Нашлась третья сила украинского футбола

Добавлено:

Все, свершилось! Третья футбольная сила, возникновение которой так давно пророчилось украинскими болельщиками и журналистами, появилась. Правда, в игровом плане это пока не заметно. Зато в информационных войнах сила имеется, и серьезная.

Речь идет о "Днепре", а точнее о его хозяине и идеологе Игоре Коломойском. Судя по последним событиям, он вступил в бой, причем сразу на всех фронтах. Хотя сами по себе приемы ведения борьбы были избраны специфические. На эту мысль вчера натолкнула программа "Профутбол" на канале Коломойского "2+2". Чтобы не быть голословным, привожу примеры.

1) Боатенг. Все видели, как этот парень лупил игроков "Ворсклы"? Красная карточка – это самое мягкое, что он должен был получить в этой ситуации. Теперь хорошо бы КДК дисквалифицировать хулигана надолго. Но тут из рукава был извлечен туз неубиенный. Оказалось, что Безус обозвал Боатенга "черным" или даже "черной обезьяной". Расист поганый! Это в программе озвучил Игорь Цыганык. Неожиданно встрявший в разговор эксперт "Профутбола" Виктор Леоненко был тоже записан Цыганыком в расисты за попытку сказать, что слова Безуса еще доказать надо и вообще на поле и не такими фразочками друг друга охаживают. От греха подальше Леоненко сник.

Зато теперь любые сколько-нибудь неблондинистые игроки украинского чемпионата получили отличную возможность молотить своих более светлых противников на том основании, что те, может быть, ничего и не говорили, но совершенно точно думали что-то возмутительно расистское.

И ведь решение-то простое, лежащее на поверхности. Игрой в политкорректность западный мир уже сколько балуется, а вот у нас только в "Днепре" решились использовать эту фишку. Как до этого в "Шахтере" не додумались? Наверняка же Фернандиньо не просто так локтем отмахивался, а потому что ему враги какие-то гадости о цвете кожи шептали? И докажите, что было не так.

Наставник "Ворсклы" Николай Павлов, если помните, сказал, что такого типочка, как Боатенг, будь он игроком полтавской команды, тренер бы лично спровадил на 15 суток. Погорячился Николай Петрович. Легко теперь может получить ярлык предводителя полтавского ку-клукс-клана.

2) Кравченко. А вот здесь вопрос серьезней. Это вам не Боатенг с его буйной фантазией и таким же темпераментом. Капитан "Днепра" Сергей Кравченко попер буром на судейский корпус. Идею толкал такую: выдуманной карточкой днепропетровцев обескровили перед игрой с киевским "Динамо". Это, между прочим, прямое обвинение в сторону братьев Суркисов. Один из них (как бы он не отнекивался и не отгораживался ширмой из лакированной итальянской кожи) все равно в общественном сознании остается властелином свистков, а значит того и гляди пользуется своим служебным положением в помощь второго Суркиса, который настроен в этом сезоне добраться до золотых медалей.

Суркисы и Коломойский вместе уже давно, а в каких-то проектах выступают даже младшими партнерами президента "Днепра". Значит, за что-то Игорь Валерьевич решил их проучить? За что именно – это их вопросы. Широкой публике куда интересней, чем дело закончится.

3) Цыганык. Думаю, что он горд собой. Видели лицо ведущего "Профутбола", когда он говорил о матче "Ильичевец" - "Шахтер"? Такое ощущение, что человеку под нос какашку пристроили. Причем конкретно так ничего и не сказал, что ему не понравилось в этом матче? На какие темные стороны игры намекал? Бубнил о количестве арендованных Мариуполем игроков "Шахтера" и о том, что "Ильичевец" никогда у дончан не выигрывал.

Интересно, а на что Цыганык рассчитывал? Что команда, барахтающаяся вблизи точки вылета из "вышки" имела какие-то шансы победить чемпиона страны? Или "Шахтер" должен был специально проиграть, чтобы Цыганык спал спокойно? Никого же не смущает, что киевский "Арсенал" никогда (даже в бытность свою ЦСКА) не выигрывал у "Динамо"? И при чем тут аренда Рабиновичем стадиона Суркиса… И уж совсем ни при чем выражение лица вратаря "Арсенала", когда в прошлом туре "Динамо" усилиями Алиева смогло забить…

Что любопытно. Цыганык не забывает себя страховать. Вот и теперь о "непорядочных людях" сказал, который губят украинский футбол, но все без конкретики. Потому что за конкретику можно и к ответу пойти. А так всегда можно соскочить, что не руководство "Шахтера" (или "Ильичевца", или и тех и других) имел в виду, а просто абстрактных "непорядочных людей".

Но один конкретный момент и из матча Цыганык все же вытащил. Оказалось, он просто уверен, что Пятов заработал в одном из эпизодов пенальти. Показали видео. Ведущий попытался выцыганить у экспертов единодушное подтверждение своего видения. Леоненко и Кварцяный оказались скучными и пассивными собеседниками. Не захотели поддержать Цыганыка, тот даже разозлился, особенно на Леоненко, который стал говорить, что на повторах не видно, был ли факт контакта вратаря и игрока. Но это Леоненко не видно. Цыганыку видно. "Был", - вбил гвоздь в крышку темы ведущий. Пожалуй, Леоненко он может больше и не позвать. Слишком норовистый эксперт.

