Годынюк: если идти за сиюминутным результатом, мы никуда не придем

Добавлено:
Источник: УХЛ

Известный в прошлом украинский хоккеист, а ныне скаут клуба НХЛ "Вегас Голден Найтис" Александр Годынюк в интервью "IDEALIST.media" рассказал о разных принципах подготовки молодых хоккеистов, и поделился мнением о ситуации в украинском юношеском хоккее.

"На сегодняшний день уровень среднестатистического украинского хоккеиста невысокий в силу многих причин. Первая это конкурентоспособность. Хоккеист должен играть в сильной команде, в сильном чемпионате, чтобы расти. Если говорить по возрасту, то в 12 лет украинские дети ещё конкурентоспособны с детьми других стран. Потом разрыв увеличивается всё больше и больше.

Я вижу, что детским хоккеем занимаются больше, чем им занимались 5-10 лет назад. Поэтому дети будут просто за счёт массовости. Хотелось бы, чтобы квалифицированные тренерские кадры помогали бы детям развиваться. Есть юноши, которые к 18 годам уже фигурируют в списках потенциальных новичков драфта, но туда не попадают по разным причинам.

Если бы Украина играла в более высоких дивизионах, ситуация поменялась бы, и количество переходило бы в качество. Мы часто слышали о новых системах подготовки, но пока в качество это не переросло. Единая система нужна, но она должна давать лишь вектор развития, шаблон, не исключая индивидуальности тренера. Чем больше он самосовершенствуется, тем лучше будет в будущем для ребёнка.

Единых рецептов нет. Если мы посмотрим на Беларусь, то увидим, что страна планомерно развивается, и создаются условия для совершенствования и развития. Но качественно это не работает так, как хотели бы белорусы. Потому трудно сказать, что нужно сделать Украине, чтобы количество переросло в качество.

Если во главе тренерской работы будет ставиться сиюминутный результат в 12-14 лет, то мы никуда не придём. Результат – это сиюминутное удовлетворение тренера и родителей, но дети от этого не выигрывают. Считаю, что в Швеции самый оптимальный результат работы с детьми. У них дети в таком возрасте не всегда знают, они защитники или нападающие. Упор делается на развитие индивидуальных навыков, но до 14 лет результат не учитывается, и их многие обыгрывают. К юниорскому чемпионату мира они навёрстывают упущенное, имея при этом прекрасное катание и владение клюшкой.

Система, в которой мы росли, не подходит к нынешним реалиям. Было другое время, другие условия роста детей. У нас не было ничего, ни ТВ со множеством каналов, ни других развлечений. Спортивные игры во дворе заменяли всё то, что есть сейчас. Сейчас если хоккеист чего-то добивается, это в основном заслуга родителей, так как они его привели и обеспечивали.

На сегодняшний день именно родители должны прививать ребёнку любовь к спорту, так как очень много соблазнов. И если это не контролировать, то он может уйти во что-то другое, например, в компьютерные игры".

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

24 апреля

19:49
Вратарь Динамо: Против нас все соперники выходят, как на последний бой
19:35
Экс-форвард Шахтера нашел новый клуб после года без футбола
19:17
Фернандо Торрес идет на повышение в тренерской карьере
19:00
Шахтер проиграл Кривбассу в матче женского первенства: смотреть обзор
18:46
Минай: Нет никаких оснований подозревать наших футболистов в нечестной игре
18:31
УАФ провела расследование матча Минай - Динамо
18:11
Бущан: Чтобы догнать Шовковского, мне нужно сыграть еще две карьеры
17:51
Гвардиола: Я не знаю, что такое ротация
17:35
Итальянская пресса отправляет Судакова в команду Зинченко
17:20
СМИ: Ливерпуль ведет активные переговоры с тренером Фейеноорда
17:02
Де Дзерби: Холанд не сыграет? Отличная новость для Брайтона
16:47
Бавария пытается переманить главного тренера сборной Австрии
16:32
Тренер Монако: Мы очень хотим вернуться в еврокубки, в Лигу Чемпионов
16:16
Наполи интересуется сразу двумя игроками сборной Украины
16:00
Луис Энрике нацелен выиграть четыре трофея за сезон с ПСЖ
15:46
Эрик тен Хаг: У Ман Юнайтед сейчас есть два пути в Европу
15:31
Клопп: Попасть в Лигу чемпионов - это самое важное
15:15
Президент Милана принял решение о будущем Стефано Пиоли
14:59
УЕФА раскритиковал поведение игроков и тренеров по отношению к судьям
14:44
Выход Ювентуса в финал Кубка назвали "худшим выступлением в сезоне"
14:30
Капитан Челси: Мы устали, но это не может быть оправданием
14:14
Кто обслужит матчи Евро-2024: полный список арбитров
13:59
Карлоса Тевеса экстренно госпитализировали
13:44
Фонсека может переехать в АПЛ
13:28
Капитан не поможет Оболони в игре с Зарей