"Динамо" перед "Рубином": эмблема новая, проблемы старые

Добавлено:

Киевское "Динамо" стоит на развилке футбольной европейской дороги. И вроде бы хочется дальше уверенно шагать по пути Лиги Чемпионов в элиту европейского футбола, да сильный конкурент из столицы Татарстана не пускает и сопротивляется, выталкивая динамовцев на запасной путь в Лигу Европы.

Букмекеры, подкрепившись статистическими выкладками, дают очень мало шансов киевской команде на проход "Рубина". И это неудивительно – в истории еврокубков не так уж и много случаев отыгрыша домашних 0:2. Не особо верят в успех киевлян и болельщики, но в этом случае стоит говорить не только о счёте первого поединка, а и о состоянии, в котором сейчас пребывает "Динамо".

Об игровых и не только проблемах киевлян в последнее время не говорит только ленивый. Однако всего лишь какой-то месяц назад все поклонники сине-белой дружины с оптимизмом смотрели в будущее. Ещё бы, Игорь Суркис торжественно пообещал выделить миллионы на усиление команды, в матче за Суперкубок Украины был уверенно обыгран самый непримиримый соперник, казалось бы, наступает новый этап в жизни клуба и все неудачи останутся в прошлом. А символом перемен стала новая эмблема "Динамо", презентованная общественности перед стартом нового сезона. Но прошёл всего лишь июль, и наступило горькое похмелье.

Началось всё с матча с "Металлистом" и первой потерей очков в чемпионате страны. Все восприняли это как досадную случайность и жуткое невезение. Но с каждым последующим матчем всё явственнее стало просматриваться, как тяжело даётся динамовцам результат. Гений новобранца Брауна Идейе помог сломить сопротивление неуступчивых александрийцев и оболонцев, а уверенная игра в центре поля другого новичка Аруны Лукмана давала повод говорить об усилении средней линии команды. Но уже тогда можно было подозревать, что не так всё гладко в киевском королевстве. Все с оптимизмом ждали встречи с "Рубином", который хоть и признавался соперником достойным, но стать препятствием для "Динамо" не должен был. А казанцы приехали в Киев, сыграли в свою фирменную игру, добыли отличный результат и уехали домой готовиться к ответному матчу. А Киев погрузился в пучину разочарований и недоумений.

Игра в Киеве раскрыла глаза на многие вещи. Во-первых, это отсутствие достаточного количества игроков высокого класса способных решать задачи выхода команды в Лигу Чемпионов. Несмотря на заявления президента о готовности потратить 40 миллионов на трансферы в итоге имеем всего двух новичков из Нигерии, да и то на не самые проблемные позиции в команде. А если вспомнить слова главного тренера о том, что команда полностью укомплектована, то возникает много вопросов. Главный из них: "Как она может быть укомплектована, если состав остался на 95% таким же, как и в прошлом сезоне?".

Во-вторых, это отсутствие цельной и слаженной командной игры у "Динамо". Нападение в лице Идейе играет как бы само по себе, и голы даются с большим трудом. Полузащита напрочь лишена мысли в середине поля, а самыми креативными действиями хавбеков стали унылые перепасовки поперек поля, потуги Еременко найти пасом хоть какое-то обострение атак, бесполезные набеги истощённых и уставших Гусева и Ярмоленко и абсолютно неподготовленные удары с любых позиций Аруны ("Бил, бью и буду бить"). Защита постоянно проваливается при давлении на неё, и в этом "преуспели" практически все игроки задней линии. Юссуф, и Диакате, и Каддури, и Попов с Данило, и особенно Хачериди постоянно теряют свои позиции, что не всегда прощается соперниками. И только вратарская позиция выглядит достаточно прочной, но это только благодаря тому, что, несмотря на возраст, продолжает уверенно играть Шовковский.

В-третьих, это проблемы в раздевалке. Нам об этом, естественно не рассказывают, но перевод в дубль Милевского, отсутствие полноценной игровой практики у Алиева, и потеря формы Шевченко вкупе с недавним интервью Шовковского говорит о многом. Авторитетные и харизматичные игроки "Динамо" не играют, а если и играют, то плохо. Все это объясняется простой "потерей формы", но дыма без огня не бывает.

И вот тут возникают вопросы к главному тренеру, почему так происходит, ведь он, и только он в первую очередь отвечает за работоспособность команды. Сегодняшняя ситуация вызывает у многих дежавю с прошлым сезоном. Такая же невыразительная игра, провал в Лиге чемпионов, нездоровая атмосфера в раздевалке. Тогда все это повесили на Газзаева, которого обвинили во всех бедах "Динамо", упрекая его в первую очередь за развал команды. Газзаева уже нет и у руля киевлян любимый всеми Сёмин, но параллели сами собой напрашиваются. И сейчас уже многие задаются вопросом, а,может быть, всё-таки не в Газзаеве было дело тогда, и не в Сёмине сейчас? Может быть, все попытки сделать кардинальную перестройку команды предыдущим тренером и нынешним заканчиваются провалом по причине того, что сама команда не желает перестраиваться и усердно сопротивляется?

