"Барселона" light

Добавлено:

Рассмотреть "Шахтер", как проект, который создается по образу и подобию испанской "Барселоны", хотелось давно. Но сдерживало ощущение недостаточности информации, нежелание делать поспешные выводы. Однако время шло, "доказательная база" в виде пресс-конференций, интервью людей, в той или иной степени связанных с донецкой командой, нарастала. Наконец различные аспекты деятельности клуба, трансферная политика, и, главное, сама игра "Шахтера" в сезоне 2009-2010 убедили, пришло время говорить об эксперименте создания "Барселоны" по-донецки".

Собственно, доказывать только похожесть игровых стилей "Шахтера" и "Барселоны" – не самая интересная задача, тем более идея такого сравнения не нова и в болельщицкой среде обсуждаемая. Другое дело – на основании анализа увиденного и услышанного – заглянуть в перспективу, понять, что ждет команду и ее поклонников в будущем, и, чем черт не шутит, попытаться отыскать секреты грядущих успехов!

Итак, сначала немного истории. Несколько лет назад президент донецкого клуба обмолвился о том, что ему нравится испанский футбол, тогда же была названа "Барселона" – команда, импонирующая больше других. Если не ошибаюсь, во времени это примерно совпало с приходом в "Шахтер" Бернда Шустера – знаменитого в прошлом немецкого игрока испанских грандов "Барселоны" и "Реала", а на тот момент начинающего испанского тренера. Тогда же впервые от Рината Ахметова прозвучал термин "вкусный футбол" и, фактически, была предпринята попытка достижения высокого результата в зрелищном стиле, основанном на высокой технике, длительном контроле мяча и приоритете атакующих действий над оборонительными. Таким образом, был сделан важный шаг к той игре, которую сегодня можно назвать "футболом "Барселоны". Отметим, что в отечественном футболе на тот момент безраздельно царила доктрина Лобановского с ее знаменитыми "игра забывается, а результат остается", пресловутыми "выездными (защитными) моделями" и очевидным упором на силовую борьбу и атлетизм.

Первый блин от неопытного повара Шустера вышел комом, чемпионат Украины выиграл ученик Лобановского Алексей Михайличенко, а у руля "Шахтера" в скором времени стал Мирча Луческу. Думается, уже тогда новому тренеру была поставлена задача – не только победить в украинском первенстве, а затем успешно выступить в Европе, но и сделать команду с узнаваемым почерком "а-ля "Барселона". Притом, что самые громкие и безоговорочные успехи каталонской команды были еще впереди.

Отдельно следует сказать, что футбол "Барселоны" в его нынешнем виде – плод трудов главного тренера каталонцев начала 90-х Йохана Кройффа и успешно привитого им на благодатной испанской почве голландского стиля. Оставаясь неформальным вдохновителем развития ставшего ему родным клуба, этот великий голландец приложил руку и к приходу в качестве главного тренера Хосепа Гвардиолы – еще год назад начинающего и неопытного, а теперь – героя каталонской нации и обладателя всех возможных клубных трофеев.

Однако вернемся к родным пенатам, в качестве которых можно рассматривать многочисленные (а разве нет?) трофеи, выигранные "Шахтером" под управлением Луческу.

Проведенные за время работы этого тренера преобразования в тактических построениях и составе команды изменили лицо современного "Шахтера" почти до неузнаваемости. Беспрецедентное увеличение количества бразильских игроков и отсутствие видимого прогресса в еврокубках, всплески трансферной активности в сочетании с периодами затишья, болезненные поражения от главного конкурента – киевского "Динамо" во внутренних соревнованиях… Все это не раз поднимало волну критики со стороны "футбольной общественности" в адрес клубной политики и лично главного тренера. Оглядываясь назад, можно с уверенностью сказать – именно понимание процесса становления команды изнутри, подчиненность его определенной, заранее заданной цели, позволили Ахметову на протяжении нескольких лет не сходить с выбранного пути, терпеливо перенося как локальные, так и серьезные неудачи.

Отметим, что параллельно трансформациям главной команды происходило создание и развитие клубной академии. А то, что основой для этой деятельности стали разработки голландских тренеров, совсем не выглядит случайностью, учитывая влияние Кройффа и его последователей – соотечественников на "Барселону".

