NBA. «Кливленд» - «Лейкерс» - кто против?

Добавлено:

Позади только первые игры плей-офф NBA, но уже сейчас я могу дать голову на отсечение, что в финале нас ждет противостояние «Кливленд» - «Лейкерс». Почему? Ответ ниже. Сегодня пройдемся по Востоку.

Итак, Восток. Тонким делом здесь и не пахнет. «Кливленд», который во всех раундах будет иметь преимущество своей площадки, без проблем разделается на первом этапе с «Детройтом». Первые два поединка на площадке «кавалеристов» не оставили никаких сомнений в дееспособности нынешних «поршней» - они износились до крайней степени. А отсутствие Аллена Айверсона, на мой взгляд, только пойдет на пользу команду. Пусть молодой и перспективный Родни Стаки во всю грудь нюхает порох больших сражений. В дальнейшем ему и «Детройту» от этого будет только лучше. В общем, команду калек-пенсионеров ЛеБрон и компания должны свиповать (говоря человеческим языком, обыгрывать всухую). Если «Детройт» и зацепит одну победу, то это будет большой удачей для команды, которая проиграла своим оппонентам в регулярном сезоне три матча из четырех.

Далее по курсу у «Кавальерс» победитель пары «Атланта» - «Майами». Здесь отдам предпочтение «Хоукс». У них преимущество своей площадки – раз, у них полностью здоровый состав (стартовый легкий форвард Марвин Уильямс как раз успел восстановиться перед плей-офф) – это два. У них играют практически все, а не один Дуэйн Уэйд – это три. Гений лидера «Хит» поможет команде выиграть два поединка. В то, что серия растянется на 7 игр, лично я не верю. Хотя стартовая пятерка «Майами» Уэйд, Чалмерс, Джермейн О’Нил, Хаслем и Мун выглядит довольно внушительно, а новичок Майкл Бизли со скамейки начал творить чудеса, «Атланту» этим сильно не удивишь. Достаточно закрыть Уэйда и вся стройность игры «хитовых» летит в тартарары. Да и по подбору игроков стартеры «Атланты» выглядят даже повнушительнее – Бибби, Джо Джо, Смит, Уильямс и Хорфорд способны напугать кого угодно.

«Кливленду» придется непросто в полуфинале против «Атланты», где со скамейки всегда готовы подменить лидеров опытнейший бомбардир Флип Мюррей и надежный грузинский центр Заза Пачулия. У «Кливленда» может и не хватить атлетизма против этих ребят. Главная проблема «кавалеристов» 4-5 номера. «Малыши» команды Мо Уильямс и Делонте Уэст в полном порядке. ЛеБрон Джеймс – «король» и этим все сказано. Всегда готовы помочь со скамейки Гибсон, Павлович и Щербяк. А вот с «большими» беда. «Железный» литовец Жидрунас Иглгаукас в концовке чемпионата и первых матчах плей-офф выглядит неубедительно, «тень» Бена Уоллеса может напугать под кольцом разве что младенца, их сменщики Андерсон Варежао и Джо Смит выглядят неплохо, но не более того. В общем, с «Атлантой» придется повозиться, но лига и судьи, когда будет нужно, попросту помогут Брону. Продажи маек обязывают.

По другую сторону сетки в борьбе за право поспорить с «Кливлендом» ожидалось противостояние «Бостон» - «Орландо». Но, первые матчи серий показали, что вариант «Чикаго» - «Филадельфия» в равной степени имеет право на жизнь. «Сиксерз» на морально волевых вырвали победу у «Мэджик» и отобрали у соперника преимущество своей площадки. Андре Игуодала уже готов к большим свершениям. Вот только из надежных помощников у него только тезка Андре Миллер. От типичного защитного центра Самюэля Даламбера в атаке толку мало. Но деваться некуда, если учесть травму Элтона Брэнда и беспомощность первогодки Мариза Спейтса. А на оставшихся позициях играют уж слишком нестабильные Таддеус Янг и Вилли Грин. Луис Уильмс со скамейки «зажигает» лучше их обоих. «Орландо» обязан проходить такую команду. Но… Вылет задолго до конца сезона стартового плеймейкера Джамира Нельсона, травмы в конце регулярки Рашарда Льюиса и Хедо Туркоглу дают о себе знать. В чем можно быть уверенным на все сто, что лучший игрок оборонительного плана нынешнего сезона Дуайт Ховард не сдастся до конца. Да и выменянный у Хьюстона Рафер Олстон отлично справляется на позиции Нельсона. В общем, с трудом, на морально-волевых, но «Орландо» выйдет в полуфинал.

