Своя игра

Добавлено:

Набирает ход очередной футбольный чемпионат страны, и мало кто сомневается, что борьба за первенство в который раз сведется к противостоянию "Шахтер" - "Динамо". Не сильно рискуя ошибиться можно предположить, что два других "больших" украинских клуба - "Металлист" и "Днепр", периодически тесня многолетних лидеров нашего футбола в турнирной таблице по ходу сезона, в конечном итоге разыграют между собой третье, "бронзовое" место. Причина, не позволяющая полноценно конкурировать между собой двум неразлучным парам отечественных антагонистов, достаточно очевидна - не имея длинной (а главное - качественной) скамейки запасных, "харьковско-днепровская" пара на протяжении долгого и временами изматывающего сезона неизбежно будет уступать своим более добротно укомплектованным соперникам.

Недавний матч "Металлиста" с "Динамо" - наглядное тому подтверждение. Играя с неготовыми к матчу лидерами защиты и атаки (Папа Гуйе и Джексон Коэльо практически два месяца не тренировались с командой), а по ходу матча - и с новичком-вратарем, харьковчане были обречены. В то же время, несмотря на затеянные Мирчей Луческу эксперименты с составом, "Шахтер" вдесятером смог "дожать" "Зарю", продемонстрировав (пусть и не очень убедительно) - определенный запас прочности команда имеет.

Сказанное выше - лишь констатация сложившегося "статус-кво" в отечественном футболе, отражающего, в первую очередь, разницу в уровнях развития клубов-лидеров и их преследователей. Мне же хочется обратить внимание читателя на другую сторону "битв титанов". Ни для кого не секрет, и об этом не раз говорилось, что образцом построения командной игры для "Шахтера" служит игра лучших испанских команд, на данный момент - "Барселоны" и во многом производной от нее - сборной Испании. Не скрывает своего пристрастия к "испанской модели" и Мирон Маркевич. С другой стороны, им противостоят команды, в гораздо меньшей степени использующие контроль мяча и короткие передачи, как способ ведения атакующей игры. Кредо и "Динамо" и "Днепра" - стремительный переход в атаку за счет длинных передач, активность фланговых нападающих, большое количество верховой игры.

Кстати, в том, что игровые стили "Динамо" и "Днепра" во многом схожи, нет ничего удивительного. Валерий Газзаев - известный поклонник итальянского футбола, оказавшегося благодатной почвой для концепций и методик Валерия Лобановского (вспомним хотя бы признания Марчелло Липпи), ну а для Владимира Бессонова необходимость использования игровых принципов, привитых ему Лобановским, по-видимому вообще не вызывает сомнений.

Об игровом стиле "Шахтера", его тактических построениях и футболистах сказано немало. Чтобы не повторяться, ограничусь следующей мыслью: вся новейшая история "Шахтера" - это становление совершенно отличных от используемых ранее методов ведения игры, тактических схем и требований к воплощающим их на поле исполнителям. Наверное, проводимые в последние годы кардинальные изменения в клубном строительстве следует признать оправданными, если учесть ограниченные кадровые и финансовые возможности "Шахтера" советского и постсоветского времени.

Другое дело - киевское "Динамо". Многолетний "флагман" украинского футбола никогда не испытывал недостатка внимания сильных мира сего, что в сочетании с талантом его главного идеолога Валерия Лобановского приносило свои плоды на протяжение десятилетий. Тем интереснее остановиться на игре нынешних динамовцев, в большинстве своем не заставших ни Лобановского и сопровождавшей его гегемонии "Динамо" в украинском футболе, ни испытаний "последователями" выдающегося тренера. В конце концов, изучение главных соперников необходимо не только тренерскому штабу "Шахтера" но и, как мне кажется, должно быть интересно вдумчивому болельщику.

