Держать удар

Добавлено:

Еврокубки – вот они, как говорится, рукой подать, их можно чуть ли не пощупать… Четыре украинские команды будут радовать болельщиков, причём, если я правильно понимаю ситуацию, для того, чтобы обрадовать какую-то часть болельщиков, все они могут дружно проиграть в первом же туре? Всё равно найдутся люди, которых обрадует поражение "злейших друзей"?

Сейчас, правда, речь не об этом. Хотелось бы поговорить о факторе, который носит слегка затасканное название "психология".

Умные люди хорошо знают, что "все болезни от нервов". Равно как все достижения и потери в первую очередь обусловлены психологическими факторами. Разумеется, тренировочный процесс, уровень ТТД, функциональной готовности и прочие специальные вещи никто не отменяет, они играют самую существенную роль в достижении результата, но в большом спорте давно уже именно психологический фактор определяет всё.

А вот с психологией у игроков большинства футбольных клубов Украины, у наших команд как раз и наблюдаются большие проблемы… Говоря языком бокса, наши команды практически не умеют "держать удар". Причём "удар" этот может быть самым разным…

Вот, например, пресловутый "быстрый гол". В концепции ВВЛ – едва ли не краеугольный камень победы. Помню, как в 70-е годы с помощью "быстрого гола" и "выездной модели" киевское "Динамо" много чего выиграло. В том числе и в Европе. Правда, с тех пор футбол здорово изменился. В современном футболе "быстрый гол" становится таким себе обоюдоострым фактором, который может существенно осложнить жизнь команде, сподобившейся его забить… Потому как соперник мобилизуется, активизируется, тогда как кое-кто из игроков простодушно решает, что "дело сделано"! Оно-то так, в чемпионате Украины такого "нокаута" в начале игры чаще всего бывает достаточно, но в Европе давно уже играют по-другому…

Не в отмеченном ли выше стремлении украинских команд "сделать результат" в самом начале игры и дотянуть до конца кроется главная причина того, что в еврокубках наши любимцы практически всегда устраивают себе и болельщикам "валидольные" концовки матчей и частенько пропускают мячи именно на последних минутах? Не говорю уже о том, что пропущенный в начале игры "быстрый гол" фактически хоронит наши надежды на позитивный результат… Ибо у большинства футболистов появляется дрожь в коленках, глаза кудесников мяча гаснут, они действуют по принципу "бей-беги"… Причём практически все стремятся переложить ответственность на партнёров даже в относительно простых игровых эпизодах.

"Не забиваешь ты – забивают тебе", - так звучит самая мудрая футбольная мудрость? Применительно к играм наших команд в еврокубках её надо бы переделать: "Не забиваешь ты – забивают тебя". Морально забивают. Две-три ошибки, мяч, что называется, "не идёт" в ворота – и суши вёсла! То есть все как бы при делах, но реальной борьбы нет, есть имитация. Которая сопровождается отборным матом, большим количеством падений, симуляций, апелляций к судьям, которые за такое поведение, не мудрствуя лукаво, награждают наших футболистов разного цвета карточками. Что, в свою очередь, травмирует хрупкую психику, приводя иногда к вовсе уж неадекватному поведению. Фамилии не называю, каждый сам вспомнит. Все эти подвиги приводят к дисквалификации особо впечатлительных футболистов, что ведёт к ослаблению команд.

…Убеждён, что функционально наши полпреды в еврокубках готовы не хуже соперников. С техникой-тактикой худо-бедно разобрались. Но психологически мы почти всегда аутсайдеры. Потому что в чемпионате Украины нет такой ожесточённой борьбы, к которой привыкли наши соперники из топ-чемпионатов… Где счёт 3:3 или 4:4 совсем не редкость, где матчи выигрываются, зубами выгрызаются, на последних секундах… Нет этого у нас. Или почти нет.

Посему, как это ни банально звучит, учиться "держать удар" нашим командам приходится только в еврокубках…

Филимон Гамрыкин, специально для "Народного блога"

- - -

От редакции. Напоминаем, что первая тема "Народного блога "Террикона" - "Украина в еврокубках". История, статистические выкладки, представление соперников, разбор полетов и прочее-прочее-прочее... Тема, как вы понимаете, обширная, и возможностей для самовыражения предостаточно.

Если готовы, если уверены, что ваш материал будет интересен, как принято говорить, широкому кругу читателей, то направляйте свои материалы по адресу [email protected]. Оформление и корректуру (грамматические и прочие ошибки) мы берем на себя.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

26 апреля

19:29
У Баварии подкрепление из лазарета
19:14
Источник: Рубчинский может помочь Днепру-1 в игре с Динамо
18:58
Цыганков возвращается
18:42
Дентиньо возобновил карьеру
18:27
В Испании - новый футбольный глава
18:11
Первая лига: Металлист обыграл Кремень и подняся на четвертое место в группе выбывания
17:56
Юрген Клопп: Если Слот возглавит Ливерпуль, я буду более чем счастлив
17:40
Наполи: Не Довбик, да Дэвид
17:24
Дарио Срна: Первое, что у нас есть в голове – это помочь сборной
17:09
Дмитрий Михайленко: Нужно ставить перед собой максимальную цель
16:54
Кварацхелия хочет уйти из Наполи
16:40
Руслан Черненко: Надеемся, что нам удастся сделать следующий шаг
16:26
Вирджил ван Дейк: Арне Слот – один из лучших голландских тренеров
16:13
ПСЖ планирует заменить Килиана Мбаппе Маркусом Тюрамом
15:59
Айнтрахт выкупил нападающего у ПСЖ
15:43
НБА назвал первого лауреата нынешнего сезона
15:27
Хоккей: Назван состав сборной Украины, которая поборется за выход в Дивизион 1A
15:12
Почему Арне Слот нужен Ливерпулю
14:57
Источник: Клубы УПЛ будут премировать арбитров
14:41
НХЛ: Победы Флориды и Каролины
14:26
НБА: Денвер третий раз обыгрывает Лейкерс в плей-офф, лучшие моменты игрового дня
14:10
Энцо Фернандес не сыграет до конца сезона
14:04
Умные часы Apple Watch 9 – технологичная новинка 2023 года
13:54
Шведский футбол решил жить без VAR
13:38
Украинца Даниила Игнатенко из Бордо обвинили в расизме
13:22
В Серии А - первая женская бригада судей в истории
13:07
Джуд Беллингем решил проблемы с животом и может играть
12:52
Андрей Ярмоленко: Если где-то потеряем очки - о чемпионстве можно забыть
12:50
Андрей Воробей прогнозирует сложную борьбу за выживание в УПЛ
12:42
Кубок Либертадорес 2024: победный дебют тренера Сан-Паулу и другие видеообзоры дня
12:36
Ультрас Баварии протестуют против Рангника и просят оставить Тухеля
12:16
Дарио Срна: Судаков уйдет за сумму больше 60 миллионов евро
12:11
Металлист - Кремень: смотреть онлайн видеотрансляцию матча Первой лиги
12:06
Пеп Гвардиола: Ливерпуль еще может вернуться
11:53
Марсель хочет, чтобы Фонсека вывел клуб из кризиса
11:37
Мирон Маркевич ничего не знает о том, что имеет интерес к Бойко
11:26
Жуниор Мораес поставил цель - вернуться в Европу
11:13
Мудрика ждут в Арсенале и в Ювентусе
10:53
Иван Дибанго надеется, что Кривбасс поможет ему попасть в сборную Камеруна
10:40
Арне Слот: Да, я хотел бы стать тренером Ливерпуля