Игорь Петров: ""Олимпик" хочет показывать интересную игру и радовать своих зрителей"

Добавлено:
Источник: ФК "Одесса"

После матча ФК "Одесса" - "Олимпик" главный тренер дончан дал комментарии одесским журналистам.

– Мы – дебютанты лиги. Сегодня мы привыкаем к ней. Первая лига – не вторая. Тут другой подбор футболистов, постарше, поопытнее. Поэтому мы сегодня проверяем свой уровень: что мы, как команда, стоим в первой лиге. По самой игре… Она получилась неплохой, в общем-то, для нас. Ничья 1:1 – для нас хороший результат. Конечно, мы могли и пропустить, и забить. Но ничейная игра – наверное, закономерная.

– У вас в "Олимпике" есть "джокер" Иван Матяж, который забивает каждый матч – уже 4 мяча в трех поединках. Вы его позиционируете как "джокера" или же просто он по каким-то другим причинам не проходит в основной состав?
– Понимаете, дело в том, что у нас и президент играющий, а нападающих только двое. Поэтому когда будет играть Матяж, а когда – президент – мы решаем перед играми. Запасных у нас нет, у нас в обойме 23 человека, и у всех есть возможность проявить себя на футбольном поле. Как показала сегодняшняя игра и предыдущая: темп здесь намного больше и футболистам нужно работать больше. Нам, видимо, придется привыкать к темпу первой лиги, выпускать свежих футболистов чаще. Во второй лиге мы могли сделать результат за полчаса, а потом просто по счету доигрывать. А тут нужно все 90 с лишним минут играть в полную силу, а они к этому еще не до конца готовы, не привыкли. Но мы "оботремся" немного, они почувствуют, что к чему, и все будет хорошо.

– "Олимпик" – третья команда мастеров из Донецка. Как у вас обстоят дела с болельщиками? Сегодня на одесском стадионе была замечена группа фанатов…
– Мы очень тепло общаемся со своими болельщиками. Двадцать человек ездят за нами, болеют. Вся любовь в Донецке принадлежит одной команде – "Шахтеру". Остальное – ни "Металлург", ни мы – не можем похвастаться большим количеством болельщиков. Тем более мы в первой лиге играем. Но мы постараемся за счет хорошей игры, самоотдачи привлекать зрителей, обычных зрителей, которые бы хотели смотреть качественный футбол. Не то, что зацепить результат любыми путями. Мы хотим показывать интересную игру и радовать своих зрителей.

– Сегодня, помимо, двадцати болельщиков из Донецка за вас, очевидно, переживал очень важный болельщик – Сергей Пучков, ваш друг. Он на фарт приехал?
– И на фарт тоже! Мы с ним очень дружим, часто пересекаемся. Он любит путешествовать по Украине на машине. Он – друг нашей команды, и с президентом нашим хорошо знаком, часто бывает в Донецке. И на праздники всякие мы его приглашаем. Всегда рады его видеть. В том числе и сегодня.

– Вы можете не поверить, но ровно двадцать лет назад в Одессе состоялся матч "Черноморец" – "Шахтер", который, как и сегодняшний, завершился со счетом 1:1. Тот гол "Шахтера" забили как раз вы! А в 1995 году именно ваш гол в ворота "Черноморца" в повторном полуфинале Кубка Украины помог "Шахтеру" выйти в финал и выиграть свой первый Кубок страны. Какие у вас отношения с Одессой и одесскими командами?
– Вообще, я очень люблю Одессу. И город, и команду, и футболистов… Начиная еще с той плеяды: Жекю, Чилиби, Гецко, Гришко… Мы с ними очень дружили и дружим, с Чилиби я ездил на чемпионаты мира и Европы по ветеранам. Мы часто перезваниваемся. А "Черноморец" был для меня фартовым! Я в каждом сезоне практически забивал "Черноморцу" гол, несмотря на форму, в которой я был на тот момент. И с центра поля помню гол забил в Донецке Виктору Гришко. Как ни ударю – мяч залетает в ворота. Поэтому я люблю и "Черноморец" в этом плане. Даже помню, когда одесситы вылетали – я тогда забил для Донецка победный гол, а для "моряков"…