Начну с того, что не соглашусь с утверждением, будто бы Газзаев, сломав динамовцам игру, поставленную его предшественником Юрием Семиным, практикует "непонятный" футбол. Мне как раз кажется, что целью нынешнего тренера "Динамо" является, как бы это не звучало пафосно, возрождение динамовской игры, присущей команде при ее самом известном тренере. Итальянский стиль, в его лучшем проявлении, - это именно тот футбол, в который играла команда Лобановского и в 80-е, и в 90-е годы. Ставка на скорость, атлетизм и физические данные игроков - в этом Газзаев идет по пути выдающегося предшественника. Другое дело, что исполнительский уровень игроков "Динамо" не позволяет в полной мере реализовывать тренерские наработки. Агрессивностью и мощью нельзя заменить техническую оснащенность и умение "читать" игру. Поэтому именно из-за недостатка мастерства футболистов динамовская атака зачастую "сваливается" к пресловутому "бей-беги".

Возвращаясь к "Динамо" времен Лобановского, следует сказать, что проявления "примитивизма" периодически случались с киевлянами всякий раз, когда в команде по каким-либо причинам отсутствовали техничные, разумные полузащитники, обязанностью которых было вести игру, направляя ее развитие в задуманное тренером русло. Понимая ценность таких футболистов, Лобановский, в целом отдавая предпочтение атлетичным, физически мощным игрокам, всегда стремился найти одно-два места в своей команде технарям-созидателям. Их было не так много в динамовской истории, тем важнее их роль в реализации тренерских моделей. Временной разрыв в своеобразной эстафете: Мунтян - Буряк - Заваров - Калитвинцев - Белькевич почти всегда означал спад результатов для "Динамо" и снижение общего уровня игры команды.

Как настоящий ценитель итальянского футбола понимает роль творческих футболистов и Валерий Газзаев. Ему ли не знать, что в 2006 году с Пирло, Тотти и Дель Пьеро Италия стала чемпионом мира, и - как играла та же Италия в году 2010 без этих выдающихся мастеров. Поэтому однажды озвученная и неоднократно цитируемая позиция нынешнего динамовского тренера, состоящая в том, что он не знает футболиста по фамилии "плеймейкер", - не более чем экстравагантная поза. Подтверждением тому - построение игры наиболее успешной команды тренера Газзаева - московского ЦСКА, лучшие матчи которого связаны с игрой футболистов этого классического амплуа - Даниэла Карвальо и Алана Дзагоева. Не сомневаюсь, что недостаток конструктивизма в игре нынешнего "Динамо" виден и его главному тренеру. Отсюда - появление в команде такого нетипичного "динамовца" как аргентинец Бертольо…

А теперь - небольшое отступление. Вернемся в позднюю осень 2008 года - поражение "Шахтера" от лиссабонского "Спортинга" в борьбе за выход из группы лиги чемпионов и нарастающие слухи об отставке Мирчи Луческу, сдержанные и неоднозначные комментарии Рината Ахметова; в это же время мощно финиширует на всех фронтах московский ЦСКА, руководимый еще летом подавшим в отставку Валерием Газзаевым. И главная тема для обсуждения в то межсезонье - кто будет новым тренером "Шахтера"? Помнится, болельщики отдавали предпочтение экс-тренеру армейцев: умеет работать с бразильцами и при этом наладить дисциплину в команде, будет интересен в противостоянии с возглавлявшим в то время "Динамо" Юрием Семиным…

Полгода понадобилось тогда президенту "Шахтера", чтобы объявить о продлении контракта с Луческу. Позволю себе предположить: за это время Ринат Ахметов не только размышлял о будущем, ожидая результатов европейской кампании своего клуба, но и активно готовился к принятию непростого решения, изучая возможных преемников румынского тренера и (опять же, мое предположение) встречаясь с некоторыми из них. Идя в своих допущениях до конца, скажу: мне кажется, что была у президента "Шахтера" встреча и с Газзаевым, и, как результат, понимание того, что футбольные подходы россиянина идут вразрез с игровыми принципами, культивируемыми донецким клубом.

Дальнейшее общеизвестно. "Шахтер" продолжил движение по выбранному пути, а Валерий Газзаев трудоустроился в Киеве, найдя понимание своим идеям у президента "Динамо", что не удивительно, учитывая и ностальгию последнего по "футболу Лобановского" и его устойчивые итальянские (миланские) связи и вкусы.

