Неаполитанский узел, или Главная загадка тренерского трансферного лета

Добавлено:

Европа замерла в ожидании грандиозных тренерских маневров. Летом Европу ждет несколько серьезных перемещений. И ключ ко всему находится в Неаполе - городе, куда мысленно переносится "Террикон"...

Неподражаемый синьор Аурелио

Завязал этот "неаполитанский узел" человек, своенравность которого известна во всем футбольном мире. Это президент "Наполи" Аурелио Де Лаурентис, мечтающий реанимировать ту славу, которую клуб имел во времена Марадоны. Как минимум - выиграть "скудетто" впервые за последние вот уже почти 30 лет. В этом сезоне казалось, что великая цель будет наконец-то достигнута. Но, скорее всего, "скудетто" "Наполи" опять не видать...

Еще в начале сезона эксперты предупреждали, что с такой короткой скамейкой "Наполи" чемпионат не вытянуть. Имея первоклассный стартовый состав, главный тренер Маурицио Сарри, прививший команде креативный привлекательный стиль, добился впечатляющих результатов в начале сезона. 8 побед подряд в чемпионате Италии, 14 первых матчей без поражений - и как следствие, безоговорочное 1-е место с отрывом в 4 очка от "Ювентуса". "Наполи" демонстрировал первоклассный футбол и вместе с "Манчестер Сити" и ПСЖ считался одной из самых зрелищных команд континента.

Но ресурса, как и предсказывали, не хватило. "Наполи" начал проигрывать, вылетел из Лиги чемпионов, потом - из Лиги Европы, из Кубка Италии. Оставалась надежда на "скудетто". Но и она разбилась вдребезги неделю назад, когда "Наполи" был разгромлен "Фиорентиной" 0:3 - и минимальное отставание от "Ювентуса" увеличилось до труднопреодолимых 4 очков... Тут не выдержали нервы у Де Лаурентиса, который и без того не слишком стесняет себя в выражениях. Синьор президент дал интервью Gazzetta dello Sport, в котором подверг Сарри уничижительной критике. Он припомнил тренеру предыдущие заявления (о том, что высокие задачи "Наполи" не мог выполнить без дополнительного усиления состава, а денег на это так и не было дано). Возмущенный Де Лаурентис заявил, что для Сарри и так купили достаточно первоклассных исполнителей - так что пусть он уж лучше разберется в себе. "Ему бы следовало работать на 300 процентов лучше", - бросил ехидную реплику президент.


Тем самым в отношениях Де Лаурентиса и Сарри, кажется, была пройдена "точка невозврата". О том, что между ними пробежала черная кошка, говорили уже давно. На прошлой неделе это проявилось особенно ярко. Де Лаурентис дошел до того, что даже перечислил возможных преемников Сарри. Его личный wish list выглядит так: на первом месте - Антонио Конте, на втором - Карло Анчелотти, на третьем - Марко Джампаоло (нынешний главный тренер "Сампдории"). Паулу Фонсеки в этом списке мы не видим, хотя некоторые итальянские источники уже начали связывать с "Наполи" и его.

Многоугольники Сарри

Маурицио Сарри становится одной из главнейших фигур текущего расклада по уходам и переходам европейских тренеров. От того, как разрешится его вопрос, зависит судьба многих других, прямо или косвенно связанных с ним. И даже если все ограничится простой рокировской (Сарри в "Челси", Конте в "Наполи"), сам факт финализации этой сделки даст старт многим другим, фигуранты которых сидят и ждут, чем все закончится. Среди них, вполне возможно - и Фонсека.

Одна из возможных конфигураций решения этого вопроса - четырехугольник "Наполи" - "Челси" - "Ювентус" - "Монако". Она уже начала приобретать некую конкретику. "Ювентус", испытывающий эмоциональные затруднения с Массимилиано Аллегри, вступил в переговорный процесс с Карло Анчелотти. Возможен следующий формат: Аллегри уходит в "Челси" (пишут, что этот тренер - самая желанная цель Романа Абрамовича), Анчелотти занимает его место в "Ювентусе", Сарри переходит в "Монако" (готовый платить ему достойную зарплату и погасить "отступные" по контракту с "Наполи" - 8 миллионов евро). Нынешний тренер "Монако" Леонарду Жардим переезжает в Китай. А "Наполи" заполняет образовавшуюся пустоту Конте или Джампаоло. В такой конфигурации Фонсеке, как видим, места нет.