– Вы сказали о Гришко… А в составе "Олимпика" сегодня с первых минут играл другой Гришко – ваш земляк из Горловки Дмитрий, много лет отдавший одесскому "Черноморцу"…
– Кстати, именно я его в "Черноморец" и рекомендовал! Помню, тогда он только закончил с "Шахтером", я сделал в Горловке школу, и он какое-то время был у меня в школе. А потом я его отдал Альтману… А сейчас мы взяли его на полгода, думаю. Хочется, чтобы он восстановился, дадим ему психологически отойти от последних неудач с командой и прочего. Я считаю, что это игрок уровня Премьер-лиги, это видно и на поле, это понимаешь и при общении с Димой. Думаю, у него хорошее будущее.

– Но в первых двух матчах его в составе не было…
– Да, дело в том, что он в матче Кубка Украины упал и сломал руку. Сегодня играл с повязкой, если вы не заметили.

– Продолжая тему Дмитрия Гришко… Как для защитника, 9-й номер – не самый популярный! Есть какие-то внутриклубные моменты?
– Да нет. Дело в том, что мы делали точечную селекцию, практически все футболисты остались в нашей команде, поэтому номеров осталось немного. Какая футболка лежала, видимо, такую он и взял. (смеется)

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

26 апреля

15:43
НБА назвал первого лауреата нынешнего сезона
15:27
Хоккей: Назван состав сборной Украины, которая поборется за выход в Дивизион 1A
15:12
Почему Арне Слот нужен Ливерпулю
14:57
Источник: Клубы УПЛ будут премировать арбитров
14:41
НХЛ: Победы Флориды и Каролины
14:26
НБА: Денвер третий раз обыгрывает Лейкерс в плей-офф, лучшие моменты игрового дня
14:10
Энцо Фернандес не сыграет до конца сезона
13:54
Шведский футбол решил жить без VAR
13:38
Украинца Даниила Игнатенко из Бордо обвинили в расизме
13:22
В Серии А - первая женская бригада судей в истории
13:07
Джуд Беллингем решил проблемы с животом и может играть
12:52
Андрей Ярмоленко: Если где-то потеряем очки - о чемпионстве можно забыть
12:50
Андрей Воробей прогнозирует сложную борьбу за выживание в УПЛ
12:42
Кубок Либертадорес 2024: победный дебют тренера Сан-Паулу и другие видеообзоры дня
12:36
Ультрас Баварии протестуют против Рангника и просят оставить Тухеля
12:16
Дарио Срна: Судаков уйдет за сумму больше 60 миллионов евро
12:11
Металлист - Кремень: смотреть онлайн видеотрансляцию матча Первой лиги
12:06
Пеп Гвардиола: Ливерпуль еще может вернуться
11:53
Марсель хочет, чтобы Фонсека вывел клуб из кризиса
11:37
Мирон Маркевич ничего не знает о том, что имеет интерес к Бойко
11:26
Жуниор Мораес поставил цель - вернуться в Европу
11:13
Мудрика ждут в Арсенале и в Ювентусе
10:53
Иван Дибанго надеется, что Кривбасс поможет ему попасть в сборную Камеруна
10:40
Арне Слот: Да, я хотел бы стать тренером Ливерпуля
10:27
Наполи не жаль на Довбика 50 миллионов евро
10:10
Расскажи мне, Sofa…
09:52
У Лунина появился новый вариант - Милан
09:39
Фил Фоден встал в ряд с Месси и Холандом
09:22
8:0 на выезде - в чемпионате Нидерландов и так бывает
09:09
Консейсау продлил контракт с Порту сразу после заявления Хави
08:56
Металлист-1925 никогда не интересовался Ракицким
08:35
Удинезе и Рома доиграли прерванный матч: смотреть обзор
08:18
Манчестер Сити громит Брайтон на выезде: смотреть обзор
08:00
Главное за день: переход Ракицкого, травма Миколенко, выздоровление Цыганкова и другие новости

25 апреля

20:00
Анчелотти одобрил решение Хави
19:47
Puмское дерби за Матипа
19:28
Челси потерял Энцо Фернандеса до конца сезона
19:15
Мэр Лондона пообещал городу Супебоул, если его переизберут на следующий срок
19:01
Фаны Эвертона про Миколенко: Чертов киборг
18:46
Консейсау не возглавит Милан