Цветение "Металлиста"

Добавлено:

Имидж Харькова как традиционного для постсоветских городов индустриального мегаполиса, - серого, пыльного, панельно-бетонного, вызывающего невероятную тоску и фрустрацию, - постепенно уходит в прошлое. И дело не только в том, что город украсили новые фонтаны, преобразились храмы и городские парки. Харьков ожил на почве спорта - город объединился вокруг "Металлиста". Без преувеличения, здесь всё живет и дышит только футболом.

В 97-м году, когда команда то и дело скатывалась вниз турнирной таблицы Первой лиги, на разбитый стадион ходило до 10 тысяч поклонников, искренне верящих, что черная полоса когда-то сменится белой. В сезоне 2005/2006, когда в команду пришли Александр Ярославский, а затем - Мирон Маркевич и Евгений Красников, ОСК "Металлист" то и дело стал собирать аншлаги, а трибуны тихо и робко, но уже затягивали речевки про Кубок УЕФА. Вот так, шаг за шагом, харьковчане добрались до сегодняшнего дня, заслужив право услышать на комфортабельном ОСК "Металлист" гимн Лиги чемпионов. 37-е место среди украинских команд в сезоне 1995/1996 (да-да, Харьков закончил сезон на 19 позиции в Первой лиге!) "желто-синий" коллектив сменил на уверенную вторую строчку в наши дни. Прогресс, который заслуживает уважения. И у которого есть свои объективные причины.

Когда Клейтона Хавьера спросили про секрет "Металлиста", он не задумываясь ответил: "У нас уникальный стиль! Это соединение трех стилей. Украинский, аргентинский и бразильский. Такой себе футбольный салат!". Достаточно часто футбольную команду сравнивают с кубиком-рубиком или пазлами – словом, головоломкой, с которой должны разобраться тренеры, селекционеры, руководство клуба. Я бы сравнил команду с палисадником, который служит украшением двора. Именно так футбольный клуб украшает наш город. Для этого на футбольной клумбе вместе нужно собрать отборных украинских игроков, добавив к ним необычных и изумительных футболистов из других стран.

В "Металлисте" играют харьковчане Горяинов и Пшеничных, а Андрей Березовчук выступает за харьковские команды уже больше десяти лет подряд. Эдмар и Девич родились в тысячах километров от Харькова, но своей игрой и отношением к болельщикам заслужили уважение трибун. Эдик и Марик, как ласково называют их болельщики, прошли с "Металлистом" весь этап бронзового становления, став за это время полноправными харьковчанами. А в ближайшее время Мирон Маркевич рассчитывает задействовать и выпускников клубной академии: "Мы начали работать с нуля. Вы знаете, что было болото кругом. Никто детьми не занимался до нас. Надо ждать и будут наши воспитанники в составе. Детская академия работает только 4 года. Но она действительно работает, ведь у нас хорошие тренера и перспективные дети. Все, что требуется - это время. У нас 1998 год – Чемпионы Украины, я вчера смотрел 1999-й год, который переиграл "Шахтер". Причем по игре переиграл".

Под опеку ФК "Металлист" было взято несколько харьковских спортшкол, а по инициативе Сергея Курченко и его компании "ВЕТЭК" филиалы "желто-синих" появятся и в соседних регионах. Уже сейчас возводится детско-юношеский центр в Сумах, еще одно поле ФК "Металлист" построит на Салтовке, в одном из наиболее густонаселенных районов Харькова. Сергей Курченко подчеркивает, что это позволит дополнительно привлечь детей и подростков к регулярным занятиям спортом, а в перспективе – подготовить своих, доморощенных футболистов для первой команды. Если будущее — это то, навстречу чему каждый из нас приближается со скоростью 60 минут в час, то оно обещает быть весьма благополучным.

