Не Африкой единой. Форварды "Шахтера"

Добавлено:

Ну вот, наконец, пришел черед говорить о нападающих. А именно о тех футболистах, нахождение которых на поле в составе "Шахтера" одновременно числом более одного – явление настолько редкое, что использование термина "линия нападения" теряет привычный смысл. И в этом нет ничего удивительного – таковы тенденции современного футбола, и, тем выше требования к игроку, основной задачей которого является результативное завершение усилий своих партнеров.

Скажу откровенно, свои размышления о сегодняшнем "Шахтере" хотел закончить до начала сезона. В тот спокойный для команды (и наблюдателя) период, когда кроме контрольных матчей, заведомо предполагающих максимальную условность игрового состава и результата, ничто не мешает вороху накопленных впечатлений, до сих пор состоявших из ярких, но разрозненных деталей, сложится в законченную картину. Но вот, не получилось. Сезон начался, а с ним – новые кусочки футбольной мозаики: игры, переходы игроков, интригующие пресс –конференции…

Это я к тому, что высказывая свою точку зрения на нападение "Шахтера" вслед за обещанием Рината Ахметова скорого "мегатрансфера" и последовавшего за ним шквала мнений и эмоций, моментально захлестнувшего все футбольное интернет – пространство, вполне отдаю себе отчет в том, что разговор о нападающих актуален и банален одновременно. Однако, вспомнив Высоцкого с его "если я чего решил, то выпью обязательно", продолжу.

На мой взгляд, главной особенностью атаки "Шахтера", со временем ставшей ее главным недостатком, является заметное несоответствие задуманного и настойчиво прививаемого тренером стиля командной игры возможностям имеющихся в ее составе форвардов. Почему так сложилось – отдельный разговор. Если, например, при выборе атакующих полузащитников, основное внимание уделялось их технической подготовке, способности контролировать мяч, так как это было необходимо для реализации тренерской концепции, то с нападающими , как мне кажется, ситуация выглядит иначе.

Оговорюсь сразу - обсуждать прошлогодний "камбек" Агаховы и его нынешние игровые возможности не хочу только из-за уважения к известным заслугам Джулиуса, хотя не исключаю, что, в качестве выходящего на замену, опытный нигериец еще пригодится команде.

Итак, обратимся к реалиям сегодняшнего дня. Сейчас в "Шахтере" два украинских форварда – Гладкий и Фомин и два бразильца – Луис Адриано и Марсело Морено (с боливийским паспортом). Мотивы приглашения всех этих форвардов в команду были очень похожими – молодые, перспективные, одни их лучших среди сверстников в своих странах. К тому же стоящие на трансферном рынке дешевле любого нападающего с именем и опытом игры в серьезном чемпионате. О том, насколько, каждый из этой четверки подходит под культивируемую в "Шахтере" модель игры, полагаю, задумывались не очень сильно – парни молодые, еще научатся!

Возможно, в меньшей степени сказанное выше касается Морено – и обошелся он клубу подороже, и надежды на его быстрое "сращивание" с близкой по духу бразильской полузащитой, учитывая наличие имеющегося уже у него игрового опыта, было побольше. Впрочем, рассуждать о Морено, особенно учитывая итоги его полугодовых вояжей в Германию и Англию, хочется меньше всего – будет играть в "Шахтере", тогда и поговорим. Оставлю пока без комментариев и игру Руслана Фомина – ни статистика его выходов на поле, ни "лицевой счет" забитых мячей пока не позволяют рассматривать Руслана в качестве основного нападающего.

Таким образом, не ошибусь, сказав, что начиная с осени 2007 года (это время можно считать точкой отсчета наигрывания того состава, который и является нынешним "Шахтером"), лишь два форварда – Александр Гладкий и Луис Адриано рассматривались Мирчей Луческу в качестве основных исполнителей. Именно эти двое были призваны делать то, что является главным в их профессии – забивать. И, временами, у каждого из них это неплохо получалось. Правда, если поначалу Александр опережал бразильца в конкурентной борьбе за место в основном составе, то затем ситуация поменялась и, гол, забитый Адриано в финале Кубка УЕФА, казалось, окончательно должен был определить выбор тренера. Так, собственно говоря, и получилось – итоги прошлого сезона позволяют говорить, что в наиболее ответственных матчах место Луиса Адриано в "основе" было почти неизменным.

Но, чем более совершенным становился рисунок атакующей игры "Шахтера", тем больше нареканий вызывала игра его форвардов. Получается, что так и не удалось Луческу научить молодых и талантливых, но уже имевших свой стиль нападающих, играть так, как предполагает внедряемая им схема! Вообще, дилемма – строить командную игру, исходя из возможностей футболистов, или находить исполнителей под задуманный тренером игровой механизм, также стара, как и понятие "футбольная тактика". В разные времена разные тренеры решали ее по – своему; сегодняшняя же ситуация "Шахтера", учитывая неоднократно декларируемую Ринатом Ахметовым приверженность испанскому (а фактически "барселоновскому") стилю игры, очевидно предполагает второй путь. Тем более, что практически реализована основная часть президентского плана - создание "барселоноподобной" полузащиты.

С моей стороны было бы глупо отрицать, что "Шахтеру" не нужен нападающий уровня Самюэля ЭтоО или Давида Вильи, вопрос в другом – реально ли, учитывая наши украинские "особенности", найти футболиста с необходимым уровнем техники, игрового мышления, в конце концов физически подготовленного настолько, чтобы сходу результативно заиграть в основном составе команды, претендующей на "плей – офф" Лиги чемпионов? Не из – за этих ли самых "особенностей" Луческу приходится "выжимать" максимум возможного из тех же находящихся под рукой Гладкого с Адриано?

