Марика - румынский Руни

Добавлено:
Источник: СПОРТ-ЭКСПРЕСС

Из десяти еврокубковых голов, которые значатся на сегодняшний день в бомбардирском реестре 21-летнего форварда донецкого "Шахтера" и сборной Румынии Чиприана Марики, самый первый мяч остается пока и наиболее значимым в карьере молодого футболиста. Больше того - судьбоносным. Потому что забит он был в ворота... "Шахтера" осенью 2003 года, когда Марика выступал еще за бухарестское "Динамо". Румыны тогда довольно неожиданно "вынесли" из Кубка УЕФА украинцев, разгромив "Шахтер" по итогам двух матчей со счетом 5:2.

МЕЖДУ "ШАХТЕРОМ" И "ИНТЕРОМ"

Снайперская причастность Марики к событию трехлетней давности вроде бы не выглядела для горняков фатальной, однако игра румынского вундеркинда произвела на селекционеров донецкого клуба сильное впечатление. Хотя любовью с первого взгляда это тоже не назовешь. Как позже выяснилось, скауты "Шахтера" взяли Марику на карандаш еще раньше: когда молодежная сборная Румынии летом 2003 года легко расправилась в Донецке с украинскими сверстниками, и Чиприан не ушел с поля без гола.

- Предложение от "Шахтера" поступило в феврале 2004-го и застало меня на Кипре, где национальная сборная Румынии, в которую я попал впервые в жизни, участвовала в международном турнире, - вспоминает Марика. - По словам агентов, к тому времени моей скромной персоной интересовались "Интер", "Байер", несколько французских клубов. Но в конце концов вышло так, что только "Шахтер" предпочел не ходить вокруг да около, а предложил солидный пятилетний контракт.

- Может, стоило проявить выдержку, не поддаваться на донецкие соблазны - и сегодня вы выходили бы на поле в футболке "Интера"?

- Как гипотеза такая версия, наверное, имеет право на жизнь, хотя проверить ее теперь невозможно. Я же, принимая решение, исходил из того, что дорога в основной состав "Шахтера" окажется короче для 18-летнего игрока, чем тот же путь в "Интере" или "Байере".

- Сами принимали решение?

- Вряд ли в таком возрасте это возможно, особенно если ты являешься единственным ребенком в благополучной семье. Когда выбор в пользу "Шахтера" был сделан, в Донецк вместе со мной отправилась мама: у меня ведь совершенно не было опыта самостоятельной, взрослой жизни.

ВСТРЕЧА С ЛУЧЕСКУ, КАК ПОДАРОК СУДЬБЫ

Надо сказать, что футбольной "наследственностью" будущий форвард "Шахтера" похвастать не мог. Отец - президент строительной фирмы, мама - тоже человек занятой, у нее торговый бизнес в Бухаресте. Да и знакомство со спортом, инициированное родителями, для Чиприана началось не с футбола. Сначала - плавание, потом - теннис.

- Когда дело дошло до футбола, я твердо решил, что стану форвардом, никакая другая роль на поле меня не прельщала, - признается Марика. - Когда-то моим кумиром был француз Анелька, потом его место занял голландец ван Нистелрой.

Появление Марики в "Шахтере" по времени почти совпало с приходом к штурвалу донецкого клуба Мирчи Луческу, и это можно считать для юного форварда счастливым совпадением. Если хотите, даже подарком судьбы. Самый известный румынский тренер знал Марику задолго до их встречи в Донецке.

- Чиприану было только 16 лет, когда я впервые подумал о нем, как о нападающем, способном усилить мою команду, которой в то время являлся "Галатасарай", - вспоминает Луческу. - Но для большого футбола Марика был еще слишком юн. Естественно, я был очень доволен, когда наши пути пересеклись в "Шахтере".

В донецком клубе Марика оказался в непростой ситуации: такой конкуренции, как в нападении, пожалуй, нет ни в одной другой линии "Шахтера". На два вакантных места в атаке (а случалось, что Луческу прибегал к тактической схеме с одним-единственным форвардом) - шесть претендентов! На этой почве у Луческу однажды даже возник серьезный конфликт с бразильцем Брандау, который был отправлен на "перевоспитание" в дубль, и вернулся в основной состав только после того, как принес извинения главному тренеру и команде.

