких человек сократили. Попал под сокращение и брат. Пока Миша без работы сидит. Надеюсь, это ненадолго.

- Поговорим о сборной Беларуси. Шансы попасть на Евро-2016 практически утеряны. В стране уже смирились с этим?
- Не то чтобы смирились, скорее, понимающие в футболе люди осознают, что в этом отборе Беларусь постигла неудача и надо работать с прицелом на будущее. Но абы как наша сборная играть в оставшихся матчах точно не будет - Хацкевич не допустит. Во Львове против Украины команда будет биться и за страну, и за тренера. Да и вспомните первый матч соперников, в Борисове. Наши уступили 0:2, но, по сути, была равная игра. Может, на этот раз повезет Беларуси.

- Когда Хацкевич и Белькевич играли за сборную Беларуси, их обвинили, что в отборочном матче против Украины они, мягко скажем, не упирались…
- Помню, был такой эпизод. Полный бред, как по мне. Зная характер Валика и Хацыка, могу с уверенностью сказать, что никаких закулисных игр не было и не могло быть. Просто какое-то дурацкое стечение обстоятельств. А может, кому-то выгодно было сделать Хацкевича с Белькевичем крайними. Но голову даю на отсечение: они играли честно. Всегда.

- Если и теперь белорусы проиграют, могут Хацкевича в чем-то подобном обвинить, учитывая его связь с Украиной?
- Не думаю.

- За время работы со сборной Хацкевич уже успел обзавестись "доброжелателями"?
- А где их нет? По своему опыту сужу. Наша "Ислочь" идет в лидерах Первой лиги, но находятся какие-то завистники, которые говорят и пишут в наш адрес разные гадости. В таких случаях всегда вспоминаю одну из любимых поговорок Валика Белькевича: "Собаки лают, а караван идет".

- А в целом как его воспринимают на родине в качестве тренера?
- Может, это и прозвучит как-то высокопарно, но появление Хацкевича у руля сборной - это новый толчок в развитии футбола в Беларуси. До этого ведь со сборной работали наставники старой школы: Штанге, Байдачный, Кондратьев… Хорошие специалисты, но надо давать дорогу молодым.

- После возвращения Хацкевича в Минск чаще стали видеться?
- Да. Вот недавно пригласил его сыграть за нашу команду в любительском первенстве города. Пришел и сыграл. Правда, о футболе говорим с ним мало, хватает и других тем.

- Хацкевич вернул в сборную ее звездного ветерана, Глеба, который не нашел общего языка с бывшим наставником - Кондратьевым. Думаете, это позитивно сказалось на микроклимате в команде?
- Понимаете, Саня - человек с непростым характером, к нему еще нужно найти подход. Но футболист он - от Бога! Дай Бог нам дожить до того дня, когда в Беларуси появится футболист его уровня. Это - как Шевченко в Украине, такие раз в полвека рождаются, если не реже. Кондратьев не смог подобрать к нему нужный ключ, к сожалению. А у Хацкевича это получилось. Думаю, это взаимовыгодное сотрудничество - и для Глеба, и для Хацкевича.

- Что нужно сборной Беларуси, чтобы пробиться в финальную часть ЧЕ или ЧМ?
- Наверное, самый простой путь - провести эти турниры дома и попасть туда без отбора. А если серьезно, то нужно перестать бояться соперников. Они что, с Марса прилетели? Ведь обыгрывали мы ту же Францию!

- Бразилец Брессан органично влился в состав сборной. Может, есть смысл для усиления команды еще кого-то натурализовать?
- Мысль интересная. Но дело в том, что наши топ-клубы, те же минское "Динамо" и БАТЭ, стараются брать уже заигранных за свои сборные иностранцев - по регламенту, такие в Беларуси легионерами не считаются.

