Луческу в сборной Украины: поговорим 1 апреля

Добавлено:

Алексей ПОТАПОВ

Григорий Михайлович не устает меня удивлять, ей Богу. Но здесь уже приятно. Даже сказал бы смешно. И за это ему огромное спасибо. На фоне личностных "дружелюбных" отношениями между Григорием Суркисом и Ринатом Ахметовым, особенно памятуя всем известную "президентскую переписку" относительно билетов на матч Украина - Греция, можно догадываться, как смеялся Ринат Леонидович, когда услышал о том, что президент ФФУ пригласит на пост главного тренера украинской сборной наставника "Шахтера". Не знаю, как Ахметов, но я долго смеялся. Не буду напоминать, какого мнения о братьях Суркисах и что он думает про их родство во владении киевского "Динамо" и украинского футбола в целом сам Мистер. Вы хотите, чтобы в сборную перестали попадать динамовцы?

Можете считать меня не романтиком, а циническим циником, но какая уж тут романтика? С одной стороны, позиция Григория Михайловича вполне разумная и, конечно, она имеет право на жизнь. Знание украинского чемпиона, опыт наставника, крепкая футбольная рука. Все это при Луческу есть, чтобы возглавить украинскую дружину. На первый взгляд, Мистер действительно самый лучший вариант на должность коуча нашей сборной. Но давайте все-таки трезво пораскинем мозгами и посмотрим правде в глаза: во-первых, у Мирчи контракт с "Шахтером", который не предусматривает совмещения работ в клубе и в сборной. Любой сборной. Во-вторых, здоровье тренера. Не секрет, что он испытывает проблемы с сердцем, а сборная Украины - это не санаторий в Швейцарии, и игра нашей команды ясно показывает, что свое здоровье он уж точно не поправит. Третье. Собственно говоря, отношение Луческу к Суркису. Посмею предположить и не ошибусь, что оно явно не добродушное. При желании можно просто промониторить прессу за последние несколько лет, найти нужные всем цитаты. Тут одна всем известная шапка Луческу служит ярчайшим примером. Четвертое. Собственно говоря, вопрос финансовый. Сколько Луческу получает в "Шахтере"? 3,5 миллиона евро за сезон? Или по новому контракту больше? Можно не сомневаться, что он запросит у главного футбольного чиновника страны не меньше. Готово ли ФФУ оплачивать такие суммы? Сомневаюсь. Может дойти до парадокса, что Ахметов будет это делать. Смешно, не так ли? Я только думал на тему Гуса Хиддинка в сборной Украины. Тут такое сотрудничество можно представить в порядке вещей.

В России ему ведь не Мутко платит, а Абрамович. Не думаю, что Ахметов скупее Романа Аркадьевича. И вы думаете, что Ахметов будет платить Луческу не только как тренеру своего клуба, но и как сборной? Я вас умоляю... Нельзя быть такими наивными. Пятое. Про Луческу можно говорить многое, но уж точно не скажешь, что он карманный тренер. Тут, думаю, споров быть не может. И он точно поставит условие независимости на тренерском мостике. Лично я легко могу себе представить ситуацию, когда многие, а не только Игорь Суркис и Григорий Суркис, могут удивится, что, например, в сборную попадет не столько динамовцев, как это было при Михайличенко. И что тогда? Так вот, такие личности как Григорий Михайлович и Мистер так устроены, что всегда ждешь от них какого-либо конфликта, скандала и пресса невольно подталкивает и нагнетает обстановку в этом направлении. А вы как хотели? Все мы хотим сочно поесть. Тут уж действительно Газзаева будет проще уговорить.

К тому же если все идет к тому, что Луческу самый идеальный вариант для сборной, почему тогда его изначально не было на повестке дня? Или силу Луческу как тренера сборной Украины Григорий Суркис может признать только сейчас?