ХВОСТИК В ЗЕРКАЛЕ НЕ ВИДЕН

Марика не имел прямого отношения к тому конфликту, однако выбор Луческу в пользу соотечественника, чего уж греха таить, нередко сопровождался разговорами о том, будто главный тренер отдает предпочтение юному форварду, равно как и другим румынским футболистам, которых одно время в "Шахтере" оказалось четверо, потому что они "свои".

- На самом деле все обстоит ровно наоборот, - парирует Луческу. - Как раз к "своим" я предъявляю наиболее жесткие требования, и они об этом знают. Именно румынские игроки выслушивают от меня в раздевалке столько критики, сколько, наверное, не выслушивает никто другой. Я для них больше, чем тренер, - как отец, поэтому обязан быть подчеркнуто строгим.

Марика, которому тоже крепко достается за нереализованные в игре голевые моменты, тем не менее называет Луческу "великим тренером" и подчеркивает его умение найти индивидуальный подход к каждому футболисту.

- Конечно, сидя на скамейке запасных или покидая поле задолго до финального свистка, я на Мистера немного злюсь, хотя прекрасно понимаю, что обижаться в такой ситуации футболист должен в первую очередь на себя самого, - Марика умеет быть самокритичным. - Луческу всем дает примерно равные шансы, а уж как ты ими воспользуешься, от тренера не зависит.

"Он играл бы намного лучше, если бы реже смотрелся в зеркало", - вспомнились слова Виктора Прокопенко, который в момент появления Марики в Донецке работал спортивным директором "Шахтера" и намекал на признаки "нарциссизма" в поведении юного форварда, которого природа наделила и статью, и вполне кинематографической внешностью.

- С тех пор ваше мнение о Марике изменилось? - спросил на днях у Прокопенко, теперь уже депутата украинского парламента.

- Судя по всему Чиприан благополучно закончил работу над своим имиджем: хвостик, который он теперь собирает на затылке, трудно увидеть в зеркало, - рассмеялся Прокопенко. - Ну а если серьезно, за время, что он провел в "Шахтере", Марика заметно вырос как форвард и возмужал. Его главные игровые достоинства - завидная стартовая скорость и высокая агрессивность. Впрочем, для меня немаловажен и интеллект футболиста. Чиприан хорошо воспитан, образован, он приехал в Донецк, свободно владея английским языком. Все эти вещи тоже должны способствовать его футбольному росту. Словом, у него огромный потенциал.

НЕ ВРЕМЯ ПОДДАВАТЬСЯ ИСКУШЕНИЯМ

За три года, что Марика провел в "Шахтере", он дважды стал чемпионом Украины, провел 25 матчей за донецкий клуб в еврокубках. В нынешней Лиге чемпионов Марика забил очень важный гол "Роме", оказавшийся, по сути, решающим для перехода оранжево-черных в Кубок УЕФА. Кроме того, он, похоже, не просто закрепился в национальной сборной Румынии, но стал ее основным форвардом. Футбольные телеканалы с удовольствием прокручивали гол Марики в недавнем товарищеском матче румын с испанцами в Кадисе, когда форвард "Шахтера" подхватил мяч в центре поля, чтобы в одиночку решить исход встречи.

- Марика провел неплохой сезон, и все же ему не хватает стабильности, - считает Луческу. - Я задействовал его практически во всех матчах Лиги чемпионов, потому что ощущаю бремя ответственности за прогресс молодого игрока как в клубе, так в сборной Румынии.

- Вы однажды назвали Марику "румынским Руни". Почему? Этих двух нападающих даже по комплекции сложно рядом поставить...

- Да, это так. Но дело тут не в комплекции, а в схожем поведении на поле. Понаблюдайте за ними: оба - взрывные, непредсказуемые для соперников, оба крепко стоят на ногах в единоборствах, способны многое сделать на поле самостоятельно, без поддержки партнеров. А самое главное, что я имел в виду: и Марика, и Руни - это олицетворение форвардов нового поколения, которое идет на смену поколению Роналдо, Анри, Шевченко. Абсолютно точно знаю: многие видные клубы в Европе сегодня завидуют, что у нас есть Марика.

