Кого стоит опасаться "Шахтеру" в "Виктории"?

Добавлено:

Уже на следующей неделе состоится первый матч 1/16 Лиги Европы в котором "Шахтер" сыграет против чемпиона Чехии – "Виктории". terrikon.com продолжает знакомить читателей с будущим соперником "горняков". Сегодня – представление лидеров чешской команды

В последние годы "Виктория" часто добивалась успехов в национальном чемпионате и кубке, а также была регулярным участником европейских клубных турниров. Во многом это можно объяснить стабильностью состава.

"Виктория" представляет собой хорошо организованный коллектив с поставленной манерой игры. Несомненными свидетельствами этого являются турнирные результаты команды: в столь сложной группе, где соперниками чехов стали "Бавария", "Манчестер Сити" и московский ЦСКА, "Виктория" сумела занять третье место, опередив московских армейцев по итогам личных встреч.

Даже несмотря на уход одного из ведущих игроков в линии обороны – Франтишека Райторала - такие игроки, как Хорват, Коларж, Тецл, по-прежнему будут определять игровой почерк и сильные стороны "Виктории" в оставшейся части сезона.

В целом, "Виктория" исповедует достаточно агрессивную манеру игры. Команда быстро доставляет мяч в атаку, ее игроки легко справляются с задачей закрепиться на половине поля соперника с мячом, грамотно организовать позиционную атаку. Хотя быстрых атак "Виктория" проводит относительно немного (11 из 83 атак в среднем за матч. Для сравнения у "Шахтера" этот показатель 15 из 85 атак), можно смело утверждать, что позиционные действия чешской команды всегда проходят в высоком темпе. Косвенно об этом свидетельствует относительно невысокий процент владения команды мячом – 42%.

Сильнейшей линией в нынешней "Виктории" является полузащита. Хавбеки чешской команды умело разгоняют атаки, но в то же время весьма и весьма надежно действует при обороне и сполна помогает защитникам. Если кого и стоит выделить среди полузащитников, то это, несомненно, Павел Хорват. Самый опытный игрок "Виктории" в свои 39 лет играет на позиции опорного хавбека и по своей манере игры напоминает цепного пса, который ни за что не даст легко пройти себя на футбольном поле.

Но на этом сильный стороны капитана "Виктории" не исчерпываются. Хорват является наиболее производительным игроком в конструктивной фазе атак. В среднем за матч он выполняет 47 конструктивных передач с точностью 73%, что больше всех в команде! Павел является основным разыгрывающим игроком центра поля и отличается не только числом передач, но и их остротой. В среднем за матч он 4 раза обостряет игру и совершает 12 передач в штрафную соперника. Также Хорват является основным исполнителем стандартных положений, которые при наличии в команде таких мастеров игры при стандартах, как Чишовски, Прохазка и Лимберски, превращаются в настоящее грозное оружие чешской дружины.

Не менее важным исполнителем в креативной игре "Виктории" является Даниэль Коларж. Он выполняет конструктивных передач меньше Хорвата (23 за матч), однако делает это, располагаясь выше и с более высокой точностью - 82%. Коларж, играющий на позиции центрального атакующего полузащитника управляет игрой команды на завершении, и наряду с Хорватом образует центральную игровую конструктивную ось команды. Вертикали "Хорват – Коларж – Тецл" или "Хорват – Коларж – фланговый полузащитник" определяют общую направленность развития атак "Виктории". Кроме этого, Даниэль активно борется в атаке (13 раз за матч, 38% успеха), в том числе вверху (5 дуэлей за матч). В нынешнем еврокубковом сезоне на его счету 6 баллов (3+3) по системе "гол+пас" в турнире.