Итак, возвращаясь в день сегодняшний, можно констатировать: соперничество "Шахтера" и "Динамо" за чемпионство, так же как и "Металлиста" с "Днепром" за "бронзу", - это еще и борьба разных подходов к футбольной тактике, соревнование двух непохожих друг на друга игровых стилей, что, кстати, не часто встретишь в рамках одного национального чемпионата.

Добавлю, что, несмотря на вошедший в моду "испанский стиль", итальянская футбольная школа, знавшая немало выдающихся побед, наверняка не сказала своего последнего слова. В наших реалиях это означает, что достижения прошлого сезона "Шахтеру" и "Металлисту" придется отстаивать в очень непростой борьбе с футбольными антиподами, знающими толк в игре на результат. Доказывать преимущества своей игры в принципиальных противостояниях - прекрасный стимул для ее совершенствования!

Александр Симановский, "Террикон"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

18 марта

19:58
У пилота Альпин Пьера Гасли теперь есть собственный футбольный клуб
19:42
Бруну Фернандеш: Диалло заслужил этот гол, но сожалению был удалён
19:27
Легкий испуг и небольшие травмы - Бекхэм покатался на сноуборде
19:13
Защитник Арсенала не сыграет за сборную Бразилии
18:58
Дитмар Хаманн: В сборной Германии многое основано на надежде
18:44
Старина Майк Тайсон может заработать 20 миллионов за бой с Джейком Полом
18:30
Три европейских топ-клуба могут провернуть тройной обмен
18:16
Дидье Дешам: У Гризманна проблемы с лодыжкой
18:01
Ачерби исключили из сборной Италии
17:45
Диего Симеоне: Немецкие команды исторически были очень жесткими
17:29
Судаков остается самым дорогим футболистом Шахтера
17:14
Еще с одного клуба АПЛ сняли очки
16:58
Еще один тренер из топ-5 европейских лиг объявил об отставке после этого сезона
16:43
Атлетико впервые в истории проиграл с разгромным счетом на Метрополитано
16:27
Аякс повторил клубный антирекорд
16:12
Коул Палмер - лидер по показателю гол+пас в одном матче в Анлии
15:56
Амбициозные планы Буковины – выход в УПЛ
15:40
НХЛ: Рейнджерс побеждает Айлендерс в нью-йоркском дерби и другие матчи
15:24
Виктор Вембаньяма повторил достижение Эмбиида и Абдул-Джаббара
15:09
Андрей Шевченко посетил бойцов из 13-й бригады НГУ Хартия
14:53
Молодежная сборная Украины начала сбор в Турции
14:38
Владимир Бражко: Если сравнивать с молодежной сборной, то стиль один и схема одна
14:22
Юрген Клопп: Должны были забивать больше голов и закрывать игру
14:07
Все в сборе: Последние легионеры прибыли в лагерь национальной сборной
13:51
Дело Негрейры: расследование продлено еще на полгода
13:43
Немецкие клубы заинтересовались украинцами из сборной U-17
13:27
Мохамед Салах сделал то, чего еще никто никогда не делал
13:08
Главный тренер Оболони собирается дать бой Шахтеру
13:02
Первый в истории Мажор по Counter-Strike 2: GGBET анонсирует множество бонусов
12:55
Ральф Хазенхюттль - главный тренер Вольфсбурга
12:37
У Шахтера есть план по продаже Судакова
12:18
Тайсон Фьюри: Через девять недель посмотрите, буду ли я в форме
12:07
В Аргентине матч остановили после сердечного приступа у игрока
11:51
УПЛ назвала кандидатов в лучшие игроки и тренеры 21-го тура
11:38
Матч Трабзонспор - Фенербахче закончился массовой дракой с болельщиками
11:21
Георгий Бущан объяснил успех Лунина в Реале
11:06
Гарри Кейн получил травму и будет осмотрен в сборной Англии
10:53
Семь любительских клубов рвутся во Вторую лигу
10:41
Почеттино: Мудрик устал, у него начинались судороги
10:28
Матч Серии А отменен из-за госпитализации генерального директора