Наши в Европе - как избавиться от комплексов? Часть 2

Добавлено:

Часть 2. "Карпаты"

В этом сезоне в еврокубках от Украины стартовало 6 команд. Судьба у них разная, у каждой оказался свой путь. В итоге имеем в групповых турнирах Лиги Чемпионов и Лиги Европы четырёх представителей. "Днепр" и "Таврия" оказались биты своими соперниками в раунде плей-офф и отложили грёзы о Европе до лучших времён. Донецкий "Шахтёр" воспользовался своим статусом чемпиона страны и квалификационных раундов самого престижного клубного турнира благополучно избежал. Киевское "Динамо" оказалось во втором по значимости евротурнире как неудачник отбора Лиги Чемпионов, поэтому правильнее будет говорить, что киевляне не "прошли", а "вылетели" в Лигу Европы. И только две украинские команды действительно пробились в основной раунд, выиграв квалификацию у своих противников. Это - львовские "Карпаты" и харьковский "Металлист". Однако кроме этого факта у этих команд ещё много общего. Это и персона Мирона Маркевича, и "дело Лащенкова", и непростые взаимоотношения после ряда скандальных матчей между ними. А теперь и общая задача – достойно выступить в Лиге Европы.

"Карпаты" - редкий гость в евротурнирах, но участие в Лиге Европы этого года команда заслужила как никогда. Львовская команда стремительно ворвалась в сердца футбольных болельщиков всей Украины, покорив всех своей игрой. Что это за феномен? И не скрываются ли за яркостью и новизной впечатлений слабости и комплексы, которые пока незаметны?

Сегодня команда "Карпаты" очень похожа на другую команду двухлетней давности – донецкий "Металлург". Молодой амбициозный тренер (Костов-Кононов) неизвестно откуда появившийся, в которого никто не верил, но сходу прививший команде комбинационный атакующий стиль игры. Игра в пас, быстро, разнообразно, но в то же время хромает реализация, а оборона команды часто пасует перед серьёзными противниками. Однако "Металлург" свой еврокубковый экзамен провалил, "Карпаты" же с этим заданием пока справляются.

Несмотря на все восхищения игрой львовян, всё равно присутствует ощущение того, что команда комплексует перед соперниками превосходящими в классе и опыте. Давайте посмотрим на факты – пока что все важные матчи в этом сезоне "Карпатами" проиграны: "Днепр", "Шахтёр", "Боруссия", ПСЖ, "Металлист". И ведь не скажешь, что эти матчи проиграны без шансов. Во всех перечисленных встречах "Карпаты" выглядели если не лучше соперника, то, по крайней мере, не хуже. Голевых моментов тоже было создано предостаточно.

Так в чём же проблема? Многие приведут пример: "Ну, "Галатасарай"-то прошли…". Да, прошли. Но ведь не обыграли! Две ничьи. Одна из которых была итогом того, что "Карпаты" чуть было не проиграли казалось бы уже выигранный матч в Стамбуле. А ответная игра во Львове завершилась с нужным результатом только благодаря сумасшедшему стечению обстоятельств, игрой до последней секунды наших футболистов и не веривших в это турков. А ведь это был далеко не тот "Галатасарай", который стабильно нарушал спокойствие в Европе. Эта команда играет через пень колоду у себя в чемпионате, находится в непонятной форме, физическом и моральном состоянии. Так что, скорее всего, успех "Карпат" связан со слабостью турков в большей мере, нежели с силой львовян. Триллер с "Боруссией" это ещё раз доказал: когда команда соперника начинает прибавлять и давить – "Карпаты" теряются, начинается паника. Показателен и матч с ПСЖ – играя на равных, имея несколько великолепнейших моментов для взятия ворот парижан, пропустили два совершенно необязательных гола.

"Карпаты" - тренерская команда. Олег Кононов создал её, привил ей стиль, поставил симпатичную игру. Но что дальше? Будет ли команда расти и развиваться? Получится ли у тренера придать мощи, солидности, уверенности в себе? "Карпаты" могут запросто отыграть фору в 2 мяча, но с такой же лёгкостью могут эту фору и сами растерять. Очевидно, что команде просто таки не хватает класса выигрывать у серьёзных соперников. Играть на равных – да. Но не выигрывать. Однако, скорее всего, не это главное. Ведь как известно – порядок бьёт класс. И "Карпаты" могут выигрывать у более мастеровитых команд, ведь с тактико-технической стороны у них все очень неплохо. С бойцовскими качествами, с настроем и желанием - тоже всё отлично. Что тогда? Комплекс "команды с периферии"? Или укоренившаяся в сознании аксиома, что слабые всегда проигрывают сильным?