Ситуация не самая радостная для всех поклонников "Динамо", но надежда умирает последней. И в ответном матче с "Рубином" киевляне просто обязаны проявить волю и характер. Ведь уже в начале августа остаться без праздника Лиги Чемпионов серьёзный удар по амбициям игроков, болельщиков, президента. Да, "Рубин" - крепкий орешек, да, результат первого матча не оставляет вариантов, но назад дороги нет. Иначе болельщики не поймут, и новая эмблема клуба так и останется единственным светлым пятном на фоне серого и мрачного старта нового сезона.

Александр Трухачёв, специально для Народного блога

- - -

От редакции. Напоминаем, что пока посетителям представлены три темы "Народного блога "Террикона" - "Украина в еврокубках", "Наш Евро-2012" и "Трансферный рынок". История, статистические выкладки, представление соперников, разбор полетов и прочее-прочее-прочее... Темы, как вы понимаете, обширные, и возможностей для самовыражения предостаточно.

Если готовы, если уверены, что ваш материал будет интересен, как принято говорить, широкому кругу читателей, то направляйте свои материалы по адресу [email protected]. Оформление и корректуру (грамматические и прочие ошибки) мы берем на себя.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

30 апреля

16:15
Миколенко сообщил, что ему не нужна операция
15:44
Миланские страдания по тренеру
15:28
Хоккей: Сборная Украины одержала третью победу на ЧМ в Дивизионе 1В
15:13
Рафаэль Бандейра выбирает Роналду и Аморима
14:57
Источник: Забарный летом может покинуть Борнмут
14:41
НХЛ: Флорида вслед за Рейнджерс вышла во второй раунд плей-офф
14:25
НБА: Денвер отправляет на рыбалку ЛеБрона Джеймса, лучшие моменты игрового дня
14:08
Шахтер и Черноморец рассудит Романов
13:50
Уэсли Снайдер: Этот человек выгнал Роналду. Он что, сумасшедший?
13:33
Все апрельские голы Шахтера: выбирай лучший!
13:17
Левандовски не отдаст свое место в Барселоне Довбику
13:03
Определились все участники Клубного чемпионата mupa от Африки
12:52
От Карпат ждут миллионных покупок
12:36
Манчестер Юнайтед готов удовлетворить требования Лунина
12:18
Тимур Кораблин: Минай застрял внизу, но возвращает уважение к себе
12:08
Паулу Фонсека: Я еще ничего не решил
11:58
Барселона возвращает Хави, но не того
11:56
Чемпионат Бразилии, 4-й тур: четыре ничьи, лидерство Ботафого и другие видеообзоры тура
11:38
Следующий украинский сезон стартует в конце июля
11:26
Роналдо распродает свои клубы
11:09
Анчелотти рассказал, как собирается побеждать Баварию
10:52
Бавария - Реал: смотреть онлайн видеотрансляцию матча Лиги чемпионов
10:52
Патрик ван Леувен: Бражко совершил невероятный скачок
10:39
Лучшие в 26-м туре: УПЛ назвала номинантов
10:27
Конец эпохе безумных трат в АПЛ
10:10
Свободный художник: прощаясь с Михаилом Фоменко
09:56
Известный врач уверяет, что Миколенко не пропустит Евро-2024
09:43
Саудовская Аравия: 2.4 миллиарда евро на 5-6 мировых звезд
09:26
Сергей Шищенко: Мы движемся к еврокубкам, потому что этого хочет Житомир
09:14
Манчестер Юнайтед готов отпустить Рэшфорда
08:52
Лестер в блестящем стиле выиграл Чемпионшип: смотреть обзор
08:28
Дженоа без Малиновского разобралась с Кальяри: смотреть обзор
08:12
Хет-трик Левандовского опускает Жирону на третье место: смотреть обзор матча Ла Лиги
08:00
Главное за день: прощание с Фоменко, тревога за Миколенко, очередь за Салахом и другие новости

29 апреля

20:09
Ворскла дарит победу Полесью: смотреть обзор матча
20:01
Лаутаро Мартинес готов продлить контракт с Интером
19:45
Как Шахтер готовится к матчу с Черноморцем
19:32
Голкипер сборной Франции может пропустить Евро
19:19
Ливерпуль готов объявить о подписании нового тренера
19:00
Киран Триппьер вернется на три последних тура АПЛ