Денис Бойко: Нам не хватило шага до мечты

Добавлено:
Источник: ФК "Днепр"

Одним из самых ярких игроков минувшего сезона, не только в Украине, а на международной арене, стал голкипер "Днепра" Денис Бойко. Его умопомрачительные сэйвы будут еще долго сниться многим форвардам. Сложившееся на основе матчей представление о Денисе Бойко можем со своей стороны дополнить следующим: отказав в интервью после окончания одной из игр, он пообещал побеседовать в межсезонье. И оказался человеком слова.

— Денис, многие считают, что предыдущий сезон стал лучшим в вашей карьере. Согласны?

— Скорее всего, да. В первую очередь, знаменательным событием является выход в финал Лиги Европы. Да и весь сезон в целом по качеству игры и уровню матчей, в которых мы принимали участие, был на данный момент лучшим в моей карьере. Но, конечно, хочется, чтобы в будущем было еще лучше.

— Особенно часто вспоминают матчи "Днепра" против "Наполи". Вы тоже считаете их наиболее яркими или, может быть, выделите какие-то другие игры или отдельные эпизоды?

— На протяжении всего турнира Лиги Европы, да и в чемпионате Украины, было много качественных матчей, которые провела вся команда. Да, были хорошие игры и с "Наполи", и с "Олимпиакосом"… Пожалуй, все весенние матчи Лиги Европы можно назвать. Уже тот факт, что мы не пропустили ни одного мяча дома в раундах плей-офф, о чем-то говорит.

— Форвард "Наполи" Гонсало Игуаин запомнился высказыванием о том, что готов завершить карьеру, если его команда не пройдет "Днепр". Как воспринимаете подобный эпатаж?

— Это дело каждого футболиста. Не думаю, что многие серьезно относятся к подобным высказываниям, да и он сам вряд ли был по-настоящему готов сделать это. Просто человек, наверное, хотел показать, насколько его команда сильнее. Возможно, перед матчем он и его партнеры думали, что больше заслуживали выйти в финал. Но игра все расставила по местам.

— Поражение в финале остается занозой в сердце или участие в решающем матче Лиги Европы — само по себе является достижением?

— Честно говоря, до сих пор сложно вспоминать эти моменты. Женя Селезнев прав на сто процентов, сказав, что есть только первое место и только золотая медаль. Все остальное не имеет значения. Говорят только о победителях. Да, мы вышли в финал, возможно, даже совершили некое чудо. Мы верили в это, хотели этого — это была наша мечта. Не хватило одного шага до победы. Обидно, очень обидно! Наверное, еще не один год я буду это вспоминать и переживать. Но жизнь не останавливается, футбол не заканчивается. Нужно двигаться дальше, стараться и доказывать игрой на футбольном поле, что мы не просто так вышли в финал еврокубка, а действительно заслуженно там играли.

— Знаменитая атмосфера в раздевалке "Днепра" — одна из важных составляющих этого чуда?

— За всю карьеру я нигде не видел такого коллектива! Наша сплоченность в раздевалке, тренировках, в быту переносится в матчи. Когда выходим на игру, задаемся единственной целью — победить, пройти дальше, добиться результата. Все это приводит к успеху. Позитивный микроклимат в команде, позитивный настрой дает и позитивный результат.

— Вы упомянули, что "Днепр" не пропустил в домашних весенних матчах Лиги Европы ни одного гола. Что изменилось в игре обороны команды?

— Прежде всего, хочу подчеркнуть, что в этом заслуга всей команды, а не только вратаря или защитников. Все игроки, начиная с нападающих, работают на оборону. И если мы встречаемся с более техничным или более атакующим соперником, понимаем, что должны, в первую очередь, хорошо выполнить свою работу сзади. А впереди нужно найти свой момент.

Наверное, тренеры достучались, да и ребята сами поняли, что нужно ответственно относиться к каждому моменту, единоборству. Каждый сделал правильные выводы, перенес их на поле — и у нас в обороне порядок. Заслуга тренеров и футболистов в том, что каждый на поле выполняет свою функцию в соответствии с установкой. У нас есть дисциплина и порядок. Плюс команда хорошо сыграна, ведь несколько лет мы уже вместе играем.