Впереди ещё 4 матча Лиги Европы в которых необходимо выигрывать. Плюс не стоит забывать о матче с "Динамо" - еще один своего рода экзамен. Сумеют добиться положительного результата, и все приведенные выше домыслы можно будет выбросить куда подальше. А если в этих матчах побед так и не дождёмся – будем снова жалеть о сильной группе и рассказывать о набранном опыте.

И главное – не повторить путь донецкого "Металлурга", который после хорошего сезона скатился до уровня обычного бесхарактерного середняка. "Карпаты" вошли в когорту ведущих украинских клубов. И необходимо сохранить эти позиции, а по возможности – улучшить. Но ни в коем случае не свалиться обратно в "болото", выбираться из которого будет безумно трудно.

Продолжение следует…

sasatr, специально для "Народного блога"

- - -

От редакции. Напоминаем, что первая тема "Народного блога "Террикона" - "Украина в еврокубках". История, статистические выкладки, представление соперников, разбор полетов и прочее-прочее-прочее... Тема, как вы понимаете, обширная, и возможностей для самовыражения предостаточно.

Если готовы, если уверены, что ваш материал будет интересен, как принято говорить, широкому кругу читателей, то направляйте свои материалы по адресу [email protected]. Оформление и корректуру (грамматические и прочие ошибки) мы берем на себя.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

26 апреля

14:26
НБА: Денвер третий раз обыгрывает Лейкерс в плей-офф, лучшие моменты игрового дня
14:10
Энцо Фернандес не сыграет до конца сезона
13:54
Шведский футбол решил жить без VAR
13:38
Украинца Даниила Игнатенко из Бордо обвинили в расизме
13:22
В Серии А - первая женская бригада судей в истории
13:07
Джуд Беллингем решил проблемы с животом и может играть
12:52
Андрей Ярмоленко: Если где-то потеряем очки - о чемпионстве можно забыть
12:50
Андрей Воробей прогнозирует сложную борьбу за выживание в УПЛ
12:42
Кубок Либертадорес 2024: победный дебют тренера Сан-Паулу и другие видеообзоры дня
12:36
Ультрас Баварии протестуют против Рангника и просят оставить Тухеля
12:16
Дарио Срна: Судаков уйдет за сумму больше 60 миллионов евро
12:11
Металлист - Кремень: смотреть онлайн видеотрансляцию матча Первой лиги
12:06
Пеп Гвардиола: Ливерпуль еще может вернуться
11:53
Марсель хочет, чтобы Фонсека вывел клуб из кризиса
11:37
Мирон Маркевич ничего не знает о том, что имеет интерес к Бойко
11:26
Жуниор Мораес поставил цель - вернуться в Европу
11:13
Мудрика ждут в Арсенале и в Ювентусе
10:53
Иван Дибанго надеется, что Кривбасс поможет ему попасть в сборную Камеруна
10:40
Арне Слот: Да, я хотел бы стать тренером Ливерпуля
10:27
Наполи не жаль на Довбика 50 миллионов евро
10:10
Расскажи мне, Sofa…
09:52
У Лунина появился новый вариант - Милан
09:39
Фил Фоден встал в ряд с Месси и Холандом
09:22
8:0 на выезде - в чемпионате Нидерландов и так бывает
09:09
Консейсау продлил контракт с Порту сразу после заявления Хави
08:56
Металлист-1925 никогда не интересовался Ракицким
08:35
Удинезе и Рома доиграли прерванный матч: смотреть обзор
08:18
Манчестер Сити громит Брайтон на выезде: смотреть обзор
08:00
Главное за день: переход Ракицкого, травма Миколенко, выздоровление Цыганкова и другие новости

25 апреля

20:00
Анчелотти одобрил решение Хави
19:47
Puмское дерби за Матипа
19:28
Челси потерял Энцо Фернандеса до конца сезона
19:15
Мэр Лондона пообещал городу Супебоул, если его переизберут на следующий срок
19:01
Фаны Эвертона про Миколенко: Чертов киборг
18:46
Консейсау не возглавит Милан
18:30
Как Шахтер готовится к ЛНЗ
18:15
Цыганков сможет сыграть уже в эту субботу
18:00
Ван Дейк одобряет приход Слота в Ливерпуль
17:41
Удар по денежным мешкам. Уже в понедельник в АПЛ будут голосовать за введение потолка зарплат
17:26
Виталий Пономарев: Свои моменты не реализовали одни из наших лучших игроков