Рецепт приготовления "Браги"

Добавлено:

Слово "Брага" у подавляющего большинства населения нашей страны прочно ассоциируется со всем известным древнерусским алкогольным напитком, а также основным продуктом для производства других хмельных напитков. Следом на ум приходит одноимённый португальский город, расположенный на севере страны. И только люди небезразличные к футболу имеют представление о "Браге" как о крепком в последнее время клубе, который всеми силами пытается навязать борьбу "трём китам" португальского футбола - "Порту", "Бенфике" и "Спортингу".

Украинским болельщикам в этом сезоне посчастливилось познакомиться с "Брагой" непосредственно. Первым приготовить и испить "Брагу" довелось Мирче Луческу и его "Шахтёру". Если судить по итоговому результату в группе Лиги Чемпионов, то румынскому специалисту этот процесс удался на славу, даже несмотря на то, что сначала пришлось немного помучиться. Тренер "горняков" до конца следовал своему рецепту, соблюдая режимы приготовления и качественно подбирая ингредиенты.

И вот теперь пришёл черёд уже специалиста российского попробовать ощутить это хмельное чувство. Но для этого сначала нужно качественно "Брагу" приготовить. Казалось бы, кому как не "загадочной русской душе" знать все секреты, но первая проба вышла неудачной – Юрий Сёмин, что-то сделал не так и не смог сразу выполнить задачу. Теперь у него есть вторая - последняя и решающая - возможность довести дело до конца. Насколько реален этот успех?

Несмотря на различные методы и вариации приготовления браги общепризнанными являются несколько основных этапов:

Этап первый: Подготовка сырья

Эта одна из основных задач Сёмина – правильно подобрать состав на матч в Португалии. Отсутствие Шевченко вряд ли сильно скажется – ведь последнее время Андрей показывает уж очень противоречивый футбол, и первый матч в Киеве тому прямое подтверждение. Если судить по последним матчам чемпионата Украины и национальной сборной, то и невозможность заиграть Алиева не станет катастрофой. Куда-то в последнее время пропала даже его "козырная карта" - точные удары со штрафных. Ну а в остальном всё должно быть в полном порядке. Даже один из лидеров команды Тарас Михалик вернулся в строй после травмы.

Этап второй: Брожение

Нет никаких сомнений в том, что динамовцы с первых минут матча начнут "брожение" вокруг ворот своих соперников. Это очевидно ещё и потому, что уже многими подмечена особенность "Динамо" сильно сдавать после перерыва. Понимают это, наверняка, и в команде, пытаясь добиться результата в первой половине матча, включая максимальные обороты со стартового свистка. Интенсивность игры киевлян в начале матча действительно высока, однако не всегда это обеспечивает нужный итог в виде забитых голов.

Этап третий: Перегонка

На этом этапе наступает "момент истины", так сказать разделение на "мух" и "котлеты". Проще говоря "Динамо" просто обязано для достижения успеха вести в счёте к перерыву. Иначе, по перечисленным выше причинам, просто не готово будет физически взломать оборону португальцев во втором тайме. А уж как обороняться при устраивающем счёте на пределе сил и возможностей, отбиваясь от всего, что летит в сторону ворот героического Шовковского, киевляне продемонстрировали в Манчестере. Хоть и не без доли везения, но куда уж без него в Европе!

Этап четвертый: Очистка от вредных примесей

Вот здесь уже главный тренер обязан правильно определить слабое звено своей команды – кто устал больше всех, а кто и просто не вошёл в игру. Зная нелюбовь Сёмина к заменам, кажется, что он постарается на этом этапе ограничиться минимумом изменений в кадровом составе играющих на поле. Хотя неизвестно пока у кого какой предел прочности, и на какой минуте матча он иссякнет. Всё-таки даже такие "энерджайзеры" как Гусев и Ярмоленко устают. И только после этого можно переходить к заключительному этапу.

Этап пятый: Добавление цвета и вкусовых качеств

Это последняя стадия, которая подразумевает внесение окончательных корректив в игру путём проведения качественных замен. И вот тут-то и выясняется, что качественных ингредиентов для этих целей у Сёмина нет. Если судить по весенним матчам сам главный тренер не очень-то и верит, что игроки со скамейки могут существенно усилить игру. Вот и использует до последнего своих лидеров, наверняка, доверяя тому же уставшему Гусеву больше, нежели свеженькому Зозуле. А ведь именно концовка поединка станет для "Динамо" наиболее тяжёлым отрезком матча.