Отдельная тема нашей статьи – легионеры. Чего скрывать, селекционная служба "Металлиста" работает точно и отлажено, как швейцарские часы, идет вперед как паровоз по рельсам. Евгений Красников лично настроил каждую шестеренку селекционного механизма: сотрудник авторитетной аргентинской компании "Imagen Deportiva" представляет интересы харьковского клуба в Латинской Америке, а уже в Украине приезжим новичкам помогают адаптироваться экс-футболисты "Металлиста", поигравшие в Бразилии и Аргентине. Это дает возможность не только заполучить футбольный цветок редкого сорта, но и помочь ему прижиться на харьковской клумбе. Тайсон, Соса, Хавьер, Марлос, Вильягра, Азеведо, Кристальдо, Виллиан – это далеко не полный список тех игроков, которые показывали высокий уровень до "Металлиста", но зацвели новыми красками именно в Харькове. Несмотря на расстояние в 13 тысяч километров, в сборной Аргентины внимательно следят за Хосе Сосой, регулярно вызывая его на поединки "альбиселесты". А один из лучших бомбардиров нынешнего чемпионата страны Клейтон Хавьер, за которым в свое время охотился даже мадридский "Реал", постоянно входит в рейтинг лучших бразильцев, выступающих в Европе. А какая серьезная задача удержать таких игроков в Украине – найти правильные слова и мотивацию, чтобы ребята год за годом отклоняли предложения клубов из ТОП-5 футбольных стран. Это дорогого стоит.

Конечно, нужно вспомнить и о садовнике Маркевиче, постоянно занимающимся усовершенствованием цветочной композиции. Марсио Азеведо стал воистину открытием нынешнего сезона, а с помощью Олега Красноперова тренер "желто-синих" не только решил проблему лимита на легионеров, но и получил настоящего трудягу, который, кажется, даже под дулом автомата никому не уступит в центре поля. А еще экс-игрок сборной страны, идеально вписавшийся в латиноамериканскую самбу "Металлиста", входит в тройку лучших распасовщиков чемпионата. Словом, тандем Красникова – Маркевича сработал на ура. Это именно тот случай, когда золото долго лежало у отечественных грандов под носом, но отличить его от обыкновенной безделушки смогли лишь харьковские селекционеры. Возвращение Девича – и снова успех. Марко не только оформил дубль в игре с "Днепром", отличился в воротах "Динамо" и "Шахтера". В этих матчах форвард снова показал, что может быть лидером атак "Металлиста", его локомотивом. Марлос? Бразильский хавбек смог достойно заменить Тайсона и стать одним из лидеров команды, чего сделать Фреде в "Шахтере" пока что не удается. Этот кадровый запас прочности и позволил "Металлисту" подняться на новую для себя ступень.

А еще Мирона Богдановича упрекали в том, что он достиг своего бронзового потолка и выше уже не прыгнет. Мол, он, как в том анекдоте, является тактиком, но далеко не стратегом. В этом сезоне "Металлист" по делу, с бесспорным перевесом дважды обыграл "Динамо", да и матчи с "Шахтером" показали уровень харьковчан. Они любят, умеют, хотят и могут играть с позиции силы с абсолютно любым соперником, не взирая на вымпела и количество звезд на эмблемах клуба-соперника. Источник страха находился вовсе не в руках устрашающего, а в сердцах игроков. Что, как показывает нынешний сезон, удалось искоренить. А еще по весне у "желто-синих" всегда наблюдался явный спад, необязательные потери очков, что нивелировало успехи первой части сезона. Стоит ли говорить, что именно "Металлист" стал весенним чемпионом первенства страны. Победа над "Динамо" - это не только победа в очках, но и в эмоциях и психологии. В чем, нет ни капли сомнения, лежит полноценная заслуга Маркевича.

