Дубль два!

Добавлено:

За всю многолетнюю историю донецкого "Шахтера" было всего лишь три случая, когда дублирующий (молодежный) состав команды выигрывал первенство страны. Если учесть, что первые две победы, в 1967 и 1969 годах, пришлись на одно поколение футболистов, а третья - случилась только в 2009 году, можно сказать, что лишь дважды, с перерывом в 40 лет, резерв главного "Шахтера" был лучшим среди своих сверстников.

Не часто, прямо скажем, молодые "горняки" радовали такими результатами. Поэтому, с удовольствием вспоминая победителей турнира дублеров конца 60-х и их вклад в последующие успехи "Шахтера", попробую провести некоторые параллели между двумя чемпионскими поколениями.

Юрий Дегтерев, Валерий Яремченко, Виктор Звягинцев, Юрий Дудинский, Владимир Пьяных, Вячеслав Чанов – чемпионы-дублеры, впоследствии ставшие игроками легендарной команды, которую многие до сих пор считают лучшей в истории клуба. И только, пожалуй, нынешний "Шахтер" может поспорить за это звание. Впрочем, у каждого поколения свои герои. Для тех же, кто начинал болеть за "Шахтер" в 70-х, уверен, кумиры "футбола нашего детства" останутся выше любых сравнений, как первая любовь.

Итак – к приведенному выше списку. Первые двое, став чемпионами в 1967 году, уже играли в "основе", когда их более молодые товарищи побеждали своих сверстников в 1969-м, а Дегтерев успел в 1968 году отметиться матчем за "взрослую" сборную СССР. Интересно, что, имея сильный и перспективный "дубль", основная команда тех лет не могла похвастаться ни стабильностью состава, ни результатами. То есть, возмужание вчерашних юношей объективно совпало с необходимостью омоложения рядов главной команды, а в условиях ограниченных возможностей "Шахтера" (команды провинциальной) по приглашению сильных игроков "со стороны", позволило заиграть в "основе" целой группе молодых дарований. Конечно, результаты пришли не сразу – "зависание" в подвалах турнирной таблицы, частая смена тренеров, расставание с высшей лигой…

А что же нынешняя молодежь? В основном составе "Шахтера" играет Ракицкий, причем, как в свое время Дегтерев, Ярослав уже заигран за "взрослую" сборную страны. Группа его более молодых партнеров по чемпионскому "дублю" 2009 года, будучи арендована луганской "Зарей", брошена в бой за выживание в Премьер-лиге. И что же "Заря"? Тяжело набираются очки, команда находится в поиске своей игры и оптимального состава. Сделав корректировки на сегодняшние украинские реалии, имеем все основания говорить, что ситуация, в которой находятся Виценец, Чайковский, Картушов, Ковалев и их товарищи, весьма напоминает ту, в которой оказались их предшественники 40 лет назад!

Снова возвращаясь в 70-е годы, следует отметить, что за те несколько лет, которые разделили успехи "дубля" и основной команды, произошло несколько важных для ее становления событий. Во-первых, был сохранен костяк из своих, доморощенных футболистов, для которых "взрослые" игры не прошли даром. Во-вторых, в 1973 году команду возглавили Олег Базилевич и его помощник Владимир Сальков – начинающие тренеры с передовыми футбольными взглядами, честолюбивые и вдумчивые. И в-третьих, новым тренерам удалось привлечь в команду не только донбассовцев Горбунова и Соколовского, но и таких игроков – неукраинцев, как воспитанника минского "Динамо" Старухина и ивановского "Текстильщика" Сафонова, что по меркам сегодняшнего дня и с учетом их огромной роли в последующих успехах команды, сравнимо с приглашением в нынешний "Шахтер" таких легионеров, как, например, Срна и Левандовски. В результате сложилась команда, которая с 1975 по 1980 год была одним из лидеров отечественного футбола, единственная в своем роде, учитывая ее "нестоличный" статус.

Анализируя этапы становления "Шахтера" 70-х и обстоятельства, при которых воспитанники прекрасного детского тренера Петра Пономаренко выросли в больших мастеров, позволю себе сделать предположение, что "светлое будущее" у недавних выпускников академии "Шахтера" очень даже возможно. Предпосылки для этого складываются последовательно и объективно. С одной стороны, необходимость обновления сегодняшнего "Шахтера", играющего почти неизменным составом уже не первый сезон и "отягощенного" при этом предельно высокими задачами и слишком масштабным "иностранным легионом", будет нарастать с каждым годом. С другой – те же годы необходимы для превращения бывших дублеров в действительно классных футболистов.