Промежуточный итог становления нового "Шахтера", поразительным образом совпавший с полным триумфом "Барселоны", известен. Опираясь на финансовые возможности президента клуба, его доверие и поддержку, Луческу целенаправленно прошел путь к поставленной цели – победе в европейском кубке, исповедуя при этом барселоновскую футбольную философию (читай – " вкусный футбол"). Здесь нет никакой натяжки и скрытой иронии – еврокубок выигран, и – трудно спорить – игрой "Шахтер" гораздо больше напоминает "Барселону", чем себя самого, скажем, 5-6-летней давности. Другое дело, что копия всегда хуже оригинала, а игра "Шахтера" так же отличается от игры каталонского гранда, как Кубок УЕФА от Кубка Чемпионов! Никто из игроков донецкой команды не сравнится по мастерству и эффективности со своими знаменитыми прототипами. Вместе с тем, разве не символично, что один из лучших в составе "Шахтера"-2009 и уж точно его самый перспективный игрок Чигринский был востребован именно "Барселоной"? Да, он пока не игрок основы великого клуба, но, может быть, единственный из нынешних донецких футболистов, способный им стать.

Глядя на лигочемпионовский образец и понимая, к чему нужно стремиться, Луческу продолжает обновление состава. Весной 2010 г. "на позицию Месси" приходит Дуглас Коста – безусловно талантливейший и перспективнейший бразилец. Так же когда-то в "Барселоне" появился Роналдиньо. Как говорится, процесс идет...

Делать выводы о результатах любой работы, не дождавшись ее окончания – дело неблагодарное, но футбольная жизнь окончания и не предполагает, поэтому обратимся к реалиям сегодняшнего дня. Весенняя евролиговская кампания донецкого "Шахтера" ограничилась двумя сыгранными матчами с английским "Фулхэмом". Не сработали так тщательно наигрываемые схемы, которые, впрочем, не стали откровением для тренера лондонцев Роя Ходжсона. Отсутствие индивидуальной и командной скорости, целеустремленности в решающие моменты игры нивелировало техническое превосходство большинства игроков "Шахтера" над своими оппонентами. Кроме того, команда "Шахтер" уступила команде "Фулхэм" в психологической устойчивости, обычно присущей опытным мастерам. И здесь нельзя не обратить внимание на тот факт, что сталкиваясь с противодействием соперника, основанном на высоком командном духе в сочетании с тактически грамотно выстроенной контригрой, "Шахтер" зачастую теряет турнирные очки и терпит болезненные поражения. Именно недостатки психологической подготовки и ее несоответствие заявленным высоким амбициям, на мой взгляд, и является основным сдерживающим фактором для команды Луческу на пути к достижению стабильно высоких результатов.

Итак, мы видим, что осваивая тактику ведения игры на примере лучшей команды мира, подбирая исполнителей, подобных игрокам этой команды, "Шахтер" не смог победить соперника, для которого победа над ним на тот момент была наивысшим еврокубковым достижением! Что это – случайность, болезнь роста, или проявление неких обстоятельств, свидетельствующих если не о кризисе жанра, то ставящих под сомнение правильность его выбора?

В попытке ответить на этот вопрос рискну сделать следующий вывод. Находящийся в гуще тренировочного процесса и поставленный перед необходимостью добиваться результата "уже сегодня", Луческу основным резервом усиления игры команды видит замену одних исполнителей другими – более талантливыми, более восприимчивыми к его требованиям и предлагаемым схемам игры. При этом на второй план отходят такие личностные характеристики игроков как ментальность и особенности воспитания. Кстати, о многом говорит брошенная в сердцах тренером дончан фраза, что команде для победы над "Фулхэмом" не хватило такого нападающего, как Ибрагимович. Логика Луческу понятна – ведь играли (или пытались) как "Барселона" – вот только Златана бы нам!

Продолжая сравнивать клубы в поисках ответа на поставленный выше вопрос, нельзя не сказать об огромных отличиях в уровне жизни городов, где эти клубы находятся. Хотя бы потому, что возможности по привлечению иностранных талантов в украинскую команду ограничены априори целым рядом объективных факторов, обсуждение которых с игрой в футбол связано мало. Да и попытки пойти наперекор этим факторам уже были. Вспомним Кастильо, Лукарелли, Элано – громкое имя и хороший контракт не дают гарантий такой же игры. А ведь "Барселона" дает очевидную подсказку "Шахтеру"! Тот же Месси – продукт "кантеры" – "барселоновской" академии, откуда, кстати, в основной состав попали Хави, Пуйоль, Иньеста, Вальдес… Список можно продолжить, не забыв и самого Гвардиолу.

Поэтому, ни в коей степени не отрицая необходимость приглашения новых, а тем более перспективных игроков, возьму на себя смелость утверждать – основной резерв и залог будущих успехов "Шахтера" – постепенное, основанное на спортивной конкуренции с представителями других школ, "вливание" в состав воспитанников собственной академии. Ребят, для которых играть в "Шахтере" – детская мечта и цель многолетних тренировок. Их футбольный и не только футбольный патриотизм в сочетании с общеклубными принципами подготовки и будет обеспечивать ту эмоциональную основу, без которой невозможно проявление стабильно высокого командного духа.

