Их осталось восемь: попытка погадать на победу в Лиге чемпионов

Добавлено:
another languages: uk

В Лиге чемпионов определились четвертьфиналисты. Все они сейчас – на гребне успеха, но, конечно, все – в разном состоянии, и шансы на победу у них, конечно, неодинаковые. Terrikon.com пытается эти шансы просчитать, исходя строго из нынешнего состояния четвертьфиналистов, из результатов в национальных чемпионатах и, собственно, в Лиге чемпионов…


"Наполи" - 9 из 10

Вот стопроцентный фаворит в битве за Лигу чемпионов, если исходить только из текущего состояния команды. "Наполи" Лучано Спаллетти прекрасен, на данном отрезке лишен недостатков и уже вполне выглядит командой, способной выдержать весь сезон в таких кондициях (раньше в этом многие сомневались). Их долгожданный "скудетто" - вопрос уже настолько практически лишенный, что даже не обсуждается в итальянской прессе, слишком уж очевиден. Единственное, что может подвести южан в ЛЧ - отсутствие опыта выступлений на таком уровне. Ни нынешний состав, ни даже вообще "Наполи" в принципе не добирались даже до четвертьфинала Лиги/Кубка чемпионов. Даже во времена Диего Марадоны. Трудно в это поверить, но это факт. Так что нынешнее их выступление - уже космос. Как они будут чувствовать себя, взлетев еще выше, сказать трудно.

"Манчестер Сити" - 8 из 10

После погрома, который "горожане" учинили "Лейпцигу", кажется, что эту машину с их терминатором во главе остановить невозможно. Но мы-то знаем примеры их куда более натужных побед, и даже поражений (их в этом сезоне достаточно - в АПЛ уже 4). Правдой является то, что, действительно, в лучшие вечера "Сити" остановить невозможно - но такое случается не каждую неделю, и поди угадай, когда произойдут в следующий раз. По большому счету им совершенно неважно, какой соперник выпадет - проблему они обычно создают себе сами. Надо еще учитывать их хроническое неумение выступать именно в Лиге чемпионов. Вот так их потенциальные 10 баллов из 10 в нашем рейтинге превращаются всего лишь 8.

"Бавария" - 8 из 10

За выступление в Лиге чемпионов "Баварии" можно ставить 10 баллов: 6 побед в группе, еще 2 над ПСЖ - в плей-офф, общая разница мячей - 21-2. Куда уж еще! Конечно, мюнхенцам повезло нарваться на ПСЖ в не лучшем для того состоянии, но, с другой стороны, группу они прошли смертоубийственную, с "Интером" и "Барселоной". А вот в Бундеслиге дела у них идут не так блестяще, примерно на 7 из 10: обычного чемпионского отрыва нет и в помине, да и с первого места в ходе сезона их неоднократно смещали. Нет ощущения, что Юлиан Нагельсманн ведет команду железной рукой и что в столкновении с соперником на пике возможностей "Бавария" останется безупречной.

"Бенфика" - 7 из 10

Чего ждать от "Бенфики", не понимает никто. В группе она в фаворитах не ходила - но заняла первое место, ни разу не проиграв. Две ничьи с ПСЖ, две победы над "Ювентусом" - это выглядело впечатляюще. В плей-офф португальский гранд оставил мокрое место от "Брюгге". Блистает ударное трио в лице Жоао Марио, Гонсало Рамуша и Рафы Силвы (14 голов в сумме). Прекрасна "Бенфика" и на внутренней арене, уверенно лидируя с наибольшим количеством забитых мячей и наименьшим - пропущенных. После Нового года "орлы" сыграли 10 матчей чемпионата Португалии - 9 побед и 1 ничья. Очень может быть, что такая команда и преподнесет самый громкий сюрприз нынешней Лиги чемпионов.

"Реал" - 7 из 10

Начать надо, конечно, с очевидного - с того, что "Реал" умеет выступать в Лиге чемпионов лучше, чем какая-то другая команда. Это турнир, как будто специально "заточенный" под мадридцев. Здесь проблемы, которые они испытывают на других фронтах, волшебным образом нивелируются. Однако игнорировать эти проблемы все-таки нельзя. В чемпионате Испании отставание от "Барселоны" достигло уже 9 очков - это неприлично много. Организованное сопротивление таких крепких соперников, как "Бетис" или "Реал Сосьедад", Мадрид преодолеть не может. Это команда, которая идет по сезону, прихрамывая. И 5:2 с "Ливерпулем" не стоит переоценивать - результат, конечно, выдающийся, но "Ливерпуль" сейчас далеко не тот.