— В одном из интервью Мирон Маркевич признался, что после матчей с "Олимпиакосом" почувствовал, что команда может добиться в Лиге Европы многого. И поэтому, расставляя приоритеты между турнирами, он выбрал еврокубок. А когда вы, игроки, решили сделать ставку на Лигу Европы?

— Лично я для себя никаких приоритетов не расставлял. Нельзя играть спустя рукава в каких-то отдельных матчах. Всегда нужно показывать свой уровень. Выйти, настроившись, на Лигу Европы, а затем проиграть 2-3 игры в чемпионате — непрофессионально. Этого никто не поймет. Тренер, возможно, расставил приоритеты, ведь ему нужно было варьировать состав. Но каждый футболист все равно был готов выйти в любом матче.

Понятно, что в подсознании сидели игры, например, с "Наполи", и чем ближе к финалу, тем мыслей больше было о еврокубках, но настрой на каждый матч любого турнира был запредельный. Вспомните тот же матч с "Шахтером" в чемпионате, когда, проигрывая два раза по ходу игры, ребята смогли вырвать победу.

— Что нужно, чтобы на длинной дистанции чемпионата опередить "Динамо" и "Шахтер"?

— В первую очередь, думаю, более ответственно подходить к матчам с середняками и командами из нижней части таблицы. Потому что матчи против "Динамо" и "Шахтера" у нас всегда получаются интересные, на запредельных эмоциях. Мы нередко выигрываем, играем вничью — всегда есть борьба. Но в равной степени нужно сосредоточиться и на матчах с другими соперниками. С такими командами порой важнее результат, чем качество игры. Нужно выходить и зарабатывать очки, чтобы в конце не горевать о том, что обыграв "Шахтер" и "Динамо", все равно находимся позади них в таблице.

— Как относитесь к тому, что, по меткому выражению Мирона Маркевича, за "Днепром" ездят с "мешочками"?

— У нас такой чемпионат, а у людей — менталитет. Кто-то добивается таким образом конечного результата. Да, неприятно, когда приезжаешь в тот же Ужгород, где не платят полтора года зарплату, где команде ничего не нужно, и против тебя выходят, как на последний бой, а от других команд пропускают по 6-7 мячей. Против "Днепра", который никого не стимулирует, ложатся костьми, потому что хотят заработать денег для своей семьи. Их тоже можно понять. Но как же можно так безвольно проигрывать другим? Зачем тогда вообще играть в чемпионате? И ведь таких команд большинство, из-за чего чемпионат теряет зрелищность и интерес. Боритесь в каждом матче, показывайте себя, доказывайте, что можете играть в других командах, которые ставят перед собой какие-то задачи!

За чемпионство борются три команды. При этом не хочу никого обидеть. Взять, к примеру, ту же "Зарю". Ребята — молодцы. Да, их тоже стимулируют в отдельных матчах, но они, независимо от этого, в каждой игре стараются показывать футбол. У них хороший тренер, который пытается построить правильную игру. А остальные… Подвезут денег, получается игра — хорошо, не получается — они не расстраиваются особо.

Но в любом случае мы должны смотреть, в первую очередь, на себя. Должны выходить и обыгрывать любую такую команду, везут ей деньги или нет.

— В связи со всем вышесказанным, каким вам видится оптимальная формула чемпионата?

— Над формулами лучше думать функционерам, руководителям клубов. Мне же, как футболисту, хочется, чтобы было больше конкурентоспособных команд. Тогда быстрее вырастет уровень и игроков, и клубов, и всего чемпионата. Очень важно и отношение футболистов — нужно, чтобы люди стремились выйти на новый уровень, попасть в еврокубки, где футбол совсем другого класса. Формат чемпионата не имеет такого уж принципиального значения. В любом случае, нужно играть со всеми: с "Динамо", "Шахтером", "Карпатами", "Говерлой". Да, если бы проводилось больше игр между "Днепром", "Динамо" и "Шахтером", было бы, наверное, намного интереснее. Но нужно выжимать максимум из нынешней ситуации.