Главный тренер "Шахтера" вряд ли преувеличивает, потому что трансферных слухов вокруг молодого румына в последнее время витает в воздухе ничуть не меньше, чем, скажем, вокруг бразильца Элану, другой звезды донецкой команды. Но если Элану, который при Дунге вошел в число основных игроков сборной Бразилии, не скрывает своего желания как можно скорее перебраться в западный клуб, то Марика старается держаться подальше от этих разговоров. Во всяком случае, сезон-2006/07 он точно продолжит в "Шахтере". Тем более что чемпионы Украины нацелились реализовать свои европейские амбиции в Кубке УЕФА.

- Считаю, что в 1/16 финала нам выпал хороший жребий, - говорит Марика. - Разумеется, нужно с уважением относиться к любому сопернику, и все же "Нанси" - это не "Рома" и не "Валенсия". Думаю, у нас хорошие шансы взять этот барьер и встретиться с победителем пары "Севилья" - "Стяуа". И нынешний обладатель Кубка УЕФА, и чемпион Румынии по понятным причинам для меня примерно одинаково сильные раздражители. А это как раз то, что нужно, чтобы показать свою лучшую игру.

Юрий ЮРИС, Донецк

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

18 марта

19:58
У пилота Альпин Пьера Гасли теперь есть собственный футбольный клуб
19:42
Бруну Фернандеш: Диалло заслужил этот гол, но сожалению был удалён
19:27
Легкий испуг и небольшие травмы - Бекхэм покатался на сноуборде
19:13
Защитник Арсенала не сыграет за сборную Бразилии
18:58
Дитмар Хаманн: В сборной Германии многое основано на надежде
18:44
Старина Майк Тайсон может заработать 20 миллионов за бой с Джейком Полом
18:30
Три европейских топ-клуба могут провернуть тройной обмен
18:16
Дидье Дешам: У Гризманна проблемы с лодыжкой
18:01
Ачерби исключили из сборной Италии
17:45
Диего Симеоне: Немецкие команды исторически были очень жесткими
17:29
Судаков остается самым дорогим футболистом Шахтера
17:14
Еще с одного клуба АПЛ сняли очки
16:58
Еще один тренер из топ-5 европейских лиг объявил об отставке после этого сезона
16:43
Атлетико впервые в истории проиграл с разгромным счетом на Метрополитано
16:27
Аякс повторил клубный антирекорд
16:12
Коул Палмер - лидер по показателю гол+пас в одном матче в Анлии
15:56
Амбициозные планы Буковины – выход в УПЛ
15:40
НХЛ: Рейнджерс побеждает Айлендерс в нью-йоркском дерби и другие матчи
15:24
Виктор Вембаньяма повторил достижение Эмбиида и Абдул-Джаббара
15:09
Андрей Шевченко посетил бойцов из 13-й бригады НГУ Хартия
14:53
Молодежная сборная Украины начала сбор в Турции
14:38
Владимир Бражко: Если сравнивать с молодежной сборной, то стиль один и схема одна
14:22
Юрген Клопп: Должны были забивать больше голов и закрывать игру
14:07
Все в сборе: Последние легионеры прибыли в лагерь национальной сборной
13:51
Дело Негрейры: расследование продлено еще на полгода
13:43
Немецкие клубы заинтересовались украинцами из сборной U-17
13:27
Мохамед Салах сделал то, чего еще никто никогда не делал
13:08
Главный тренер Оболони собирается дать бой Шахтеру
13:02
Первый в истории Мажор по Counter-Strike 2: GGBET анонсирует множество бонусов
12:55
Ральф Хазенхюттль - главный тренер Вольфсбурга
12:37
У Шахтера есть план по продаже Судакова
12:18
Тайсон Фьюри: Через девять недель посмотрите, буду ли я в форме
12:07
В Аргентине матч остановили после сердечного приступа у игрока
11:51
УПЛ назвала кандидатов в лучшие игроки и тренеры 21-го тура
11:38
Матч Трабзонспор - Фенербахче закончился массовой дракой с болельщиками
11:21
Георгий Бущан объяснил успех Лунина в Реале
11:06
Гарри Кейн получил травму и будет осмотрен в сборной Англии
10:53
Семь любительских клубов рвутся во Вторую лигу
10:41
Почеттино: Мудрик устал, у него начинались судороги
10:28
Матч Серии А отменен из-за госпитализации генерального директора