Одно я могу сказать точно. В той ситуации, в которой сейчас пребывает Луческу, национальная команда и ее высшее руководство, уверен, такое сотрудничество точно не пойдет на пользу сборной Украины, которой нужно омолаживаться для Евро-2012. Луческу будет ездить по глубинкам, и искать новых талантов? Без комментариев. Вспомните, как Мистер удивлялся, что это за маг такой Юрий Семин, который возродил из пепла Милевского и Алиева? Конечно, если бы они играли у него, то выскочили из первой команды навсегда после первого залета в баре или дискотеке. Здесь у Мирчи своеобразное отношение к "отработанному материалу". К сожалению, не всегда правильное отношение. В этом смысле Луческу это даже не Блохин с всем известным диктатом по таким моментам. Если бы Луческу был вне работы и влияния донецкого "Шахтера" тогда можно было думать, а так...

Как по мне сборную к Евро-2012 должен готовить или свой тренер (Маркевич/Яковенко) или Хиддинк. Вот где президент "Шахтера" и президент ФФУ нужны друг другу.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

26 апреля

09:52
У Лунина появился новый вариант - Милан
09:39
Фил Фоден встал в ряд с Месси и Холандом
09:22
8:0 на выезде - в чемпионате Нидерландов и так бывает
09:09
Консейсау продлил контракт с Порту сразу после заявления Хави
08:56
Металлист-1925 никогда не интересовался Ракицким
08:35
Удинезе и Рома доиграли прерванный матч: смотреть обзор
08:18
Манчестер Сити громит Брайтон на выезде: смотреть обзор
08:00
Главное за день: переход Ракицкого, травма Миколенко, выздоровление Цыганкова и другие новости

25 апреля

20:00
Анчелотти одобрил решение Хави
19:47
Puмское дерби за Матипа
19:28
Челси потерял Энцо Фернандеса до конца сезона
19:15
Мэр Лондона пообещал городу Супебоул, если его переизберут на следующий срок
19:01
Фаны Эвертона про Миколенко: Чертов киборг
18:46
Консейсау не возглавит Милан
18:30
Как Шахтер готовится к ЛНЗ
18:15
Цыганков сможет сыграть уже в эту субботу
18:00
Ван Дейк одобряет приход Слота в Ливерпуль
17:41
Удар по денежным мешкам. Уже в понедельник в АПЛ будут голосовать за введение потолка зарплат
17:26
Виталий Пономарев: Свои моменты не реализовали одни из наших лучших игроков
17:10
Тренер Ниццы Фариоли - последний претендент для Милана
16:55
Шеффилд Юнайтед установил антирекорд, но какой!
16:39
Рядом с немецким стадионом второй раз за месяц нашли бомбу
16:32
Баста поцелуям и растратам: Дель Боске сделают главным в испанском футболе
16:11
Хави: Игроки заставили меня понять, что наш проект должен продолжаться
16:00
Лапорта: Нам понадобилось 2 минуты, чтобы Хави решил остаться
15:46
Оба матча с Шахтером Черноморец сыграет в Киеве
15:32
Карло Анчелотти рассказал, когда Куртуа сменит Лунина в воротах Реала
15:14
Тоттенхэм открыл переговоры по звезде Торино
15:02
Уволь меня, если сможешь: Аллегри обойдется Ювентусу очень дорого
14:45
Вест Хэм отрицает участие своих игроков в изнасиловании
14:30
Плей-офф НХЛ: Бостон возвращает лидерство в серии, Вегас уходит в отрыв
14:15
Плей-офф НБА: Что творит Майами, Нью Орлеан обескровлен
13:51
Металлисту-1925 приписывают интерес к Ярославу Ракицкому
13:37
Предварительно: следующий украинский сезон начнется 3 августа
13:23
Бернарда грозят оштрафовать на 10 миллионов евро
13:08
Почеттино готовятся принести в жертву
12:54
Рух стал лауреатом премии УЕФА
12:36
Два футболиста АПЛ арестованы по подозрению в изнасиловании
12:19
Карлос Тевес выписан из больницы, сердце - в норме
12:07
Досрочно превышен рекорд результативности АПЛ