Обязательное условие – молодежь должна играть. Играть постоянно и – на результат. А где как не в командах с "нелегкой турнирной судьбой" (кроме "Зари" стоит вспомнить арендовавшего Касьяна и Микицея "Ильичевец") набираться опыта и доказывать собственную состоятельность и амбиции?

Таким образом, года через три – четыре в Донецке может сложиться команда, на основные роли в которой выйдут собственные воспитанники. Эти ребята, при поддержке классных легионеров вроде Дугласа Косты и наличии сильного, творческого тренера, вполне будут способны добиваться очень серьезных результатов.

Согласен, такой сценарий развития событий не выглядит очевидным, но, при вдумчивой реализации, – возможен. Пока же, исходя из него, матчи "Зари" и "Ильичевца" несут дополнительную интригу для донецких болельщиков, да и, надеюсь, – для руководителей "Шахтера" тоже.

Александр Симановский

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

18 марта

19:58
У пилота Альпин Пьера Гасли теперь есть собственный футбольный клуб
19:42
Бруну Фернандеш: Диалло заслужил этот гол, но сожалению был удалён
19:27
Легкий испуг и небольшие травмы - Бекхэм покатался на сноуборде
19:13
Защитник Арсенала не сыграет за сборную Бразилии
18:58
Дитмар Хаманн: В сборной Германии многое основано на надежде
18:44
Старина Майк Тайсон может заработать 20 миллионов за бой с Джейком Полом
18:30
Три европейских топ-клуба могут провернуть тройной обмен
18:16
Дидье Дешам: У Гризманна проблемы с лодыжкой
18:01
Ачерби исключили из сборной Италии
17:45
Диего Симеоне: Немецкие команды исторически были очень жесткими
17:29
Судаков остается самым дорогим футболистом Шахтера
17:14
Еще с одного клуба АПЛ сняли очки
16:58
Еще один тренер из топ-5 европейских лиг объявил об отставке после этого сезона
16:43
Атлетико впервые в истории проиграл с разгромным счетом на Метрополитано
16:27
Аякс повторил клубный антирекорд
16:12
Коул Палмер - лидер по показателю гол+пас в одном матче в Анлии
15:56
Амбициозные планы Буковины – выход в УПЛ
15:40
НХЛ: Рейнджерс побеждает Айлендерс в нью-йоркском дерби и другие матчи
15:24
Виктор Вембаньяма повторил достижение Эмбиида и Абдул-Джаббара
15:09
Андрей Шевченко посетил бойцов из 13-й бригады НГУ Хартия
14:53
Молодежная сборная Украины начала сбор в Турции
14:38
Владимир Бражко: Если сравнивать с молодежной сборной, то стиль один и схема одна
14:22
Юрген Клопп: Должны были забивать больше голов и закрывать игру
14:07
Все в сборе: Последние легионеры прибыли в лагерь национальной сборной
13:51
Дело Негрейры: расследование продлено еще на полгода
13:43
Немецкие клубы заинтересовались украинцами из сборной U-17
13:27
Мохамед Салах сделал то, чего еще никто никогда не делал
13:08
Главный тренер Оболони собирается дать бой Шахтеру
13:02
Первый в истории Мажор по Counter-Strike 2: GGBET анонсирует множество бонусов
12:55
Ральф Хазенхюттль - главный тренер Вольфсбурга
12:37
У Шахтера есть план по продаже Судакова
12:18
Тайсон Фьюри: Через девять недель посмотрите, буду ли я в форме
12:07
В Аргентине матч остановили после сердечного приступа у игрока
11:51
УПЛ назвала кандидатов в лучшие игроки и тренеры 21-го тура
11:38
Матч Трабзонспор - Фенербахче закончился массовой дракой с болельщиками
11:21
Георгий Бущан объяснил успех Лунина в Реале
11:06
Гарри Кейн получил травму и будет осмотрен в сборной Англии
10:53
Семь любительских клубов рвутся во Вторую лигу
10:41
Почеттино: Мудрик устал, у него начинались судороги
10:28
Матч Серии А отменен из-за госпитализации генерального директора