— Вас стали постоянно вызывать в сборную, но на поле выпускают не очень часто. Тренеры не объясняют свой выбор в пользу Андрея Пятова?

— Они и не должны это делать. Главный тренер принимает решение, и его нужно уважать. Согласен я с ним или нет — мои личные проблемы. Мое дело — выходить в клубе и доказывать, что я достоин вызова в сборную, а в сборной должен доказывать свой уровень. Туда же не вызывают за красивые глаза. В сборную приезжают лучшие футболисты страны. Все заслуживают места в основном составе, но решение принимает наставник.

— "Днепр" провел сезон под руководством нового тренерского штаба. Что изменилось в тренировочном процессе вратарей?

— Работа у Педро Харо и Валерия Городова отличается. Интересна и одна, и другая. Я такой человек, что могу подстроиться под любые требования. Наше вратарское дело простое — не дать забить сопернику. Для этого нужно выполнять указания тренера.

С Педро мы делали больше упражнений, направленных на игровые ситуации. У Васильича больше подач, игры на выходах. Он нацеливает нас больше жить в воротах, двигаться по всей штрафной, читать многие ситуации, перехватывали мячи, летящие в штрафную или идущие вразрез. Нужно больше играть на выходах, чтобы упростить работу защитникам и всей команде в обороне.

— По итогам сезона вы стали лучшим в команде по оценкам болельщиков на официальном сайте клуба. А помните, как вас встретили два года назад?

— Как говорится, от любви до ненависти один шаг. Сегодня ты плохой, а завтра доказал не словами или обещаниями, а делом, что действительно чего-то заслуживаешь — и уже хороший. Наверное, тут еще сказывается и менталитет наш: где-то что-то не так, и опять становишься плохим. Это спорт, футбол — здесь все нужно доказывать только делом.

Болельщиков же хочу поблагодарить за поддержку, которая, конечно, чувствуется. Спасибо им огромное! В непростое время люди приходят на футбол. Наверное, для них это отдушина, какой-то небольшой праздник. Очень тяжело находиться постоянно в напряженном состоянии, и футбол для них — радость. А наша задача — показать хороший футбол и добиться победы.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

19 марта

10:07
Травма Месси помешает ему сыграть за сборную Аргентины
09:54
Игор Тудор - главный тренер Лацио
09:43
Дмитрий Ризнык может уйти в АПЛ
09:25
Дело Тимощука рассмотрят 22 апреля
09:10
Сборная Украины в июне сыграет с топ-сборной
08:46
Цыганык сомневается, что Цыганков сыграет с боснийцами
08:33
Гендиректор Фиорентины - в стабильно критическом состоянии
08:22
Мудрик и Судаков могут поехать в Париж
08:00
Главное за день: план по Судакову, проблема с Кейном, мир в Заре и другие новости

18 марта

19:58
У пилота Альпин Пьера Гасли теперь есть собственный футбольный клуб
19:42
Бруну Фернандеш: Диалло заслужил этот гол, но сожалению был удалён
19:27
Легкий испуг и небольшие травмы - Бекхэм покатался на сноуборде
19:13
Защитник Арсенала не сыграет за сборную Бразилии
18:58
Дитмар Хаманн: В сборной Германии многое основано на надежде
18:44
Старина Майк Тайсон может заработать 20 миллионов за бой с Джейком Полом
18:30
Три европейских топ-клуба могут провернуть тройной обмен
18:16
Дидье Дешам: У Гризманна проблемы с лодыжкой
18:01
Ачерби исключили из сборной Италии
17:45
Диего Симеоне: Немецкие команды исторически были очень жесткими
17:29
Судаков остается самым дорогим футболистом Шахтера
17:14
Еще с одного клуба АПЛ сняли очки
16:58
Еще один тренер из топ-5 европейских лиг объявил об отставке после этого сезона
16:43
Атлетико впервые в истории проиграл с разгромным счетом на Метрополитано
16:27
Аякс повторил клубный антирекорд
16:12
Коул Палмер - лидер по показателю гол+пас в одном матче в Анлии