"Рома" - "Шахтер": и кто тут фаворит?

Добавлено:

Без сомнения историческим событием для "Шахтера" стал выход в плей-офф Лиги чемпионов. Но амбиции и высокие цели не ограничивают эту команду рамками только 1/8 финала. Именно это "горняки" и доказывали на "Стадио Олимпико".

Кадровые потери были в составах обеих команд. У "Шахтера" - это Кучер и Фернандиньо. У "Ромы" же в лазарете были Адриано, Жулио Сержио и Давид Писарро. Перед матчем возникал вопрос кого же в пару к Хюбшману выпустит Луческу? Впрочем, еще на сборах Мистер наигрывал рядом с чехом Мхитаряна, и именно Генрих и занял вакантное место рядом с чехом. В остальном целиком и полностью оптимальный состав. Что до "Ромы", то тут неожиданным было отсутствие в основе лучшего бомбардира команды Марко Бориелло. Его заменил идол римских тиффози Франческо Тотти. В центре защиты в паре с Мексесом вышел отлично играющий при стандартах Николас Бурдиссо.

Перед матчем главными аргументами в пользу поражения "Шахтера" было отсутствие игровой практики и более опытный состав у "Ромы", но все это нивелировалось со стартовым свистком. "Горняки" показали запредельный настрой на борьбу и получили четкую установку от Луческу на первых минутах отдать инициативу итальянцам и действовать на контратаках. Игроки "Ромы" не стали отказываться, сразу же прибрали инициативу в свои руки (ну, или ноги) и начали потихоньку создавать моменты. Так, только чудом Бурдиссо не попал в ворота после розыгрыша углового. Но это была лишь отсрочка - спустя некоторое время после заброса на дальнюю штангу от Таддеи, Перотта попал в Развана Раца, от которого мяч и закатился в ворота.

К чести "Шахтера" пружина моментально разжалась, и до конца первого тайма три результативных удара сделали фаворитом пары именно "горняков". Для начала отличился Жадсон, поразивший ворота Дони (правда не без помощи рикошета, дезориентировавшего кипера). Второй гол - это плод гения Косты. Бразильский вундеркинд подхватил мяч в центре поля и протащил того метров 30, после чего последовал крученый удар в дальний угол - без шансов для Дони. Очередной хороший гол Дугласа, который еще на сборах показывал, что сейчас находится в шикарной форме. Что касается третьего гола, то он полностью на совести Риисе. Норвежец потерял равновесие на фланге и просто напросто подарил мяч Косте. Дуглас мгновенно выкатил сферу на Луиса Адриано, который расправился с кипером и сделал преимущество своей команды комфортным - 3:1.

Второй тайм предсказуемо оказался за "Ромой". Итальянцы бросили все силы на то, чтобы отыграться. Срна и Рац вынуждены были отсиживаться в обороне и практически не подключаться к атакам своей команды. Но проваливающаяся на сборах оборона "горняков" в этот раз была более надежна и собрана. Хотя стоит отметить, что каких-то неразрешимых задач перед Ракицким и Чигринским футболисты "Ромы" не поставили. И даже выход Бориелло не сильно помог римлянам. Но все же итальянцы смогли сократить разрыв в счете до минимума. Просто-таки шедевральный мяч забил Жереми Менез. Французский форвард/полузащитник прошел по центру и, не входя в штрафную, щекой отправил мяч прямо в девятку ворот Пятова. Выручить в этом моменте Андрей не смог. Налицо ошибка опорных полузащитников, которые должным образом не встретили игрока и позволили тому нанести этот удар.

На этом по-настоящему опасные моменты у ворот Пятова иссякли. Нет, конечно, были дальние удары, множество навесов и розыгрышей угловых, но они не таили в себе какой-то угрозы.

Перед ответным матчем донецкий "Шахтер" сделал отличный задел. И все домыслы об отсутствии игровой практики у "горняков" просто неуместны. Запредельный настрой нивелировал разницу в игровом тонусе, и более скоростные бразильцы "Шахтера" в первом тайме заставили капитулировать римлян. Кстати итальянские клубы этот сезон в еврокубках занести себе в актив никак не могут. Большинство из них либо уже вылетело, либо стоит на грани... А нам остается дождаться ответного матча, в котором и решится судьба путевки в четвертьфинал Лиги чемпионов. Скорее бы 8 марта...

