Шахтар: 1. Чанов В'яч., 2. Яремченко, 3. Звягінцев, 4. Кондратов, 5. П'яних, 6. Рудаков, 8. Соколовський, 9. Резник, 11. Сафонов, 7. Роговський, 10. Дудинський

Рефері: G.Bakanidze - N.Amiredzhibi, G.Gvantseladze

Глядачі: 12000

20:37

Спортивна газета, №46, 16.04.1977

«ШАХТАРЮ» випала почесна, але дуже нелегка місія поєдинком з «Локомотивом» відкрити футбольний сезон у Москві, та ще й у ранзі лідера чемпіонату.

Три тижні тому мені довелося бачити в Хості тренувальний матч цих команд. Пам’ятаючи про календарну зустріч у столиці, тренери гірників уже тоді зробили акцент на чітко організовану оборону і швидкі контратаки. Але вдалася лише гра в обороні матч закінчився безрезультатно.

Нулі залишилися на табло і в московській зустрічі. Однак цього разу гості, особливо в першому таймі, не тільки вміло захищалися, а й гостро контратакували.

У воротах «Шахтаря», як і в зустрічі дублерів, стояв Чанов, а місце «опорного» півзахисника було доручено молодому Рудакову. Активного Газзаєва опікав Кондратов, і москвич практично був виключений з гри. Вдало зіграли і крайні півзахисники Дудинський та Сафонов, які, встигаючи підтримувати Роговського та Резника в контратаках, своєчасно відходили назад.

На 30-й хвилині трибуни вибухнули оваціями: аплодували Звягинцеву та П’яних, які гостро зіграли після поданого Сафоновим кутового удару, і воротарю Самохіну, який парирував, здавалося б, «безнадійний» м’яч після удару П’яних головою. По перерві гості переважно оборонялися, і наприкінці гри вже Чанову довелося демонструвати свою майстерність.

0:0. Але ця нічия з тих, що називають бойовими.

В. БЕРЕЗОВСЬКИЙ. Москва (телефоном)

20:37

-

18:01

Футбол - Хоккей, №20, 1977

Готовясь к матчу, мы не думали только о защите наших тылов. Скажу больше: она нас беспокоила в гораздо меньшей степени - там все наиграно, отлажены связи и взаимостраховка, каждый знает свое место и свой маневр. Гораздо больше внимания уделили организации контратаки, где вполне резонно рассчитывали на индивидуальные качества наших быстрых дриблеров Роговского и Резника, которых должны были поддержать стремительный Сафонов - на левом фланге и опытный Дудинский - на правом.

Признаюсь, я остался доволен действиями этой четверки в первом тайме. Выстреливая из засады, со своей половины поля, они провели несколько хороших контратак, которые не отметили и не оценили наблюдатели. Наверное, потому, что гол так и не состялся. Но тут я обязан отдать должное защитникам Локомотива, к которым неприменима фраза "недооценили соперников". Уверен, если бы они поверили в то, что Шахтер будет отсиживаться в глухой обороне, они поплатились бы голом.

Другое дело, что после перерыва нам не удалось перебороть пресловутые факторы чужого поля: чем ближе к концу, тем осторожнее, если не сказать трусливее, становились игроки нашей передней линии. На разборе игры я собирался поругать их за второй тайм, похвалить за первый, сказать, что так и только так они должны были играть весь матч. Но спустя день-два прочитал рецензии на матч и задумался.

В.САЛЬКОВ

17:54

-

21:56

Советский спорт, №88, 15.04.1977

Стадион Локомотив встретил зрителей яркими плакатами и листовками, в которых читатели находили и календарь чемпионата страны, и поздравление с открытием футбольного сезона в столице. Но, главное, работники спорткомбината Локомотив (начальник - В.Соловьев) постарались хорошо подготовить поле. И, надо отдать им должное, они своего добились: футболисты остались довольны газоном, на котором им довелось помериться силами.

А началась игра обнадеживающе. Во всяком случае, футболисты действовали с энтузиазмом, не отказываясь от борьбы за каждый мяч. Правда, стремясь вести комбинационную игру, они не всегда доводили до конца задуманное, так как большей частью передачи адресовались ближайшему партнеру. Если же учесть, что в каждом игровом эпизоде принимало участие 5-6 футболистов, то станет понятно, что перехватить передачу обороняющимся было гораздо легче, чем атакующим обострить комбинацию.

При этом надо учесть и такой факт. Горняки на первых минутах словно боксеры ушли в глухую оборону. Преодолеть ее хозяевам поля удалось лишь на 15-й минуте, когда, создав реальный момент для взятия ворот, локомотивцы едва не открыли счет. Но через пять минут спасать ворота уже пришлось Локомотиву. Должен признать, что в этом эпизоде железнодорожники действовали не лучшим образом. Да и вообще как-то не чувствовалось в их обороне - особенно в 1-м тайме - фундаментальности. Например, при угловом, поданном на 30-й минуте гостями, когда лишь блестящая реакция Самохина помогла ему взять труднейший мяч.

Второй тайм отличался от первого. Железнодорожники атаковали почти беспрерывно. Трудно определить, то ли гости решили не рисковать, оставив в защите основные силы, то ли устали, ибо действовали несколько замедленно, но факт остается фактом: лишь изредка они переходили в контратаки, да и то малыми силами. Хозяева несомненно могли бы выиграть этот матч, если бы умело тактически гибко распоряжались предоставлявшимися им возможностями. В общем, первый матч сезоне не доставил особенного удовольствия зрителям.