Шахтер - Арсенал. Реванш

Добавлено:

Утром среды на Донецк опустился типично лондонский туман. В канун приезда лондонского "Арсенала" могло показаться, что это было знаком. Знаком для "Шахтера", что отступать уже некуда.

Футболисты "Арсенала" прилетели в Донецк за день до игры и не планировали проводить предматчевой тренировки, ограничившись лишь пресс-конференцией главного тренера Арсена Венгера и нападающего канониров Никласа Бендтнера. Венгер не взял с собой в Донецк трех ведущих игроков - Фабрегаса, Сонга, Аршавина и резервиста Денилсона, у которых были микротравмы. В составе "Шахтера" были свои потери - в матче не смог принимать участие Генрих Мхитарян, у которого появились проблемы со спиной и который занимался по индивидуальной программе. К отсутствию Фернандиньо, думаю, многие уже привыкли, хотя бразилец уже начал ходить и не за горами его окончательное восстановление, что, безусловно, радует. Присутствие на предматчевой пресс-конференции вместе с Мирчей Луческу Дмитрия Чигринского вселяло уверенность в то, что "каталонский стажер" начнет матч в основном составе. И в этом румын уж точно поступил правильно, что подтвердило развитие событий на поле, но об этом позже.

Билетов на матч в свободной продаже не было еще за две недели до матча, что подтверждало его статус. Как обычно перед матчем, следуя к стадиону, можно было наткнуться на большое количество спекулянтов, у которых билеты номиналом 50 гривен расходились по 300-400 гривен. И это несмотря на то, что постоянно ведется борьба с такими "предпринимателями".

Город жил в ожидании матча. На улицах и в общественном транспорте то и дело заводили разговоры о предстоящем матче. С некой долей пессимизма ввиду результата первого матча. Такое уж время нынче - мировой экономический кризис, да и в силе "Арсенала" никто не сомневался. На "Донбасс Арене" "Шахтер" еще ни разу не проигрывал, а это 28 матчей. Но то, что Арена еще не принимала соперников уровня "Арсенала" - факт. И это было испытанием в первую очередь для "Шахтера". Проверкой амбиций и способности играть с сильными соперниками.

Отмечу, что впервые на арене использовали камеру-паук, что позволило выйти на новый качественный уровень трансляции матча. Наконец-таки на Арене теперь есть все и для качественного показа футбола на ТВ.

Арена начала заполнятся за час до матча, и к стартовому свистку уже не было свободных мест. Что касается составов, то Мирча Луческу откровенно удивил, выпустив в атаке Жадсона, Эдуардо, Вильяна и Адриано на острие. Но игра показала, что Мирча Михайлович был прав. С первых минут "Шахтер" взял мяч под контроль и начал создавать моменты. Срна пробивал опасно со штрафного, заработанного Эдуардо, уже на первой минуте, но блестяще сыграл Фабьянски. На десятой минуте "Шахтер" в результате розыгрыша углового потерял мяч, и Уилшер отправил к воротам на рандеву с Пятовым Уолкота. Убежать от Гая и Раца Тео не составило труда и примерно с линии штрафной несильным, но точным ударом вингер "канониров" отправил мяч в сетку. Надо сказать, что футболисты "Шахтера", словно не заметили этого пропущенного гола и продолжали гнуть свою линию, создавая момент за моментом. Такого целеустремленного "Шахтера" я давно не видел! После гола Уолкота уверенность в победе "Шахтера" только возросла - настолько заряженными и по-спортивному злыми были футболисты. Минут через десять после пропущенного гола "горняки" имели два момента в одной атаке, чтобы сравнять счет. Сначала Жадсон пробил из пределов штрафной площадки в дальний угол, но Фабиански отбил, тут же последовал навес на всё того же Жадсона, и бразилец ударом головой послал мяч в штангу. После розыгрыша углового опасно пробивал Чигринский - и снова Лукаш показал класс отбив удар. И вот на 28 минуте Вильян заработал штрафной в районе линии штрафной. К мячу подошел Жадсон и выполнил роскошный навес в штрафную, где Дмитрий Чигринский оказался самым расторопным, и, не без помощи рикошета, отправил мяч в сетку ворот.

После гола "Шахтер" продолжал нагнетать обстановку в штрафной "Арсенала". В результате на 45-й минуте Ракицкий отдал длинную диагональную передачу на ход Дарио Срна, и тот неудачно принял мяч грудью в борьбе с Гаэлем Клиши. Казалось бы эпизод исчерпан, но французский защитник сам привез гол в свои ворота. Срна отобрал у него мяч буквально на боковой линии и, сместившись к воротам, выполнил прострел, который замкнул Эдуардо. Браво! "Арсенал", ведя в счете по ходу первого тайма, получил "гол в раздевалку" и это игроков немного надломило.

