Выход орлов: 10 фактов о Бенфике

Добавлено:

Соперником "Шахтера" в Лиге Европы жеребьевка выбрала лиссабонскую "Бенфику". Этот вариант не назовешь ни плохим, ни хорошим. "Террикон" перебирает наиболее существенные факты об этом клубе...


Прошлое у "Бенфики" великолепное. Это первая команда, которая умудрилась свергнуть с европейского трона великий "Реал" Ди Стефано и Пушкаша. В 1961 и 1962 лиссабонская команда взяла Кубок чемпионов, и в течение 60-х еще трижды доходила до финала. Тогда вся ее игра опиралась на великолепие Эйсебио - одного из лучших форвардов эпохи. Впоследствии "Бенфика" уже никогда не поднималась до подобных высот, хотя еще дважды доходила до финала Кубка чемпионов (1988, 1990). Кроме того, было еще 3 финала Кубка УЕФА/Лиги Европы (1983, 2013, 2014).

Последнее европейское явление "Бенфики" было средним. Вылетев в плей-офф Лиги Европы из группы Лиги чемпионов с "Баварией, "Аяксом" и АЕКом, лиссабонцы не без труда прошли "Галатасарай" (0:0 дома, 2:1 в гостях), загребское "Динамо" (1:0, 0:1 и 3:0 в дополнительное время), но в четвертьфинале в остросюжетной борьбе уступили "Айнтрахту" по количеству выездных голов (0:2, 4:2). То есть - сплошные "кровь, пот и слезы"...

Но вообще, сказать, что "Бенфика" в это десятилетие исполняет роль невзрачного середняка, было бы сильным преувеличением. За это время наш будущий соперник дважды выходил в четвертьфинал Лиги чемпионов, причем оба раза уступал дорогу в полуфинал в жесткой борьбе. Весной 2012 она проиграла "Челси" с минимальным счетом на "Стэмфорд Бридж" 1:2 и упиралась до последнего дома (0:1). Весной 2016, проиграв 0:1 в Мюнхене, "Бенфика" устроила зрелищное шоу на родном "Эштадиу де Луж". Итоговые 2:2 повеселили всю Европу и показали, что лиссабонская команда тоже кое-чего стоит.

Кстати, об "Эштадиу де Луж". Клубный стадион "Бенфики" вмещает 65 647 зрителей. Был построен к Евро-2004, входит в Топ-25 крупнейших арен Европы. Принимал финальный матч Евро-2004 и Лиги чемпионов 2013/14. Построен на месте исторической арены, которая в лучшие времена (когда не было еще всех этих требований насчет интеллигентных сидячих мест) вмещала до 120 000 человек. В переводе с португальского, "Эштадиу де Луж" значит "Стадион света". Название восходит к Церкви света Божьей матери, расположенной неподалеку. Обыгрывая это, в различных промо и перфомансах активно используется тема света. Наверное, что-то такое будет устроено и перед матчем с "Шахтером". Кроме того, наверняка перед матчем обязательно запустят орла - традиционного маскота клуба.

Если посмотреть на выступления "Бенфики" в чемпионатах Португалии, то здесь мы увидим грозную картину. Из 5 последних первенств этот клуб выиграл 4. Он лидирует и в текущем первенстве, ведя острейшую борьбу за титул с вечным соперником "Порту". После 14 туров столичная команда опережает оппонента на 7 очков - правда, "Порту" имеет матч в запасе. "Бенфика", как и "Шахтер" в чемпионате Украины - очевидный лидер по результативности (37 голов в 14 матчах - средняя результативность 2.64, практически такая же, как и у "горняков"). При этом, у "Бенфики" - практически безупречная оборона, пропустившая всего 5 голов с начала чемпионата.

Между тем, в плей-офф Лиги чемпионов "Бенфика" вспрыгнула лишь в последний момент. До последнего тура она шла на последнем месте в группе Лиги чемпионов, поначалу проигрывая всем подряд - и "Лейпцигу", и "Зениту". Потом, правда, начала собирать очки и к последнему туру пришла, уступая "Зениту" 3 пункта и имея поражение в личном матче 1:3. Лиссабонцам требовалась победа минимум в 3 мяча - и они ее блестяще добились. Результат 3:0 стал минимально достаточным для того, чтобы обеспечить себе европейскую весну и свидание с "Шахтером".