Не ставя под сомнение саму идею усиления атакующего потенциала "Шахтера" за счет приобретения высококлассного "забивалы", способного сыграть в стиле названных выше форвардов "Барселоны" (прошлого и нынешнего), позволю себе предложить альтернативное решение, на мой взгляд, в целом не противоречащее тренерской концепции игры "Шахтера". А именно – отказаться от тотального копирования игры каталонского гранда (и его общенациональной вариации) и попытаться, несколько изменив подходы к завершающей фазе атаки, использовать достоинства своих (не самых плохих, даже по европейским меркам) форвардов.

В конце концов, испанский футбол – не только "Барселона", в которой даже Ибрагимович выглядит инородным телом, а и, например, "Севилья" с ее совершенно другими способами ведения фланговой игры. Убежден, разнообразив атакующие действия нацеленными навесами и прострелами в стиле Хесуса Наваса и Перотти, полузащита "Шахтера" создаст все условия для реализации своих лучших качеств тому же Гладкому, основные достоинства которого – умелый выбор позиции, игра головой и поставленный удар по воротам с обеих ног в штрафной площадке соперника. Ну не может Саша на равных с бразильцами участвовать в контроле мяча, и, не имея высокой стартовой скорости, открываться, подобно тому же Вилье, на проникающие передачи от хавбеков!

Что же касается Луиса Адриано ,то главное его достоинство – скорость, а значит участие в контратаках, игра на опережение. Не будучи прирожденным бомбардиром, он, тем не менее, действуя в своей манере, способен забивать более или менее регулярно, в чем - то напоминая другого бразильского нападающего – Брандао (игрока "основы", между прочим, чемпиона Франции).

Поэтому, подбирая тактику под соответствующих ей исполнителей – форвардов, "Шахтер", в его нынешнем, сыгранном и сбалансированном составе, может быть вполне конкурентоспособен. Смогла же добиться успеха, например, не имевшая первоклассных нападающих сборная Голландии.

В заключение "неафриканских заметок" добавлю – благодаря участию "Шахтера" в групповом этапе Лиги чемпионов, нас ждет захватывающая футбольная осень . Уверен - мастерство и опыт большинства игроков донецкой команды позволяют рассчитывать на достойное весеннее продолжение европейской кампании. Удачи!

Александр Симановский

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

29 марта

17:28
Чемпионат U19: Шахтер уступает Оболони и результаты других поединков
17:14
Матч Оболонь – Шахтер состоится без зрителей
17:01
День ранних голов в Первой лиге: Карпаты минимально обыграли Викторию и другие матчи
16:45
Назван еще один кандидат на должность главного тренера Баварии
16:29
Ачерби: Люди реагировали так, будто меня освободили после десяти лет тюрьмы
16:13
Задержаны те, кто угрожал смертью Ди Марии
15:57
Эдин Терзич: Пора снова одержать победу в Мюнхене
15:50
В Украине начал работу Центр социально-психологической поддержки «Пространство жизни» для людей с игровой зависимостью
15:42
Педри возвращается к тренировкам
15:26
Рубен Бараха: Валенсия должна воспользоваться положительной энергией Яремчука
15:13
Источник: ФК Львов возвращается
14:58
Источник: УАФ не продлил контракт с Баранкой
14:43
Тухель точно не останется в Баварии
14:29
Франция – главный фаворит Евро-2024 по версии Goal
14:14
Стали известны судейские назначения на 22-й тур УПЛ
14:00
Сокол в 15-й раз стал чемпионом Украины по хоккею в матче, который длился почти сутки.
13:48
Илья Путря может вернуться уже в этом туре
13:31
Реал форсирует подписание нового контракта с Луниным
13:16
УЕФА расширит заявки сборных на Евро-24
13:02
Георгий Судаков: Для меня это будет особенное Евро
12:55
Карпаты - Виктория: смотреть онлайн видеотрансляцию матча Первой лиги
12:47
300 победа Клоппа придется на де Дзерби
12:35
Puma дает Барселоне миллиард, Nike теряет каталонцев
12:15
Перед Динамо у Ворсклы дисквалифицированы три ключевых игрока
12:02
Верес сыграет с Кривбассом без Шарая
11:47
Таллес: Рух сейчас набрал хороший ход
11:21
ФСК Мариуполь - Прикарпатье: смотреть онлайн видеотрансляция матча Первой лиги
11:20
Смоллинг и Дибала могут не сыграть с Лечче, Абрахам готов к возвращению
11:02
Ливерпуль, Бавария, отмена! Хаби Алонсо остается в Байере.
10:41
Неймар и Барселона: инсайд от Романо
10:28
Ирландия не доверит Рою Кину сборную
10:13
АПЛ запретила болбоям подавать мяч игрокам: Азар одобряет (Гвардиола - нет)
10:00
НХЛ: Бостон, Флорида, Каролина и Даллас гарантировали места в плей-офф
09:47
В НБА повторили рекорд Рассела Уэстбрука и ТОП-5 лучших моментов ночи
09:30
У Ливерпуля одна хорошая новость и пять плохих
09:15
Талант Шахтера пропустит Олимпийские Игры из-за травмы
09:04
Ювентус рассчитывает на Секулова после травм Милика и Алькараса
08:44
Кварацхелия получил травму в сборной
08:30
Гол в ворота Украины признан лучшим голом стадии плей-офф
08:15
Жерсон Родригес приговорен к 18 месяцам лишения свободы условно