А там его ждет… Нет, не «Бостон». «Чикаго». Или все-таки «Бостон». Я бы поставил на «быков». Пусть у них не хватает опыта, пусть команда не умеет обороняться, но эта молодежь так азартно «затравливает» бостонских «дедушек», что тем, пожалуй, не выдержать такого напора. Два первых матча в Бостоне завершались нервными концовками. В первом удачу в овер-тайме поймал «Чикаго», во втором решающей стала трешка Рея Аллена. Уверен, в таком же ключе пройдут и два следущих матча в Чикаго. Вот только без Кевина Гарнетта «Бостон» совсем не тот. Рейджен Рондо, Рей Аллен и особенно Пол Пирс сражаются, как могут, но что делать с этими бочкообразными Кендриками Перкинсами и Гленами Дэвисами, которые упорно не могут попасть из под кольца. Вся надежда на выздоровевшего Леона Паува, который в концовке регулярки выдавал статистику даже получше гарнетовской. И все же, я ставлю на «Чикаго». Хотя, «Орландо» будет все равно кого обыгрывать.

Финал конференции «Кливленд» - «Орландо» будет закономерным. И здесь, думаю, все решит преимущество своей площадки у «кавалеристов». Хотя Ховарда держать просто некому, а за Джеймсом попробуют «поохотится» Туркоглу, молодой Ли и, по необходимости, даже Льюис. Чисто по-человечески, я буду болеть за «Орландо», но ЛеБрон и его «Кливленд» как раз дорос до больших побед. Если не сейчас, то «король» запросто может перебраться с одного трона на другой, ведь в 2010 он станет свободным агентом. Вы верите, что руководство «Кливленда» не сделает всего возможного, чтобы удержать главную звезду лиги. То-то и оно.

Вадим Караманец

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

24 апреля

19:49
Вратарь Динамо: Против нас все соперники выходят, как на последний бой
19:35
Экс-форвард Шахтера нашел новый клуб после года без футбола
19:17
Фернандо Торрес идет на повышение в тренерской карьере
19:00
Шахтер проиграл Кривбассу в матче женского первенства: смотреть обзор
18:46
Минай: Нет никаких оснований подозревать наших футболистов в нечестной игре
18:31
УАФ провела расследование матча Минай - Динамо
18:11
Бущан: Чтобы догнать Шовковского, мне нужно сыграть еще две карьеры
17:51
Гвардиола: Я не знаю, что такое ротация
17:35
Итальянская пресса отправляет Судакова в команду Зинченко
17:20
СМИ: Ливерпуль ведет активные переговоры с тренером Фейеноорда
17:02
Де Дзерби: Холанд не сыграет? Отличная новость для Брайтона
16:47
Бавария пытается переманить главного тренера сборной Австрии
16:32
Тренер Монако: Мы очень хотим вернуться в еврокубки, в Лигу Чемпионов
16:16
Наполи интересуется сразу двумя игроками сборной Украины
16:00
Луис Энрике нацелен выиграть четыре трофея за сезон с ПСЖ
15:46
Эрик тен Хаг: У Ман Юнайтед сейчас есть два пути в Европу
15:31
Клопп: Попасть в Лигу чемпионов - это самое важное
15:15
Президент Милана принял решение о будущем Стефано Пиоли
14:59
УЕФА раскритиковал поведение игроков и тренеров по отношению к судьям
14:44
Выход Ювентуса в финал Кубка назвали "худшим выступлением в сезоне"
14:30
Капитан Челси: Мы устали, но это не может быть оправданием
14:14
Кто обслужит матчи Евро-2024: полный список арбитров
13:59
Карлоса Тевеса экстренно госпитализировали
13:44
Фонсека может переехать в АПЛ
13:28
Капитан не поможет Оболони в игре с Зарей
13:13
Александр Зинченко: Невероятная работа в исполнении ребят
13:00
Жеребьевка определила бригады арбитров на матчи 26 тура УПЛ
12:44
Рекорды и антирекорды матча Арсенал - Челси
12:28
Источник: Реал может продать Лунина за 40 миллионов
12:12
Два игрока Шахтера - в символической сборной 25 тура по версии Sofascore
12:02
Кубок Либертадорес 2024: смотреть все видеообзоры дня
11:58
Александр Шовковский – лучший тренер 25-го тура УПЛ
11:42
Николай Шапаренко - лучший игрок 25-го тура УПЛ
11:27
НХЛ: Флорида вырвала победу у Тампы в овер-тайме и другие матчи дня
11:11
НБА: Даллас и Индиана сравняли счет в сериях, смотреть лучшие моменты игрового дня
10:57
Источник: Ламин Ямал и Бернарду Силва – в приоритете ПСЖ
10:41
Источник: Бойко может сменить Полесье на Карпаты
10:26
Ливерпуль через год начнет сотрудничество с аdidas
10:10
Грачев и его команда: сборная Шахтера 80-х
10:05
Андрей Воробей прогнозирует сложную борьбу за выживание в УПЛ