Напоследок нужно вспомнить и про болельщиков. Говорят, не вещь украшает человека, а человек – вещь. Так и в футболе – тяжело дать точный ответ, город украшает команду, либо команда город. Поверьте, все взаимосвязано. В конце этого сезона на домашних матчах "Динамо" собиралось по 17 тысяч зрителей, что для 3-миллионого города ничтожно мало. В Харькове же на последние две игры суммарно поступило более 200 тысяч заявок на билеты, отчего для трансляции встречи с тем же "Динамо" на площади Свободы была организована фан-зона. Амбиции нового владельца клуба поддержали руководство Харькова, простые горожане – желание быть лучше столицы витало не только в чаше ОСК "Металлист", а в каждом слобожанском доме. Именно сплочение и единение в борьбе за общую цель позволило прервать гегемонию "Динамо". Однако новый день ставит перед нами новые цели. Коллекционирование вторых мест явно не входит в планы нового руководства – а значит, Харьков ждет не только Лига чемпионов, но и увлекательнейшая битва за украинское "золото". Продолжение следует.

Евгений Ренев, "Террикон"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

18 апреля

20:00
Карло Анчелотти выбил и догнал Хосепа Гвардиолу
19:47
Юрий Коваль: К сожалению, есть факторы, на которые тренер не может повлиять
19:30
Лунин доминирует в плей-офф Лиги чемпионов
19:15
Марино Пушич: Это была идеальная реакция на пропущенный гол
18:53
Валерий Бондарь: Я вам покажу ногу Судакова. Если это не вторая желтая, что тогда желтая?
18:46
Суперсаб: У Лассины Траоре 6 результативных действий за 241 минуту
18:30
Георгий Судаков: каждый матч для нас – как финал
18:25
Шахтер в большинстве с трудом вырывает победу в матче с Зарей: смотреть видеообзор
18:13
Младен Бартулович про судью: С первых минут было видно, что он хочет помочь Шахтеру
17:57
Равнение на Олимпиакос: Чтобы пройти в полуфинал, Ливерпулю придется переписать историю
17:40
Шокирующий аудит: из УАФ вывели более миллиарда через оффшоры
17:28
Италия и Германия близки к 5-му клубу в Лиге Чемпионов
17:15
Аллегри: Это не первый случай, когда в этот период появляются слухи об увольнениях
17:03
УЕФА забанит фанатов Барселоны
16:44
Интер начал переговоры по Гудмундссону
16:27
Клопп восхищен человеком, который уничтожил Ливерпуль
16:16
Рафаэль Маркес может заменить Хави в Барселоне
16:00
Розыгрыш Кубка Англии со следующего сезона существенно изменят
15:40
Владислав Кабаев: У нас есть цель, к которой мы идем
15:25
Кто покажет Евро-24 в Украине?
15:10
Дарио Друди: Президент хочет, чтобы Полесье имело ген чемпиона
15:00
Томас Тухель: Я отдавал все с первого дня и буду отдавать до последнего
14:49
Владимир Шаран думал, что Динамо потеряет очки в Александрии
14:47
Заря - Шахтер: смотреть онлайн видеотрансляцию матча УПЛ
14:47
Идем на Мадрид: Хави призвал игроков Барселоны обыграть Реал любой ценой
14:22
Виталий Пономарев перед Минаем: Нет легких соперников в УПЛ
14:08
Последнюю путевку в плей-офф НБА разыграют Майами и Чикаго
13:53
На Эль классико назначен арбитр, с которым Реал часто выигрывает, а Барса - нет
13:39
Федерико Вальверде: Лунин показал смелость
13:21
Украинское классико состоится 11 мая
13:07
Даниэле Де Росси - тренер Ромы в обозримом будущем
12:53
Англия резко ухудшила шансы на пятую путевку в Лигу чемпионов
12:35
Карло Николини: Матвиенко готов для топ-клуба
12:19
Тибо Куртуа высказался об игре Лунина против Манчестер Сити
12:08
Мирослав Ступар: Пенальти в пользу Оболони - несправедливый
11:53
УЕФА предлагает выбирать лучшего игрока недели без Лунина
11:38
Микель Артета: На выход в полуфинал уходит от 8 до 10 лет
11:28
Травма пока еще не отпускает Цыганкова
11:10
Мануэль Нойер стал самым сухим вратарем в истории Лиги чемпионов
10:56
Клубный чемпионат mupa: известны все европейские участники