Не менее важная роль в "Виктории" отводиться фланговым полузащитникам. Чаще всего глубину фланговой игры в нападении обеспечивают Михал Дюриш и Милан Петржела. Наряду с крайними защитниками они являются неотъемлемыми частями этой игры. И Михал, и Милан обладают отличными скоростными данными, что позволяет им выполнять глубокие продвижения в свободные зоны и в дальнейшем развивать атаку пасом в штрафную. Для оживления фланговой игры по ходу встречи оба фланговых игрока имеют сменщиков в лице Коваржика и Бакоша. Дюриш и Петржела очень много и довольно успешно борются, как для игроков нападения (40%-50% выигранной борьбы). В среднем за матч на их счету, соответственно, 11 и 13 единоборств. И это только в атаке! При этом Петржела активно использует обводку – в среднем 6 раз за матч, и половина из них становится успешными. Своими передачами Дюриш, Петржела и Хорват снабжают мячами форварда Тецла, который, как правило, действует в качестве типового страйкера.

Напомним, что билеты на матч "Шахтер" - "Викторией", который пройдет на "Донбасс Арене" 27 февраля уже в кассах стадиона и онлайн продаже

Георгий Нестеров, специально для "Террикона"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

18 апреля

20:00
Карло Анчелотти выбил и догнал Хосепа Гвардиолу
19:47
Юрий Коваль: К сожалению, есть факторы, на которые тренер не может повлиять
19:30
Лунин доминирует в плей-офф Лиги чемпионов
19:15
Марино Пушич: Это была идеальная реакция на пропущенный гол
18:53
Валерий Бондарь: Я вам покажу ногу Судакова. Если это не вторая желтая, что тогда желтая?
18:46
Суперсаб: У Лассины Траоре 6 результативных действий за 241 минуту
18:30
Георгий Судаков: каждый матч для нас – как финал
18:25
Шахтер в большинстве с трудом вырывает победу в матче с Зарей: смотреть видеообзор
18:13
Младен Бартулович про судью: С первых минут было видно, что он хочет помочь Шахтеру
17:57
Равнение на Олимпиакос: Чтобы пройти в полуфинал, Ливерпулю придется переписать историю
17:40
Шокирующий аудит: из УАФ вывели более миллиарда через оффшоры
17:28
Италия и Германия близки к 5-му клубу в Лиге Чемпионов
17:15
Аллегри: Это не первый случай, когда в этот период появляются слухи об увольнениях
17:03
УЕФА забанит фанатов Барселоны
16:44
Интер начал переговоры по Гудмундссону
16:27
Клопп восхищен человеком, который уничтожил Ливерпуль
16:16
Рафаэль Маркес может заменить Хави в Барселоне
16:00
Розыгрыш Кубка Англии со следующего сезона существенно изменят
15:40
Владислав Кабаев: У нас есть цель, к которой мы идем
15:25
Кто покажет Евро-24 в Украине?
15:10
Дарио Друди: Президент хочет, чтобы Полесье имело ген чемпиона
15:00
Томас Тухель: Я отдавал все с первого дня и буду отдавать до последнего
14:49
Владимир Шаран думал, что Динамо потеряет очки в Александрии
14:47
Заря - Шахтер: смотреть онлайн видеотрансляцию матча УПЛ
14:47
Идем на Мадрид: Хави призвал игроков Барселоны обыграть Реал любой ценой
14:22
Виталий Пономарев перед Минаем: Нет легких соперников в УПЛ
14:08
Последнюю путевку в плей-офф НБА разыграют Майами и Чикаго
13:53
На Эль классико назначен арбитр, с которым Реал часто выигрывает, а Барса - нет
13:39
Федерико Вальверде: Лунин показал смелость
13:21
Украинское классико состоится 11 мая
13:07
Даниэле Де Росси - тренер Ромы в обозримом будущем
12:53
Англия резко ухудшила шансы на пятую путевку в Лигу чемпионов
12:35
Карло Николини: Матвиенко готов для топ-клуба
12:19
Тибо Куртуа высказался об игре Лунина против Манчестер Сити
12:08
Мирослав Ступар: Пенальти в пользу Оболони - несправедливый
11:53
УЕФА предлагает выбирать лучшего игрока недели без Лунина
11:38
Микель Артета: На выход в полуфинал уходит от 8 до 10 лет
11:28
Травма пока еще не отпускает Цыганкова
11:10
Мануэль Нойер стал самым сухим вратарем в истории Лиги чемпионов
10:56
Клубный чемпионат mupa: известны все европейские участники