NBA. «Бостон» вырывается из острых когтей

«Шарлотт» по традиции выдал суперматч против «Бостона». Почувствовав, что плей-офф еще не совсем от них отдалилось, «коты» с бешенным упрямством начали цепляться за каждый матч. Действующему чемпиону «Шарлотт» проиграл лишь во втором овер-тайме – 109:111. Да и то имел все шансы уйти с площадки победителем. Но все усилия гостей перечеркнул точный трехочковый бросок Рея Аллена за 2 секунды до окончания второй дополнительной пятиминутки. А вот ответ Раджи Белла одновременно с сиреной был неточным. В итоге Аллен набрал 22 очка, а отдавший ему решающий пас Пол Пирс на 10 больше.

«Бостон» знал, за что боролся. «Орландо» неожиданно оступилось дома в игре с «Торонто» - 95:99 и пропустило «кельтов» на вторую строку турнирной таблицы Восточной конфренции. Как ни пытались «волшебники» настичь соперника в четвертой четверти, но в итоге 9-ти очковое отставание сократили только чуть больше, чем вдвое. Особо досаждал хозяевам Крис Бош, который выдал одну из лучших игр сезона – 24 очка, 12 подборов и 3 блок-шота. 21 пункт добавил Хосе Кальдерон и 17+15 подборов положил на алтарь победы Шон Мэрион. Дуайт Ховард ответил внушительно – 30+9, но вот его партнеры усиленно мазали по кольцу. В итоге все и решил процент реализации. У «Орландо» он был 40, а у «Торонто» 50.

«Детройт» проиграл «Нью-Джерси» - 98:111 и теперь опережает «Чикаго» всего на пол-победы. Хотя, если честно, «поршням» уже все равно. С такой игрой им что от «Кливленда» вылетать в первом раунде плей-офф, что от «Бостона». Снова отсутствовал Шиди Уоллес, а от Аллена Айверсон с одним попаданием из 8 попыток тоже толку было чуть. За всех отдувался Рип Хэмилтон (29 баллов), но один в поле не воин. У хозяев 23 очка на счету Кейона Дулинга, по 19 добавили Дэвин Харрис и справлявший свой 21-й день рождения Брук Лопес. Подарок и от себя и от партнеров удался.

«Вашингтону» пора уже забывать, кто такой Гилберт Аринас. Выйдя на свой первый поединок в сезоне, «Мистер 0» снова залег на больничный и пропустил уже второй матч кряду. И если бы не Карон Батлер (31 очко) и Антуан Джеймисон (28), «сгорели» бы «Уизардз» «Мемфису» с куда большим разрывом – 107:112. Наш Алексей Печеров наблюдал за происходящим со скамейки. Шансов получить нормальное игровое время у него стало еще меньше, ведь вслед за Аринасом впервые в сезоне в составе столичной команды появился основной центровой команды Брендан Хейвуд.

«Лейкерс» надоело проигрывать, и они прихлопнули на выезде «Милуоки» - 104:98. Наверное, в первую очередь, надоело уходить с площадки побежденным Коби Брайанту, ведь именно сейчас определяется, кого назовут MVP регулярного сезона – его, ЛеБрона Джеймса или Дуэйна Уэйда. Поэтому 30 очков дадут Коби еще пару дополнительных плюсов.

Впрочем, и конкуренты не спят. Уэйд был лучшим в составе «Майами», набрав 23 очка, но у его молодого партнера по команде Марио Чалмерса не выдержали нервы. За 2 секунды до сирены он сфолил на Джоше Ховарде и штрафные форварда «Мавз» принесли победу «Далласу» - 98:96. Всего на счету Ховарда 20 очков – второй показатель в команде после тридцатки Дирка Новицки.

Своей победой «Даллас», похоже, окончательно дал понять «Финиксу», что «светилам» плей-офф не светит. Даже победа над грозным «Хьюстоном» - 114:109 принесла местным фанам не много радости. На продолжение сезона надежд почти не осталось. Обидно, ведь мы лишимся удовольствия наблюдать в плей-офф за действиями Стива Нэша, который сегодня был просто потрясающ (25 очков, 17 передач и всего одна потеря) и Великого Шака (22 очка+10 подборов+3 перехвата+2 блока), который этим сезоном почти на 100 % поставит точку в своей блистательной карьере.

Завершали ночь «Голден Стэйт» и «Сакраменто», команды, которые любят проводить быстрые атаки. К ожидаемоемому обилию очков, они потешили публику еще и овер-таймом. В общем, счету - 143:141 никто не удивился. Обо всех говорить не стоит, но 50 очков Кевина Мартина и 42 Монты Эллиса действительно впечатлили.