Ник Савченко, специально для "Народного блога"

- - -

От редакции. Напоминаем, что пока посетителям представлены две темы "Народного блога "Террикона" - "Украина в еврокубках" и "Наш Евро-2012". История, статистические выкладки, представление соперников, разбор полетов и прочее-прочее-прочее... Тема, как вы понимаете, обширная, и возможностей для самовыражения предостаточно.

Если готовы, если уверены, что ваш материал будет интересен, как принято говорить, широкому кругу читателей, то направляйте свои материалы по адресу [email protected]. Оформление и корректуру (грамматические и прочие ошибки) мы берем на себя.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

16 апреля

09:45
Олег Шандрук: Вроде бы договариваемся, но потом снова не включаемся в игру
09:22
Олег Дулуб: Самое важное – просто набирать очки
09:13
Виктор Скрипник: У Днепра-1 есть черта, они забивают и успокаиваются
09:02
Фиорентина не может победить два месяца: смотреть ничью с Дженоа
08:47
Худший пенальти сезона: смотреть, как Валенсия чудом обыграла Осасуну
08:31
Похмелье после Ливерпуля: Аталанта отпускает Верону, уничтожив ее в первом тайме
08:10
Как Мудрик не пощадил Миколенко: смотреть видеообзор матча Челси - Эвертон
08:00
Главное за день: Шевчук - в Рухе, Луческу - в Бешикташе, Трубин - на лавке и другие новости

15 апреля

20:06
Металлист-1925 отнимает у Днепра-1 бронзовые очки: смотреть обзор
19:55
Тренер Бенфики поберег Трубина
19:39
Сайнс в следующем сезоне будет выступать за Мерседес
19:24
Фанат Барселоны открыл сбор на покупку Флориана Виртца
19:10
Эвертон подал апелляцию на бан от АПЛ
18:59
Федерация настольного тенниса г. Мариуполь посетила спортивные сборы при поддержке Favbet Foundation
18:56
Игрок сборной Португалии уверен, что Аморима полюбят в Ливерпуле
18:41
Вячеслав Шевчук – генеральный менеджер Руха
18:35
ЛНЗ победил Верес благодаря мячу Хобленко: смотреть видео
18:26
Сегодня чествуют жертв трагедии Хиллсборо
18:12
Ньюкасл хочет продлить контракт с Триппьером
17:58
Все что нужно знать о дебютном сезоне в НБА феноменального Виктора Вембаньямы
17:44
Томас Мюллер решил завязать с футболом
17:29
Шарль де Кетеларе не хочет возвращаться в Милан
17:15
ПСЖ получил усиление перед матчем с Барселоной
16:59
Цыганков - на радаре Барселоны и Баварии
16:43
В НБА названы победители в основных номинациях
16:38
Металлист 1925 - Днепр-1: смотреть онлайн-трансляцию матча
16:29
Марино Пушич рассказал о травмах Ракицкого и Эгиналду
16:14
Источник: Челси использовал опцию продления контракта Мудрика
15:58
Стали известны бригады арбитров на вторые матчи четвертьфиналов Лиги чемпионов
15:42
Юрген Клопп назвал причину поражения Ливерпуля от Кристал Пэлас
15:27
Проклятие Кейна сильнее удачи Комана
15:11
Источник: Антон Боль, скорее всего, пропустит конец сезона
14:56
Источник: Зинченко может потерять свое место в Арсенале
14:40
Игорь Пердута: Мы пока не можем вскрывать такую насыщенную оборону
14:24
НХЛ: Каролина одержала важную победу и другие матчи дня
14:09
НБА: Последний день регулярного чемпионата расставил все точки над "і"
13:54
Английский Чемпионшип назвал лучшего игрока и тренера
13:40
Бенфика видит в Слюбике замену Отаменди
13:40
ЛНЗ - Верес: смотреть онлайн-трансляцию матча
13:22
Зрителям разрешили присутствовать на матче Заря - Шахтер