"Шахтер" в Лиге чемпионов: как было и как будет?

Через две недели "Шахтер" проведет свой первый матч в очередном розыгрыше Лиги чемпионов. По словам Мирчи Луческу, команда готова побороться за выход в четвертьфинал. Однако возникает вопрос - почему же горнякам до сих пор не удавалось выйти в весеннюю часть Лиги чемпионов.

"Шахтер" выступал в основном раунде ЛЧ пять раз, из них при Мирче Луческу – четыре. Конечно, все помнят первое выступление "Шахтера" в главном турнире Европы, однако все это было десять лет назад при несравненном Викторе Прокопенко, поэтому тот сезон не будем брать во внимание.

Сезон 2004/2005. В соперники дончанам попались гранды европейского футбола - "Милан" и "Барселона", а также крепкий и неуступчивый "Селтик". На первый взгляд, шансов на выход из группы у горняков не было. Это был еще тот "Милан" с Шевченко, Руйем Коштой, Зеедорфом в составе! Это была уже та "Барселона" с Роналдиньо, Деку, Это`О. "Селтик" тогда в своем составе имел довольно неплохих исполнителей и считался крепким середняком в Европе. А сам "Шахтер" был только в начале становления той команды, которая спустя годы выиграла Кубок УЕФА. Да и сам Луческу возглавил горняков лишь за три месяца до старта Лиги. Однако, давайте отталкиваться от той мысли, что шансы на успех есть всегда. А иначе, зачем вообще играть в ЛЧ, не так ли?

"Шахтер" и "Селтик" проиграли первые два матча фаворитам группы, поэтому для сохранения шансов на плэй-офф одной из команд необходимо было набрать шесть очков в матчах друг с другом. В Донецке мы уверенно выиграли 3:0, и определяющим матчем был бой в Глазго. Решающим в том поединке стал момент, когда Ян Лаштувка в середине первого тайма нарушил правило шести секунд. Арбитр назначил свободный, а Алан Томпсон забил гол. Затем последовало два удаления, и шансов у "Шахтера" восстановить равновесие уже не было. После этого матча команды потеряли даже теоретические шансы на выход из группы.

Итог: "Шахтер" забил лишь в двух матчах (по 2 – Матузалем, Агахова, 1 – Брандао). Пропустил девять мячей, причем, семь - в выездных матчах с "Барсой" и "Миланом". Статистика пропущенных мячей: 1-30 мин. – 2 гола, 30-45 – 0, 45-70 – 3, 70-90 – 4.

Сезон 2006/2007. В том году к нам в группу пожаловали "Валенсия", "Рома" и "Олимпиакос". Испанский и итальянские клубы грандами европейского футбола назвать не совсем корректно, но вспомните игроков, которые играли в этих клубах тогда: Вилья, Морьентес, Канисарес, Айяла, Тотти, Паннучи, Де Росси. "Олимпиакос" же был опытным бойцом, клубом, который может преподнести сюрприз любому гранду. "Шахтер", в свою очередь, окреп. Луческу уже два года был у руля команды, лидером в центре поля стал повзрослевший Тимощук, атаку разгоняли бразильцы Матузалем и Элано, появился перспективный Фернандиньо... В общем, на первый взгляд, шансов на выход из группы в этот раз было намного больше.

Так и получилось, по игре команда показывала высокий уровень, однако всё время чего-то не хватало! В первых двух матчах "Шахтер" владел преимуществом. Но в Риме, пропустив гол, посыпался, а в Донецке, играя против "Олимпиакоса", не смог дожать противника во втором тайме. В итоге – всего одно очко и спаренные матчи с "Валенсией". На "Месталье" Вилья решил все еще в первом тайме. На "Олимпийском" повторился сценарий матча против "Олимпиакоса", только в этот раз уже "Шахтер" не смог удержать преимущество. Ключевым матчем стал поединок с "Ромой". Тот матч мы уверенно выиграли, сохранив шансы на попадание в плэй-офф перед последним туром. Однако в Греции выиграть Шахтер не смог, а "Рома" обыграла второй состав "Валенсии".