Сможет ли Юрий Сёмин правильно распорядиться рецептом приготовления "Браги" или у него припасено какое-то русское ноу-хау станет известно только после финального свистка ответного четвертьфинального поединка Лиги Европы.

Александр Трухачёв, специально для "Народного блога"

- - -

От редакции. Напоминаем, что пока посетителям представлены две темы "Народного блога "Террикона" - "Украина в еврокубках" и "Наш Евро-2012". История, статистические выкладки, представление соперников, разбор полетов и прочее-прочее-прочее... Темы, как вы понимаете, обширные, и возможностей для самовыражения предостаточно.

Если готовы, если уверены, что ваш материал будет интересен, как принято говорить, широкому кругу читателей, то направляйте свои материалы по адресу [email protected]. Оформление и корректуру (грамматические и прочие ошибки) мы берем на себя.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

26 апреля

20:00
Тен Хаг озвучил новости из лазарета Ман Юнайтед
19:45
Коул Палмер должен вернуться в матче против Астон Виллы
19:29
У Баварии подкрепление из лазарета
19:14
Источник: Рубчинский может помочь Днепру-1 в игре с Динамо
18:58
Цыганков возвращается
18:42
Дентиньо возобновил карьеру
18:27
В Испании - новый футбольный глава
18:11
Первая лига: Металлист обыграл Кремень и подняся на четвертое место в группе выбывания
17:56
Юрген Клопп: Если Слот возглавит Ливерпуль, я буду более чем счастлив
17:40
Наполи: Не Довбик, да Дэвид
17:24
Дарио Срна: Первое, что у нас есть в голове – это помочь сборной
17:09
Дмитрий Михайленко: Нужно ставить перед собой максимальную цель
16:54
Кварацхелия хочет уйти из Наполи
16:40
Руслан Черненко: Надеемся, что нам удастся сделать следующий шаг
16:26
Вирджил ван Дейк: Арне Слот – один из лучших голландских тренеров
16:13
ПСЖ планирует заменить Килиана Мбаппе Маркусом Тюрамом
15:59
Айнтрахт выкупил нападающего у ПСЖ
15:43
НБА назвал первого лауреата нынешнего сезона
15:27
Хоккей: Назван состав сборной Украины, которая поборется за выход в Дивизион 1A
15:12
Почему Арне Слот нужен Ливерпулю
14:57
Источник: Клубы УПЛ будут премировать арбитров
14:41
НХЛ: Победы Флориды и Каролины
14:26
НБА: Денвер третий раз обыгрывает Лейкерс в плей-офф, лучшие моменты игрового дня
14:10
Энцо Фернандес не сыграет до конца сезона
14:04
Умные часы Apple Watch 9 – технологичная новинка 2023 года
13:54
Шведский футбол решил жить без VAR
13:38
Украинца Даниила Игнатенко из Бордо обвинили в расизме
13:22
В Серии А - первая женская бригада судей в истории
13:07
Джуд Беллингем решил проблемы с животом и может играть
12:52
Андрей Ярмоленко: Если где-то потеряем очки - о чемпионстве можно забыть
12:50
Андрей Воробей прогнозирует сложную борьбу за выживание в УПЛ
12:42
Кубок Либертадорес 2024: победный дебют тренера Сан-Паулу и другие видеообзоры дня
12:36
Ультрас Баварии протестуют против Рангника и просят оставить Тухеля
12:16
Дарио Срна: Судаков уйдет за сумму больше 60 миллионов евро
12:11
Металлист - Кремень: смотреть онлайн видеотрансляцию матча Первой лиги
12:06
Пеп Гвардиола: Ливерпуль еще может вернуться
11:53
Марсель хочет, чтобы Фонсека вывел клуб из кризиса
11:37
Мирон Маркевич ничего не знает о том, что имеет интерес к Бойко
11:26
Жуниор Мораес поставил цель - вернуться в Европу
11:13
Мудрика ждут в Арсенале и в Ювентусе