- В Киеве вы в последнее время бываете по грустным поводам - то похороны Белькевича, то матч памяти Закарлюки…
- Так уж сложилось. Но все равно каждый раз приятно приезжать в Киев. Вот на матч памяти Закарлюки позвали нас с братом Мишей. Привозит нас Саня Радченко к раздевалкам возле Дома футбола, а там уже десятки болельщиков поджидают. Протягивают фотографии, на которых мы еще совсем молодые, просят автографы, расспрашивают о жизни… Честно, тронуло до слез. Вот умеют у вас, в Украине, ценить ветеранов футбольных, нам в этом плане еще нужно подучиться. Мы когда с Хацкевичем летели после той игры обратно в Минск, обсуждали эту тему. По-хорошему завидую ребятам нашего поколения из киевского "Динамо": постоянно куда-то ездят с ветеранской командой, их везде встречают как героев. В такие моменты понимаешь: вот ради этого ты и играл в футбол.

- Еще пару лет назад вы говорили, что собираетесь организовать проводы братьев Маковских из большого футбола...
- Есть такая задумка. Хочу организовать в Беларуси матч с участием минского и киевского "Динамо" образца 90-х. Все никак руки не доходят. Но такая встреча будет обязательно.

- Как считаете, почему у вас не вышло заиграть в Киеве?
- Много раз задумывался над этим. Где-то недотерпел, где-то недоработал, где-то рот открыл там, где не следовало. Молодой был, горячий. Хотел всего и сразу. Это я сейчас понимаю, что нужно было делать тогда. Наверное, судьба такая. "Доброжелатели" непременно скажут: "Пил крепко, вот и не заиграл". А я так скажу: время было такое, что почти все дружили со спиртным - кто больше, кто меньше. Ну вот не было святых. Только одни употребляли и играли здорово, а другие употребляли и ждали своего часа. Вот на таких и отрывались - тренеры, пресса. Я нарушал режим не больше других, просто игроку основы могут многое простить, а вот с запасного спросят вдвойне.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

28 марта

11:59
Шахтер и Динамо - в мировом топ-10 по молодежным покупкам
11:38
Новость о миллионе Депая для Дани Алвеса оказалась фейком
11:23
Александр Хацкевич: Лунин стоит дороже Куртуа
11:10
Местом проведения Европейских игр-2027 выбран Стамбул
10:53
Цыганык: Я не совсем понял игру сборной Украины
10:41
Трабзонспор хочет купить у Шахтера Марлона
10:24
НХЛ: Нью-Йорк Рейнджерс - первый участник плей-офф Кубка Стэнли
10:15
Председатель КРАИЛ назвал тренды, которые определяли развитие украинского рынка азартных игр в 2023 году
10:02
Динамо - очередной претендент на Кевина Келси
09:54
Лотар Маттеус считает лучшей командой планеты леверкузенский Байер
09:40
Слюбик, Дибанго, Клищук - самые бессменные игроки УПЛ
09:26
Три причины поражения от капитана сборной Исландии
09:13
Источник: Ливерпуль ведет Судакова очень серьезно
08:56
Гол в ворота Украины попал в число лучших от УЕФА
08:36
Расистский скандал в Италии: жертва разочарована, Наполи протестует
08:18
Сергей Серебренников: Ребров создал команду из сильных индивидуальностей
08:00
Главное за день: Судаков объявляет, Лунин предупреждает, Зинченко надеется и другие новости

27 марта

20:00
Андрей Лунин: Евро - это уже большой турнир, там будет тяжело
19:41
Конаду: Тренеры Кривбасса понимают, на что я способен
19:21
Дидье Дешам раскритиковал фанатов за свист в адрес Мбаппе
19:05
Забарный: Надо уже творить историю на Евро
18:47
Ворскла объявила о новом контракте с Сергеем Мякушко
18:36
Новичок Зари: В УПЛ нужно быть хорошо готовым физически
18:22
Хавбек Металлиста: Мы верим, что дальше будут победы
18:11
В "Дронарне" запустили новый курс для инженеров БПЛА при поддержке FAVBET Tech