Итог: 3-е место, забитых мячей – 6(по 2 - Матузалем, Марика, по 1 – Ферна, Жадсон), пропущенных – 11. Опять "Шахтер" не смог отличиться в выездных матчах против лидеров группы. В свою очередь, сам пропустил в этих поединках шесть мячей. Статистика пропущенных мячей: 1-30 мин. – 1, 30-45 – 3, 45-70 – 4, 70-90 – 3.

Сезон 2007/2008. В следующем году расклад в группе для нас был еще более удачным - в "Милане" началась перестройка, а "Селтик" с "Бенфикой" выглядели очень нестабильными командами. "Шахтер" же стал сильнее, укрепившись, к тому же, Илсиньо, Лукарелли и Кастильо. У команды уже был опыт серьезных баталий в Европе. Самое время выйти из группы!

Все начиналось очень удачно: две победы над главными соперниками за второе место, причем над "Бенфикой" - в гостях! Сам "Шахтер" выглядел настолько уверенно, что в спаренных матчах с "Милан" болельщики рассчитывали, как минимум, на одно очко. Но с итальянцами у "Шахтера" отношения всегда складывались непросто. В итоге – два поражения с общим счетом 1-7.

Решающей игрой стал матч в Глазго. Все шло неплохо. Горняки открыли счет, и до 90-й минуты удерживали ничейный результат 1-1. При таких раскладах у "Шахтера" было равное количество очков с "Селтиком" и преимущество по личным встречам, а также домашний матч с "Бенфикой". Казалось, что наша мечта сбудется. Но… На последней минуте "Селтик" вырывает победу! Что это? Невезение? Скорее всего – потеря концентрации. Следующий матч с "Бенфикой" даже не хочется вспоминать. Беззубый проигрыш команде, которая была изначально слабее.

Итог: 4-е место, забитых мячей – 6 (3- Лукарелли, 2 – Брандао, 1 - Жадсон), пропущенных – 11. При этом в двух поединках с "Миланом" горняки пропустили 7 мячей! Статистика пропущенных мячей: 1-30 мин. – 4, 30-45 – 1, 45-70 – 3, 70-90 – 3.

Сезон 2008/2009. Самый удачный евросезон в истории клуба, куча положительных эмоций весной 2009-го: блестящая игра команды, победа в полуфинале Кубка УЕФА над главным противником и наконец – Стамбул! Но… До этого была еще и осень, а с ней огромное разочарование. В группе, казалось, нам уже ничего не страшно: сбалансированный состав, большой опыт игры в Лиге чемпионов, да и соперники были не столь уж грозными. Роль фаворита, понятное дело, была отведена "Барселоне". Впрочем, даже эту команду можно было обыгрывать, ведь тогда Пеп Гвардьола только начинал свою тренерскую работу. "Спортинг" был крепким середнячком, а "Базель" - явным аутсайдером. Матчи с "Барсой" и "Базелем" вспоминать не будем. Не они были главными! Главное – выиграть у "Спортинга"! Но в двух матчах "Шахтер" выглядел как-то невразумительно: вроде бы и атаковали, и преимущество было, но, пропустив два раза на 75-й минуте, не смогли собраться и переломить ход неудачно складывавшихся поединков.

Итог: 3-е место, забитых мячей – 11 (5 - Жадсон, по 2 – Фернандиньо и Гладкий, по 1 – Селезнев, Илсиньо), пропущено - 7. Статистика пропущенных мячей: 1-30 мин. – 0, 30-45 – 0, 45-70 – 1, 70-90 – 6.

Всего при Мирче Луческу "Шахтер" в Лиге чемпионов провел 24 матча, забил 29 мячей, пропустил 38. Статистика пропущенных мячей: 1-30 мин. – 7 , 30-45 – 4, 45-70 – 11, 70-90 – 16.
Забивали только игроки группы атаки: 7 - Жадсон, 4 – Матузалем, по 3 – Фернандиньо, Лукарелли, по 2 – Агахова, Брандао, Марика, Гладкий, по 1 – Селезнев, Илсиньо.

