Как "Динамо" с "Брагой" играло: благодарность "Барсе" и месть за Шеву

Источник: Gazeta.ua

Первый матч четвертьфинала Лиги Европы между киевским "Динамо" и португальской "Брагой" закончился вничью - 1:1. 14 апреля уже на территории соперника команды выяснят, кому из них играть в полуфинале турнира.

В половине девятого вечера автобус с "Брагой" направляется от гостиницы "Интерконтиненталь" к стадиону "Динамо" имени Валерия Лобановского. Через окна видно, что игроки одеты в темные костюмы с галстуками. Большинство рассматривают киевские улицы и людей. Некоторые читают газеты.

Матч начнется в 22:05. За час до стартового свистка в кассах стадиона еще остаются билеты по 150 и 300 гривен. "Есть что-то ближе к центру? Дайте мне четыре штуки по 300", - не поскупился на тикеты один из болельщиков. "После начала матча купил бы дешевле", - говорит кто-то из спекулянтов.

На 16-тысячном стадионе аншлаг. Свободные места есть только в гостевом секторе "Браги". Возле одной из трибун висит белый баннер с надписью на испанском языке "5:1 Gracias Barca". Так болельщики "Динамо" отреагировали на поражение донецкого "Шахтера" в первом четвертьфинальном матче от каталонской "Барселоны".

"Брагу" динамовские фаны встречали синими и белыми флажками. Их перед матчем положили на каждое сиденье. Некоторые накрываются ими от дождя. "Брага" ответила привычным для себя ритуалом - игроки стали в круг возле своей скамейки запасных. На другой скамейке удобно усаживался Андрей Шевченко. Юрий Семин оставил футболиста в запасе.

Тезка Шевы - Андрей Ярмоленко уже на шестой минуте головой отправил мяч под перекладину ворот "Браги". Радость от забитого гола продолжалась до 13 минуты, то есть до автогола имени Вукоевича - Гусева. Игроки "Браги" на радостях побежали обниматься с тренерским штабом. Алан даже рукой показал в сторону Огнена, мол, не я забил, а этот товарищ.

В начале второго тайма немного потолкались Алан и Ярмоленко. Их пытался разнять защитник "Браги" Мигель Гарсия. "Видимо, Ярмоленко потянул Алана за косичку", - шутят болельщики, намекая на экзотическую прическу футболиста.

Шевченко, который заменил Артема Кравца после первого тайма, пробыл на поле всего 17 минут, получив от арбитра две желтых карточки. Болельщиков это решение судьи очень разозлило. С трибун в сторону поля полетели флажки, пакетики с семечками подсолнуха, яблоки, пластиковые бутылки и другие неопознанные летающие объекты. А еще все дружно начали обвинять арбитра в нетрадиционной ориентации, то есть скандировать "Судья ...". Вукоевич и Еременко жестами призывали болельщиков успокоиться. Видимо, подействовало, или закончились флажки.

За десять минут до окончания матча зрители начали расходиться. Сильный дождь и позднее время еще больше мотивировали болельщиков покинуть стадион.

После финального свистка футболисты массово обменялись футболками. Киевляне благодарили своих болельщиков, вратарь "Браги" аплодировал немногочисленным сторонникам своей команды. А один из судей получил под зад от Парамона. Так Суперфан отомстил за Шеву. Ярмоленко тоже досталось от фаната, выбежавшего на поле после окончания матча. Смельчак накинул на Андрея шарфик "Динамо". Футболист сорвал его с себя.

Игроки "Браги" оставляли раздевалку в стильных клубных костюмах и в сопровождении португальского охранника. Видимо, после эпизода с Парамоном решили перестраховаться. Игроки "Динамо", традиционно после не очень удачных для себя матчей, игнорируют прессу. Около журналистов останавливались Вукоевич, Шовковский, Шевченко и Попов. Горан говорил больше всех. Кто-то из толпы спросил какое у Шевы настроение.

"Плохое", - ответил расстроенный Андрей.

Из-за удаления Шевченко не сыграет в ответном матче с "Брагой". Тот состоится уже через неделю.

23 апреля

09:11
Болонья шагает в Лигу чемпионов: смотреть обзор матча с Ромой
08:59
Трубин пропускает, Бенфика побеждает: смотреть обзор матча чемпионата Португалии
08:35
Олимпиакос стал победителем Юношеской лиги УЕФА
08:14
Интер взял скудетто в миланском дерби: смотреть обзор
08:00
Главное за день: чутье Пушича, возвращение Каннаваро, сэйв Лунина и другие новости

16:06
Чемпионат Бразилии, 3-й тур: гол Витиньо, предупреждения Фернандиньо и Де Пены и другие видеообзоры