Будущие соперники стоят совсем рядом в клубном рейтинге УЕФА: "Шахтер" - на 19-м месте, "Бенфика" - на 20-м. То есть, предстоит поединок совершенно равных соперников. То есть, жеребьевку нельзя считать ни плохой, ни хорошей. Если вспомнить прошлогодний расклад, то тогда "Айнтрахт", хоть и вызывал тревогу, но казался куда более сносным вариантом ("Шахтер" в рейтинге УЕФА тогда шел 12-м, а "Айнтрахт" - 97-м). Все мы помним, чем это закончилось...

В группе Лиги чемпионов "Бенфика", несмотря на скверные общие показатели, имела весьма неплохую результативность. В 6 матчах она забила 10 голов - столько же, сколько и выигравший группу "РБ Лейпциг". Эти 10 голов распределились на 7 человек, лучшим из который стал 30-летний Пицци (3 гола), а вторым - 27-летний швейцарец Харис Сеферович (2 гола). В чемпионате Португалии немного другой расклад: там вместе с Пицци список бомбардиров возглавляет 24-летний бразилец Карлос Винисиус (у обоих - по 11 голов).

Опыт встреч с "Бенфикой" у "Шахтера" имеется, причем относительно позитивный. 3 октября 2007 донецкий клуб встречался с лиссабонским на вышеупомянутом "Эштадиу да Луж" и победил 1:0 благодаря голу Жадсона. Этот матч стал важнейшим шагом в становлении "Шахтера" как европейского клуба - до этого побед над серьезными соперниками на их поле донецкий клуб не имел. Правда, дома "Шахтер" в последнем туре проиграл 1:2 и в итоге занял последнее место в группе Лиги чемпионов.

Совокупная трансферная стоимость "Бенфики" более чем в 2 раза превышает стоимость "Шахтера": 320 против 137 миллионов евро. Самые дорогие игроки "Бенфики" на данный момент - защитники: 24-летний левый Алехандро Гримальдо и 22-летний центральный Рубен Диас (по 32 миллиона). Немного им уступает 26-летний левый полузащитник Рафа Силва (28 миллионов). Дешевле миллиона футболистов в составе "Бенфики" нет. По традиции, этот клуб представляет собой один из основных европейских "магазинов" по продаже футболистов в Топ-чемпионаты. Нет сомнения, что в следующем сезоне кто-то из этого состава заблистает где-то на более высоком уровне. Ну, а пока ему играть с "Шахтером"...



Обсудить новость можно на страничке terrikon.com в Facebook https://www.facebook.com/terrikon

Вадим Самойлов, специально для "Террикона"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

28 марта

20:00
Де Лаурентис готов платить Кварацхелии втрое больше
19:44
Беллингем: Хочу подарить Англии и Реалу несколько трофеев
19:29
Лотар Маттеус: Чемпионство уже решено для меня
19:13
Тонали предъявили новые обвинения
18:58
Матвей Пономаренко: Мы сделали что-то невероятное
18:43
Дмитрий Михайленко: Для Украины это достижение - попасть в восемь лучших сборных Европы
18:27
Александр Зинченко: Очень горжусь быть украинцем
18:11
Андрей Шевченко: Мы верили в нашу победу
17:54
Милан ищет усиление в защите
17:39
Милевский признался, что делает ставки на спорт
17:25
Ницца назвала цену на своего лидера
17:11
Юрген Клопп рассказал, кто не поможет Ливерпулю в матче против Брайтона
16:56
Прокурор требует 2,5 года тюрьмы для экс-президента Федерации футбола Испании
16:42
Динамо вместе со сборниками готовится к матчу с Ворсклой
16:28
Виталий Пономарев: Трудно предсказать по какому сценарию пойдет игра с ЛНЗ
16:14
Шахтер поздравил своих игроков сборных Украины и Грузии с выходом на Евро-2024
15:58
Баварии нужен молодой талант Милана
15:43
Рэшфорда могут не взять на Евро-2024
15:27
Антуан Гризманн восстановился после травмы
15:12
Вице-президент Кривбасса сообщил, где команда планирует играть еврокубковые матчи
14:56
Ассистент Клоппа может возглавить Аякс
14:40
Мирон Маркевич сравнил форвардов сборной Украины
14:24
Голкипер сборной Англии не сыграет на Евро-2024
14:09
Олег Шандрук: Против Кривбасса у нас будет свое преимущество – наш двенадцатый игрок
13:53
12 команд Первой и Второй лиги будут играть со зрителями