Шахтар: 1. Дегтерьов( до 30'), 2. Варнавський, 3. Горбунов, 5. П'яних( до 60'), 10. Сопко, 4. Покидін, 6. Рудаков, 7. Роговський, 8. Куцев, 9. Акименко, 11. Юрченко
Заміни: 16. Нікітін В.(від 30'), Петров І.(від 60')

Рефері: E.Shklovskiy - V.Novikov, A.Rodin

Глядачі: 34400

14:31

Спортивна газета, №53, 04.05.1982

ТБІЛІСЦІ виступали без гравців збірної. Через це в команді порушилися ігрові зв’язки, вона тривалий час ніяк не могла знайти потрібного ритму. Шахтар, у якого турнірні справи досить кепські, швидко зорієнтувався в труднощах суперників. Спочатку відзначився Роговський, а потім його поцілену передачу використав Юрченко, головою спрямувавши м’яч у дальній верхній кут воріт; причому зробив це в оточенні захисників.

Тільки по перерві динамівцям вдалося схилити шальки терезів на свій бік. І все ж м’яч, забитий Цавою, не стільки його заслуга, скільки промах захисників і Нікітіна, який замінив травмованого Дегтярьова. Гірники втратили перемогу за кілька секунд до фінального свистка. За порушення правил Покидіним суддя призначив пенальті, який реалізував Месхі - син відомого футболіста. Загалом Шахтар діяв бойовитіше, ніж у попередніх зустрічах.

С. СІГЛАДЗЕ. Тбілісі (телефоном)

14:26

-

14:55

Советский спорт

В этом метче хозяева выступали без Чивадзе, Сулаквелидзе, Шенгелия, отозванных в сборную. Отсутствие их было ощутимо, тем более что не вернулись в строй травмированные Кипиани и Гуцаев. Не будь эти потери столь значительными тренеры наверняка дали бы отдохнуть игрокам молодежной сборной Какилашвили и Цааве, лишь утром возвратившимся из ФРГ. Но, как говорится, нет худа без добра: нелегкий для динамовцев матч показал, что мастерам команды растет достойная смена, которой необходимо лишь набраться опыта.

Встреча сложилась из двух не похожих один на другой таймов. Гости, турнирное положение которых весьма незавидно, очень активно начали игру. Наибольшую опасность представлял выдвинутый вперед Роговский. Этот игрок мог отличиться уже на первых минутах, но тогда он замешкался и пробил с угла вратарской площадки мимо ворот. Вскоре Роговский исправил оплошность, добив в сетку мяч, отбитый вратарем. Отличился он и еще раз, сделав острую передачу на Юрченко после удара которого гости повели — 2:0.

Задавшись целью удержать достигнутое, гости еще до перерыва отказались от активных действий. Попытки тянуть время, откидки мяча, удары в сторону трибун. Гости уверовали в то, что молодым динамовцам будет не под силу отквитать два гола, и поплатились за это.

В перерыве хозяева провели две замены, и это сразу обострило игру. Динамовцы повели атаки левым крылом, где техничный Месхи раз за разом переигрывал защитников. Прежней уверенности в действиях обороны «Шахтера» уже не было, и когда Какилашвили прорвался к лицевой линии и сделал передачу вдоль ворот на Цааву, помещать последнему никто не сумел.

Динамовцы все активнее вели осаду ворот «Шахтера», и настойчивость их а конце концов была вознаграждена. Жвания на исходе матча был сбит в штрафной площади горняков, и Шкловский без колебаний показал на 11-метровую отметку.