Что же получается? "Шахтеру" всегда не хватало совсем немного для успеха. Попробую представить свое видение, каковы причины неудач:

1. Психология. Как известно, в современном футболе есть два типа тренеров - мотиваторы и тактики. Так вот, Луческу – плохой мотиватор! В ситуации, когда необходимо собраться и выиграть, команда входит в ступор. Так было в матчах со "Спортингом" и "Селтиком", так было с "Ромой" и "Миланом", когда после пропущенного мяча команда сыпалась. Лишь один раз "Шахтер" смог выиграть важный матч – против "Ромы" в Донецке, но это скорее исключение, подтверждающее правило.

2. Потеря концентрации. В конце матчей команда пропускает очень важные голы. Вспомните "Селтик" в 2007-м. Тут огромная ответственность лежит на всей команде, нельзя винить в пропущенном голе только лишь центрбеков или же вратаря. Выиграв центр поля, можно избежать опасного навеса в штрафную, углового, либо удара с дальней дистанции. Нападающий, зацепившись за мяч, может потянуть время. Однако почти всегда команда резко отходит назад, пытаясь закрыться у своей штрафной. Такой подход принесет 100%-й успех в чемпионате Украины, но в Лиге чемпионов собраны лучшие футболисты мира, которые могут решить исход в одиночку.

3. Плохая физическая готовность. Команды зачастую не хватало именно на второй тайм, а точнее, на последние 10-20 минут. Тут влияет слабость нашего чемпионата, когда в последние минуты большинство команд просто ходит пешком. Плюс есть еще один фактор - несовпадение графиков игр с клубами из элитных чемпионатов. Получается, что европейские чемпионаты начинаются всегда на месяц позже, чем наш, и у игроков украинских команд накапливается усталость. Особенно это проявляется в ноябре-декабре, когда проходят самые важные еврокубковые игры.

4. Несвоевременные замены. Луческу почему-то всегда тянет с заменами. Во многих случаях игроки выходят в последние минуты матча и не могут вписаться в игру.

5. Неумение реализовывать стандарты. Все(!) голы "Шахтера" в Лиге были забиты игроками группы атаки. А где голы защитников после стандартов? Где дальние удары после подбора мяча?

Сезон 2010/2011. Что же нас ждет в этом году? "Шахтеру" в соперники достались "Арсенал", "Брага" и "Партизан". Согласитесь, это самый удачный расклад из тех, что когда-либо был! К тому же сам "Шахтер" стал еще сильнее и опытнее. За плечами - победа в Кубке УЕФА, плюс проведена хорошая точечная селекция. Думаю, что все вышеперечисленные причины уйдут на второй план, а мы покажем свою игру:

- психологически "Шахтер" научился вытягивать важные матчи, при этом многие из них – в самом конце игры (вспомните гол Илсиньо в ворота "Динамо" иди же овертайм в Стамбуле).

- в прошлых сезонах Шахтер играл в квалификации Лиги чемпионов, то есть август месяц был очень напряженным. Теперь же мы в августе играем раз в неделю.

- в обойме команды есть игроки, которые способны выйти на замену и изменить ход матча. Осталось только научиться реализовывать стандарты!

И вывод. Если и в этом году "Шахтер" не сможет пробиться в весеннюю часть Лиги чемпионов, то справедливо возникает вопрос о необходимости перемен.

Артем Пермяков, специально для "Народного блога "Террикона"

- - -

От редакции. Напоминаем, что первая тема "Народного блога "Террикона" - "Украина в еврокубках". История, статистические выкладки, представление соперников, разбор полетов и прочее-прочее-прочее... Тема, как вы понимаете, обширная, и возможностей для самовыражения предостаточно.

Если готовы, если уверены, что ваш материал будет интересен, как принято говорить, широкому кругу читателей, то направляйте свои материалы по адресу [email protected]. Оформление и корректуру (грамматические и прочие ошибки) мы берем на себя.

14:44
Выход Ювентуса в финал Кубка назвали "худшим выступлением в сезоне"
11:11
НБА: Даллас и Индиана сравняли счет в сериях, смотреть лучшие моменты игрового дня
08:43
Лестер разгромил Саутгемптон и закрепился на первом месте Чемпионшипа: смотреть видео голов