Еще один способ развязать "неаполитанский узел" - "Арсенал". После того, как лондонский клуб отказался (вроде бы) от идеи пригласить Луиса Энрике, стали говорить, что там остановились на итальянской троице - Анчелотти, Аллегри и Сарри. Кого-то из них "Эмирейтс" наверняка примет в свои объятия. Все может решиться по-разному. Например, Анчелотти таки договаривается с "Ювентусом", Аллегри уходит в "Челси", а Сарри - а "Арсенал". Или наоборот - Сарри - в "Челси", Аллегри - в "Арсенал". Заметим, что такой гамбит лишает Паулу Фонсеку надежд стать главным тренером "канониров" - но открывает для него вариант с "Монако" (конечно, в том случае, если Жардим действительно уйдет оттуда в один из китайских клубов).

Фактор Фонсеки

Вообще, если говорить о Фонсеке (а именно этот момент во всей трансферной конструкции интересует нас больше всего), то для него, похоже, главный вопрос - окажется ли Сарри в "Монако". Если да, то французский проект для тренера "Шахтера" закрывается, но возрастают шансы с "Арсеналом". Если нет, то шансы попасть в Лондон становятся значительно ниже, но "Монако" выглядит весьма реальной целью. Так или иначе, в намечающейся сложной партии именно Сарри с Де Лаурентисом предстоит сделать первый ход. Возможно, он будет сделан уже в ближайшее время.


Впрочем, надо еще понимать, что за человек Аурелио Де Лаурентис. Раскритиковав Сарри в пух и прах для Gazzetta dello Sport, он в субботу дает интервью неаполитанскому радио с интригующим названием Radio Kiss Kiss. И там говорит уже совсем другое, признаваясь в любви к тренеру и в желании оставить его, потому что в более богатых клубах у того будет "риск разочароваться". Да Лаурентис вспомнил, как 3 года назад взял этого человека, вопреки нежеланию тиффози и непониманию специалистов. Но, по его мнению, Сарри - не человек для большого трансферного рынка. Он умеет "выращивать" команду, но не оперировать сотнями миллионов. Ему надо это понять и принять. А иначе...

"Я горжусь тем, что сделал Сарри, и я не люблю разводов. Но если он опять скажет мне, что ему нужны звезды... Мой дорогой, у нас уже есть звезды. Но мы не можем себе позволить тех, кого покупает "Манчестер Сити" или "Реал"... Сарри сомневается, стоит ли ему здесь работать. Я прошу его сохранять спокойствие. У него здесь нет врагов - мы его любим и хотим, чтобы он остался. Но если он больше не чувствует себя счастливым здесь - ну что ж, я не могу заставить его остаться". Такое программное выступление.

Скорее всего, Сарри все-таки уйдет, а на его место Де Лаурентис постарается любой ценой заполучить Антонио Конте, которого называет другом и одним из лучших специалистов в мире. И это запустит цепочку событий, которая, наконец, прояснит в том числе и дальнейшую судьбу Паулу Фонсеки.



Обсудить новость можно на страничке terrikon.com в Facebook https://www.facebook.com/terrikon

Юрий Шелест, специально для "Террикона"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

25 апреля

19:28
Челси потерял Энцо Фернандеса до конца сезона
19:15
Мэр Лондона пообещал городу Супебоул, если его переизберут на следующий срок
19:01
Фани Эвертона про Миколенко: Чертов киборг
18:46
Консейсау не возглавит Милан
18:30
Как Шахтер готовится к ЛНЗ
18:15
Цыганков сможет сыграть уже в эту субботу
18:00
Ван Дейк одобряет приход Слота в Ливерпуль
17:41
Удар по денежным мешкам. Уже в понедельник в АПЛ будут голосовать за введение потолка зарплат
17:26
Виталий Пономарев: Свои моменты не реализовали одни из наших лучших игроков
17:10
Тренер Ниццы Фариоли - последний претендент для Милана
16:55
Шеффилд Юнайтед установил антирекорд, но какой!
16:39
Рядом с немецким стадионом второй раз за месяц нашли бомбу
16:32
Баста поцелуям и растратам: Дель Боске сделают главным в испанском футболе
16:11
Хави: Игроки заставили меня понять, что наш проект должен продолжаться
16:00
Лапорта: Нам понадобилось 2 минуты, чтобы Хави решил остаться
15:46
Оба матча с Шахтером Черноморец сыграет в Киеве
15:32
Карло Анчелотти рассказал, когда Куртуа сменит Лунина в воротах Реала
15:14
Тоттенхэм открыл переговоры по звезде Торино
15:02
Уволь меня, если сможешь: Аллегри обойдется Ювентусу очень дорого
14:45
Вест Хэм отрицает участие своих игроков в изнасиловании
14:30
Плей-офф НХЛ: Бостон возвращает лидерство в серии, Вегас уходит в отрыв
14:15
Плей-офф НБА: Что творит Майами, Нью Орлеан обескровлен
13:51
Металлисту-1925 приписывают интерес к Ярославу Ракицкому
13:37
Предварительно: следующий украинский сезон начнется 3 августа
13:23
Бернарда грозят оштрафовать на 10 миллионов евро