Динамо К: 1. Кутепов, 2. Лужний, 3. Алексаненков, 4. Мороз Ю., 5. Шматоваленко, 8. Заєць, 10. Беца( до 70'), 6. Ковалець, 7. Яковенко, 11. Шаран( до 76'), 9. Саленко
Заміни: 12. Грицина(від 70'), 14. Мороз В.(від 76')
Запасні: 16. Мартінкенас, 13. Юрченко М., 15. Матвєєв

Глядачі: 22000

21:15

ХИК - соперник на миг

В прошлом году в розыгрыше европейского Кубка кубков киевское "Динамо" уже встречалось с финской командой "Паллосеура" из города Куопио. Результаты тогда были 2:2 - в гостях, 4:0 - у себя дома. Нечто подобное должно было произойти и во второй встрече 1/16 финала текущего розыгрыша Кубка европейских чемпионов с финским ХИКом. Напомню, что на поле соперников в первой игре динамовцы добились победы с минимальным результатом - 1:0.

Весь первый тайм решающего матча в Киеве игра шла практически исключительно у ворот гостей, на их половине поля. А их попытки добиться перелома были робки и успеха, конечно же, принести не могли. Хорошо хоть погода была теплая, в противном случае стоявший без работы в течение всего первого тайма киевский вратарь Кутепов совсем бы закоченел.

Однако всеобъемлющее игровое преимущество хозяев поля довольно долго не приносило желанного успеха. Финны защищались отчаянно всей командой, да к тому же отлично проявил себя их вратарь Карьялайнен, неоднократно спасавший свои ворота от верных, казалось бы, голов.

Но, как говорится, сколько веревочке не виться... На 28-й минуте мяч все же побывал в воротах ХИКа. Прорвавшийся по левому флангу с мячом Шаран удачно "прострелил" вдоль ворот, и уже ждавший такого момента Ковалец в прыжке ударом головой открыл счет. Отчаянный бросок финского вратаря не помог. Первый тайм - 1:0, но счет явно не по игре.

Вторая половина игры едва успела начаться, а на табло вспыхнули цифры 2:0. Низовая передача Ковальца (прямо-таки как из футбольной хрестоматии) с левого фланга вдоль ворот ХИКа позволила Юрию Морозу удвоить результат, а затем вышедший на замену Грицына, не мешкая, забил и третий гол. 3:0. Игра была сделана. И киевляне после этого резко снизили усилия. Достигнутого результата им было достаточно. Киевляне вышли в 1/8 финала, и впереди у них будут соперники погрознее.