4) Разное. Так это только мельком выхваченные факты из освещения одного тура! А сколько подобных моментов уже было раньше… Помните, знаменитое высказывание Коломойского в конце прошлого года про то, что Кварцяный сдал игру "Металлисту"? Человек совершенно спокойно, одним махом обвинил и Виталия Кварцяного, и получается, что и Александра Ярославского. Причем в грехе страшном. Силен. Отчаян. Один на всех. Причем сам, разумеется, весь в белом.

P.S. Подводя итог, кого все-таки зацепило со стороны Коломойского - от него самого, игроков и тренера его команды или ТВ-канала.
• ФФУ и, стало быть, конкретно старшего Суркиса
• Судей (долго перечислять, послушайте Хуанде Рамоса)
• Коллину (его же подопечные беспредельничают, правильно?)
• "Волынь" (и персонально Кварцяного)
• "Металлист" (разумеется, и Ярославского)
• "Шахтер" (и Ахметова)
• "Ильичевец" (значит, и Бойко)
• Безуса (еще интересно, как отреагируют он сам и "Ворскла")
• "Динамо" (понятно, что и младшего Суркиса)
Вот интересно, это весь список или будет продолжение?

Юрий Скиба, специально для "Народного блога"

- - -

От редакции. Напоминаем, что посетителям представлены три темы "Народного блога "Террикона" - "Украина в еврокубках", "Наш Евро-2012" и "Трансферный рынок". История, статистические выкладки, представление соперников, разбор полетов и прочее-прочее-прочее... Темы, как вы понимаете, обширные, и возможностей для самовыражения предостаточно.

Если готовы, если уверены, что ваш материал будет интересен, как принято говорить, широкому кругу читателей, то направляйте свои материалы по адресу [email protected]

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

18 апреля

01:15
Канисарес: Это был матч жизни Лунина
01:04
Лунин выигрывает серию пенальти и выводит Реал в полуфинал Лиги чемпионов: смотреть голы
00:19
Бавария впервые с 2020 выходит в полуфинал: смотреть гол

17 апреля

21:23
Манчестер Сити - Реал: смотреть онлайн видеотрансляцию матча Лиги чемпионов
20:08
Бавария - Арсенал: смотреть онлайн-трансляцию матча Лиги чемпионов
19:48
Назар Волошин: Знали, что способны дожать соперника
19:38
Черноморец против Кривбасса сможет рассчитывать на Салюка и Брагару
19:33
Милан без Кьера, Рома без Кристанте
19:20
Конкурент Довбика выбыл на месяц
19:05
Поражение от ПСЖ стоило Барселоне 74 миллиона
18:55
Сергей Палкин: Когда я смотрю Челси, почти все атаки идут с правой стороны, а не с Мишиной
18:40
До четвертьфинального рекорда Лиги чемпионов осталось два гола
18:27
Динамо обыгрывает аутсайдера и приближается к Шахтеру: смотреть видеообзор
18:15
Глава Ла Лиги Хавьер Тебас может быть отстранен после жалобы Реала
18:01
Александр Шовковский: У нас есть, наверное, какой-то вирус в команде
17:45
Желько Любенович: При счете 2:2 была бы совсем другая ситуация
17:30
Назван полный состав американской Дрим-тим на Олимпиаду в Париже
17:23
Александрия - Оболонь: смотреть онлайн трансляцию матча УПЛ
17:17
Арсен Венгер дал прогноз на матч Бавария - Арсенал
17:09
Конец эпохи Голден Стэйт: Сакраменто отправил Воинов на рыбалку
17:00
Сергей Палкин: Зимой Наполи предложил 40 миллионов
16:48
Ливерпуль на Аталанту практически в оптимальном составе
16:30
Гасперини: Против нас выйдет самый сильный Ливерпуль
16:12
Де Росси: Какой смысл в славе, если ты не наслаждаешься тем, что делаешь?
16:00
Марино Пушич: Я – тренер, дающий шанс молодым исполнителям
15:44
Манчестер Сити - Реал: кто в лазарете?
15:30
Мбаппе выбил Шевченко из списка лучших
15:15
Юрий Вирт: Подписал контракт на три года
15:01
Бавария – Арсенал: кто в лазарете?
14:57
Минай - Динамо: смотреть онлайн трансляцию матча УПЛ
14:46
Кривбасс теряет хорватского легионера
14:30
Артета: Зинченко – человек с невероятным мужеством
13:50
УЕФА назвал лучших футболистов вторника
13:36
Гарри Линекер предлагает отменить дополнительное время в Лиге чемпионов
13:19
Александр Шовковский - лучший тренер 24-го тура УПЛ
13:06
Владимир Бражко - лучший игрок 24-го тура УПЛ
12:55
Карло Анчелотти: Гвардиола может не волноваться
12:38
Финалист Лиги чемпионов заработает 28 миллионов евро, победитель – еще больше
12:30
Владимир Шаран думал, что Динамо потеряет очки в Александрии
12:21
В Матвее Пономаренко увидели нового Холанда