Миссия невыполнима: почему у Зари не получилось в Лиге Европы

Добавлено:

Разочарование? Неоправданные ожидания? Да нет, едва ли. Эти тезисы не подходят в качестве лаконичного вывода о выступлениях луганской «Зари» в Лиге Европы.

И хотя команде Вернидуба еще предстоит заключительный матч турнира против «Манчестер Юнайтед» в Одессе, уже сейчас можно подвести определенные итоги. К слову, этот матч будет настоящим праздником для украинских любителей футбола, которые, даже несмотря на холодную погоду, готовы посмотреть на Моуринью и звездный состав английского гранда.

Но это дела ближайшего будущего, а сейчас хотелось бы понять, что именно не получилось у «Зари» в текущем розыгрыше второго по престижности клубного турнира Европы. Проблем, на самом деле, несколько. И не все из них очевидны.

Да, у луганчан мало еврокубкового опыта. Да что там – они впервые пробились в групповой этап Лиги Европы. Кстати, это в пользу того, почему от них не стоило ожидать сенсации. До этого были две отчаянные, но неудачные попытки – в 2014-м команду Вернидуба остановил «Фейеноорд», а в прошлом году «Зарю» не пустила «Легия». Отомстить голландцам футболисты луганского клуба могли этой осенью. Так часто и много вспоминалось о той двухматчевой дуэли и драматичном поражении, что казалось бы, у «Зари» нет другого выхода, кроме как побеждать. Оба матча в группе показали, что украинский клуб явно не слабее голландцев. Минимальное поражение в Роттердаме и ничья в Одессе – достойный повод для гордости?

Все дело в том, что исход этих противостояний мог быть куда более позитивным для «Зари». Да, упрекнуть команду в отсутствии самоотдачи, конечно же, нельзя. Но на таком уровне нужно демонстрировать высококачественный футбол, наигранные комбинации, быстрый переход из обороны в атаку. Увы, но в пяти поединках всего вышеперечисленного от «Зари» мы не увидели. Невооруженным глазом было видно желание сыграть максимально сухо в обороне, но конструктива в атаке явно не хватало. Как и контроля мяча. А еще то ли нервозность, то ли что-то еще приводило к пропущенным голам. Вспомнить хотя бы ляп Сивакова в Роттердаме. Слишком фатальная ошибка – не менее высокая плата за нее.

Впрочем, если взглянуть на ситуацию глобальнее, «Заря» банально оказалась не готова к таким испытаниям. Даже не в моральном плане, с этим как раз все понятно. Летом команду покинул ряд лидеров. Никита Шевченко вернулся в «Шахтер», Андрей Тотовицкий отправился в бельгийский «Кортрейк», Филипп Будковский уехал в «Анжи». Казалось бы, в такой ситуации необходимо привлечь футболистов высокого класса, если, конечно, ставилась задача достичь каких-то успехов в Лиге Европы. Но усиления не последовало. Кто-то скажет, что состав «Зари» пополнился Кулачем, Харатиным и Соболем. Из этого трио лишь последний показал себя с наилучшей стороны. Его старания не остались незамеченными: Андрей Шевченко разглядел в Соболе потенциал игрока стартового состава сборной Украины.

Гораздо большего хотелось бы увидеть и от Ивана Петряка. Игрок, которого приобрел «Шахтер», продолжил выступать в луганском клубе и получил еврокубковый опыт. Но за пять матчей в Лиге Европы один из самых перспективных украинских футболистов не то, что не забил, но и ассистов в свой актив не записал…

Традиционно хочется хвалить лишь старую гвардию – Караваев, Любенович, Каменюка. И, конечно же, главного тренера. Ведь Юрий Вернидуб прекрасно понимал максимум этой команды. И сумел его выжать. За «Зарю» было не стыдно на «Олд Траффорд». Пожалуй, это был лучший матч луганского клуба в текущей евро-кампании. Даже ничейные домашние дуэли против «Фенербахче» и «Фейеноорда» оставили не такое положительное впечатление, как пусть и проигранный, но достойный поединок против «Ман Юнайтед». Конечно, можно пенять и на арбитраж, как в последнем матче на «Шюкрю Сарачоглу», но ведь это совсем не главное. Найти ответ на вопрос «Кто виноват?» всегда проще, чем на сопутствующее «Что делать?».

Естественно, сейчас в истории луганского клуба отнюдь не самые светлые времена. Тем не менее, «Заря» продолжает жить и играть для своих болельщиков по всей Украине. В таких условиях выход в групповой этап Лиги Европы и третье место в чемпионате – действительно подвиг. Команде Вернидуба в нынешнем евросезоне остается только одно – выйти на поле стадиона «Черноморец» против «Ман Юнайтед». Который, к слову, еще не решил задачу выхода в плей-офф. Сложно ли будет победить в этом поединке? Еще бы. Но футбол научил нас тому, что нет ничего невозможного. В конце концов, ирландский «Дандалк» до этого сезона был вообще неизвестен широкой аудитории, а сейчас имеет вполне реальный шанс выйти в плей-офф, пусть и не из такой убойной группы. А у парней Вернидуба еще остается возможность громко хлопнуть дверью на прощание. Ведь как говорил Виктор Прокопенко: «Шансы есть, даже когда их нет»…

Даниил Вереитин, специально для terrikon.com

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

27 апреля

11:43
Защитник Руха: На каждый оставшийся тур мы настраиваемся как на финал
11:28
Хавбек Черноморца: Собираемся показать свой максимум на финише этого сезона
11:14
Два ранних гола решили судьбу матча Монпелье - Нант: смотреть видео
10:59
Анчелотти намекнул, что Лунин может не сыграть против Баварии
10:43
НХЛ 2023-24: Эдмонтон и Колорадо громят соперников в плей-офф
10:29
Днепр-1 - Динамо: смотреть онлайн видеотрансляцию матча УПЛ
10:26
НБА 2023-24: Тайриз вырывает для Индианы победу и другие лучшие моменты плей-офф
10:12
Команда Audi объявила имя своего первого гонщика в Формуле-1
09:56
Лестер вернулся в АПЛ после разгромного поражения Лидса: видео голов
09:41
Матч Металлист - Кремень мог быть договорным
09:28
Фрозиноне громит Салернитану в матче аутсайдеров Серии А: видео голов
09:13
УАФ поменяла своих представителей в комитетах УЕФА
08:55
Бохум в битве за выживание побеждает Хоффенхайм: видео пяти голов
08:40
Известно, кто заменил Франческо Баранку в Комитете по этике и честной игре
08:26
Реал без Лунина делает еще один шаг к чемпионству: смотреть видео
08:21
ЛНЗ - Шахтер : смотреть онлайн-трансляцию матча Чемпионата Украины
08:10
Источник: Арне Слот - новый тренер Ливерпуля

26 апреля

20:00
Тен Хаг озвучил новости из лазарета Ман Юнайтед
19:45
Коул Палмер должен вернуться в матче против Астон Виллы
19:29
У Баварии подкрепление из лазарета
19:14
Источник: Рубчинский может помочь Днепру-1 в игре с Динамо
18:58
Цыганков возвращается
18:42
Дентиньо возобновил карьеру
18:27
В Испании - новый футбольный глава
18:11
Первая лига: Металлист обыграл Кремень и подняся на четвертое место в группе выбывания