"Севастополь" - "Металлург З" 5:0. Унылая пора...

"Унылая пора, очей разочарованье" - вполне справедливо будет охарактеризовать севастопольский матч несколько подкорректированными словами А.С.Пушкина. Еще два года назад на этом же стадионе наши команды не на жизнь, а на смерть бились за выход в Премьер-лигу.

Теперь же прошлой интриги и след простыл: "Севастополь", показывая добротный футбол, сейчас переживает проблемы, весьма и весьма далекие от этого самого футбола, а вот "металлурги" с нынешним составом просто-таки прозябают на дне турнирной таблицы. Шесть поражений в семи весенних матчах - и выхода из этой незавидной ситуации не видит даже наставник команды Олег Таран.

Все это привело к тому, что на былой накал страстей не было даже намека, а на итоге встречи сказалось явное превосходство севастопольских футболистов в классе. Крымчане владели мячом, методично раскачивали оборону соперника, которая ближе к перерыву дала слабину. Сначала Ярошенко с левого фланга подал на дальнюю штангу, где Фертовса прозевал Балич, а затем удар латвийца не успел накрыть и Коротецкий. А уже в следующей атаке хозяева удвоили счет - пасом из глубины севастопольцы вывели на свидание с вратарем Кожанова. Боровик удар Дениса парировал, но первым на добивании оказался Кузнецов, который отправил мяч фактически в пустые ворота.

Столь безобразная игра запорожской обороны привела к тому, что второй тайм стал пустой формальностью. Продолжив играть спустя рукава и после перерыва, запорожцы вполне справедливо "доиграли" до поражения с крупным счетом. Это Кожанов протянул мяч до штрафной и отдал мяч правее, на оставшегося без опеки защитников Фертовса. Латвиец точным ударом в дальний угол оформил дубль.

А последнее слово сказал вышедший на замену Танчик. Кузнецов разрезающей передачей вывел его на свидание с вратарем, а Владимир, расправившись с голкипером, отправил мяч уже в пустые ворота. А затем тот же Танчик заработал для своей команды 11-метровый: после паса на ход от Цурри он ворвался в чужую штрафную, где был не по правилам остановлен Сашей Баличем. Ярошено точным ударом в правый нижний от вратаря угол довел счет до неприличного, который так любит воспевать группа "Чайф".

5:0 - "Металлург" остается на дне турнирной таблицы, а севастопольцы берут очки, от которых им ни холодно, ни жарко. Дальнейшая судьба "моряков", завоевавших нашу симпатию своей содержательной игрой, будет решена за пределами футбольного поля.

2013-14. Чемпионат Украины. 2-й круг. 20-й тур.

"Севастополь" - "Металлург З" 5:0 (2:0)
Голы: Фертовс, 37 (1:0); Кузнецов, 39 (2:0); Фертовс, 64 (3:0); Танчик, 66 (4:0); Ярошенко, 87 (пенальти) (5:0)

"Севастополь": Чуваев; Воронин; Цурри; Новак; Ярошенко; Фертовс; Максимов А.; Кожанов (Фарлей, 69); Кузнецов (Лысенко, 73); Ковпак (Танчик, 64); Караваев
"Металлург З": Боровик; Балич; Нестеров (Йокич М., 46); Сахневич; Коротецкий; Матяж; Юсов; Сержио (Шевчук А., 46); Рудыка; Гавриш; Штурко (Татарков, 89)

14:26
НБА: Денвер третий раз обыгрывает Лейкерс в плей-офф, лучшие моменты игрового дня
12:42
Кубок Либертадорес 2024: победный дебют тренера Сан-Паулу и другие видеообзоры дня