"Интер" - 5 из 10

Итальянцы проползли в четвертьфинал с огромным трудом, за счет единственного мяча в двух играх. По идее, "Порту" должен был их выносить в последние минуты второго поединка, но каркас ворот в тот вечер точно играл за "Интер". В последнее время команда демонстрирует слабость как тактическую, так и ментальную. Два поражения и ничья в последних пяти матчах - график, безнадежно далекий от чемпионского, а второе место, которое она продолжает удерживать - просто свидетельство нестабильности конкурентов. Правда, у "Интера" есть одно почти магическое свойство - выгрызать победы из ничего. Оно и может помочь. Только оно.

"Милан" - 4 из 10

В прошлом сезоне "Милан" по-хорошему поражал, в нынешнем - по-плохому невнятен. Вспомним, как он выступил в групповом турнире Лиги чемпионов, как дважды без вопросов проиграл "Челси" и не без труда опередил "Зальцбург". Победа над "Тоттенхэмом" в 1/8 финала - из разряда вымученных. Да и в чемпионате Италии "россонери" выглядят очень бледно, из последних 10 матчей выиграв лишь 3. Стефано Пиоли говорит, что парням нужно браться за дело всерьез, иначе будет плохо. С другой стороны, он может чувствовать себя относительно спокойно: вернувшись после долгого отсутствия в четвертьфинал Лиги чемпионов, программу-минимум "Милан" уже выполнил.

"Челси" - 3 из 10

При всей любви к Михаилу Мудрику, больше 3 баллов нарисовать "Челси" никак не получается. Четвертьфинал лондонцы добыли в небесспорной борьбе - дортмундская "Боруссия" выглядела куда более организованной боевой единицей. Правда, Грэму Поттеру удалось наконец-то зажечь своих подопечных на борьбу. И в чемпионате дела начали поправляться. Но пока очень слабо видно, за счет чего "синим" удастся пройти по-настоящему сильного соперника. Конечно, в Лиге чемпионов случаются и чудеса. и волшебные преображения - но кроме этого, нынешнему "Челси" рассчитывать не на что.

Ваше небольшое пожертвование позволит нашему коллективу из четырех редакторов продолжить работать над проектом, которому в декабре исполнилось уже 25 лет и который переживает самый непростой период в своей истории. Помочь terrikon.com можно, сделав донат по ссылке. Спасибо!

Юрий Шелест, специально для "Террикона"

another languages: uk

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

23 апреля

20:00
Оборона МЮ не пропускала так много с сезона 78/79
19:48
Бывший тренер сборной Чехии Петр Рада получил бан за расизм
19:30
Потерявшему сознание Ндике разрешили вернуться в футбол
19:10
Вацко: Мне рассказывали, что были от "Сережи" попытки пригласить "на стрим" и других игроков
19:00
Ливерпуль передумал: теперь Клоппа заменит Арне Слот
18:43
Денис Антюх: У Шахтера вышли запасные и сделали результат
18:32
Прощай, Пиоли: в понедельник Милан провел совещание по поиску нового тренера
18:10
Новый контракт от Барселоны не устраивает Араухо
18:00
Смотрите следующим летом: Apple планирует соревнование в стиле ЧМ при поддержке ФИФА
17:44
Артета: Я знаю Почеттино уже 23 года
17:25
Ливерпуль снова потерял Жоту
17:10
Рубен Аморим провел переговоры с Вест Хэмом
16:56
Матч чемпионата Бразилии перенесли из-за концерта Мадонны
16:44
Стали известны наказания за драку в матче Милан - Интер
16:32
Брайтон предложил Уэлбеку еще год контракта
16:16
Эмери продлил контракт с Астон Виллой
16:00
Барселона дожала Nike и подпишет новое соглашение на 1,2 миллиарда евро
15:45
Почеттино нужно снять проклятие Эмирейтс
15:28
Будущее Начо – МЮ или МЛС?
15:12
Закон Мбаппе: в Мадриде изменят налогообложение специально под приход француза
14:57
Лацио – Ювентус: кто пропускает полуфинал Кубка?
14:44
Сан-Паулу сделал ставку на аргентинского Нагельсманна
14:42
Украинские арбитры поедут на Евро-24
14:30
Торонто сравнивает счет с Бостоном и другие матчи плей-офф НХЛ: смотреть видеообзоры
14:15
NBA is fantastic: смотреть чудеса в плей-офф НБА