Во втором тайме "Арсенал" бросил все силы на отыгрыш, несмотря на то, что даже в случае поражения "канониры" ничего не теряли в плане турнирных позиций. С лучшей стороны в этом матче проявил себя Андрей Пятов, который отбивал все, что летело в створ его ворот. Андрей предстал полной противоположностью себя лондонского и лишний раз доказал, что, поймав кураж, может творить чудеса в рамке ворот. Второй тайм прошел под диктовку игроков "Арсенала", но и "Шахтер" не забывал отвечать контратаками, которые стали еще более опасными с выходом скоростных Тейшейры и Дугласа Косты. "Канониры" атаковали много и красиво, но безрезультатно.

В итоге "Шахтер" довел матч до победы и таким образом взял реванш за матч двухнедельной давности. Пусть эта победа не крупная, пусть не такая результативная, как победа "Арсенала", но "горняки" доказали, что тот матч - случайность. В этот вечер миллионы людей испытывали настоящую эйфорию и просто человеческое счастье, которого иногда так не хватает. И всё-таки трудно не согласиться с выражением, что футбол объединяет. Скандирование после матча "молодцы-молодцы" было финальным аккордом этого матча. И футболисты это действительно заслужили.

Никита Савченко, специально для "Народного блога "Террикона"

- - -

От редакции. Напоминаем, что первая тема "Народного блога "Террикона" - "Украина в еврокубках". История, статистические выкладки, представление соперников, разбор полетов и прочее-прочее-прочее... Тема, как вы понимаете, обширная, и возможностей для самовыражения предостаточно.

Если готовы, если уверены, что ваш материал будет интересен, как принято говорить, широкому кругу читателей, то направляйте свои материалы по адресу [email protected]. Оформление и корректуру (грамматические и прочие ошибки) мы берем на себя.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

26 апреля

16:13
ПСЖ планирует заменить Килиана Мбаппе Маркусом Тюрамом
15:59
Айнтрахт выкупил нападающего у ПСЖ
15:43
НБА назвал первого лауреата нынешнего сезона
15:27
Хоккей: Назван состав сборной Украины, которая поборется за выход в Дивизион 1A
15:12
Почему Арне Слот нужен Ливерпулю
14:57
Источник: Клубы УПЛ будут премировать арбитров
14:41
НХЛ: Победы Флориды и Каролины
14:26
НБА: Денвер третий раз обыгрывает Лейкерс в плей-офф, лучшие моменты игрового дня
14:10
Энцо Фернандес не сыграет до конца сезона
13:54
Шведский футбол решил жить без VAR
13:38
Украинца Даниила Игнатенко из Бордо обвинили в расизме
13:22
В Серии А - первая женская бригада судей в истории
13:07
Джуд Беллингем решил проблемы с животом и может играть
12:52
Андрей Ярмоленко: Если где-то потеряем очки - о чемпионстве можно забыть
12:50
Андрей Воробей прогнозирует сложную борьбу за выживание в УПЛ
12:42
Кубок Либертадорес 2024: победный дебют тренера Сан-Паулу и другие видеообзоры дня
12:36
Ультрас Баварии протестуют против Рангника и просят оставить Тухеля
12:16
Дарио Срна: Судаков уйдет за сумму больше 60 миллионов евро
12:11
Металлист - Кремень: смотреть онлайн видеотрансляцию матча Первой лиги
12:06
Пеп Гвардиола: Ливерпуль еще может вернуться
11:53
Марсель хочет, чтобы Фонсека вывел клуб из кризиса
11:37
Мирон Маркевич ничего не знает о том, что имеет интерес к Бойко
11:26
Жуниор Мораес поставил цель - вернуться в Европу
11:13
Мудрика ждут в Арсенале и в Ювентусе
10:53
Иван Дибанго надеется, что Кривбасс поможет ему попасть в сборную Камеруна
10:40
Арне Слот: Да, я хотел бы стать тренером Ливерпуля
10:27
Наполи не жаль на Довбика 50 миллионов евро
10:10
Расскажи мне, Sofa…
09:52
У Лунина появился новый вариант - Милан
09:39
Фил Фоден встал в ряд с Месси и Холандом
09:22
8:0 на выезде - в чемпионате Нидерландов и так бывает
09:09
Консейсау продлил контракт с Порту сразу после заявления Хави
08:56
Металлист-1925 никогда не интересовался Ракицким
08:35
Удинезе и Рома доиграли прерванный матч: смотреть обзор
08:18
Манчестер Сити громит Брайтон на выезде: смотреть обзор
08:00
Главное за день: переход Ракицкого, травма Миколенко, выздоровление Цыганкова и другие новости

25 апреля

20:00
Анчелотти одобрил решение Хави
19:47
Puмское дерби за Матипа
19:28
Челси потерял Энцо Фернандеса до конца сезона
19:15
Мэр Лондона пообещал городу Супебоул, если его переизберут на следующий срок