Наблюдая "Барселону", приходим к еще одному выводу. Важнейшую роль в победах команды играет поддержка болельщиков. Как на трибунах "Камп Ноу", так и на ментальном уровне, учитывая неразрывную связь клуба со своим городом, регионом. ФК "Барселона" – любимое детище Каталонии. "Больше, чем клуб" – девиз футбольного лидера своего народа. И здесь "Шахтер" идет похожим путем. Построен прекрасный стадион, многое делается для привлечения зрителей на его трибуны, популяризации клуба. Но, уверен, только тогда, когда большинство жителей Донбасса будет считать "Шахтер" своей гордостью, а энергию искренней поддержки – отдавать команде с трибун "Донбасс Арены", придут новые победы. В сочетании с наличием в составе команды костяка из "своих", выращенных клубной академией игроков, это обязательно даст то, чего пока не хватает нынешнему "Шахтеру" – психологическую устойчивость и непобедимый командный дух.

Конечно, достичь желаемого не так просто, да и быстро вряд ли возможно. Выполнение таких задач напрямую зависит от изменения к лучшему многих проявлений окружающей нас действительности. Но хочется верить – в конце концов – все получится. У "Барселоны" ведь получилось!

Александр Симановский

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

28 марта

18:43
Дмитрий Михайленко: Для Украины это достижение - попасть в восемь лучших сборных Европы
18:27
Александр Зинченко: Очень горжусь быть украинцем
18:11
Андрей Шевченко: Мы верили в нашу победу
17:54
Милан ищет усиление в защите
17:39
Милевский признался, что делает ставки на спорт
17:25
Ницца назвала цену на своего лидера
17:11
Юрген Клопп рассказал, кто не поможет Ливерпулю в матче против Брайтона
16:56
Прокурор требует 2,5 года тюрьмы для экс-президента Федерации футбола Испании
16:42
Динамо вместе со сборниками готовится к матчу с Ворсклой
16:28
Виталий Пономарев: Трудно предсказать по какому сценарию пойдет игра с ЛНЗ
16:14
Шахтер поздравил своих игроков сборных Украины и Грузии с выходом на Евро-2024
15:58
Баварии нужен молодой талант Милана
15:43
Рэшфорда могут не взять на Евро-2024
15:27
Антуан Гризманн восстановился после травмы
15:12
Вице-президент Кривбасса сообщил, где команда планирует играть еврокубковые матчи
14:56
Ассистент Клоппа может возглавить Аякс
14:40
Мирон Маркевич сравнил форвардов сборной Украины
14:24
Голкипер сборной Англии не сыграет на Евро-2024
14:09
Олег Шандрук: Против Кривбасса у нас будет свое преимущество – наш двенадцатый игрок
13:53
12 команд Первой и Второй лиги будут играть со зрителями
13:41
Виллиан еще не понимает, нужен ли ему Фулхэм
13:23
Команда Усика готова сделать все, чтобы вытащить Фьюри в ринг
13:09
Фонсека хочет зарабатывать больше и имеет два варианта
12:52
Андрей Лунин: Все говорят, что у нас - очень перспективная сборная
12:36
Бразилия требует справедливости и VAR в товарищеских матчах
12:18
Максим Шацких: Для начала сборной Украины нужно выйти из группы
12:06
Лионель Месси рассказал, когда уйдет на пенсию
11:59
Шахтер и Динамо - в мировом топ-10 по молодежным покупкам
11:38
Новость о миллионе Депая для Дани Алвеса оказалась фейком
11:23
Александр Хацкевич: Лунин стоит дороже Куртуа
11:10
Местом проведения Европейских игр-2027 выбран Стамбул
10:53
Цыганык: Я не совсем понял игру сборной Украины
10:41
Трабзонспор хочет купить у Шахтера Марлона
10:24
НХЛ: Нью-Йорк Рейнджерс - первый участник плей-офф Кубка Стэнли
10:15
Председатель КРАИЛ назвал тренды, которые определяли развитие украинского рынка азартных игр в 2023 году
10:02
Динамо - очередной претендент на Кевина Келси
09:54
Лотар Маттеус считает лучшей командой планеты леверкузенский Байер
09:40
Слюбик, Дибанго, Клищук - самые бессменные игроки УПЛ
09:26
Три причины поражения от капитана сборной Исландии
09:13
Источник: Ливерпуль ведет Судакова очень серьезно