Достижение Ярмоленко, розы Фонсеки и мажорные мотивы Харькова

Добавлено:

"Миссия невыполнима", "невозможное возможно", "Дайте Сергею поработать" - с этим сгустком крылатых фраз в голове я шел на стадион "Металлист", размышляя о предстоящем поединке "Шахтера" и "Динамо". С турнирной точки зрения исход этого матча не означал ничего - все призовые вопросы были решены уже давно. Поэтому, тем людям, которые решили вечер пятницы провести на стадионе за просмотром отчетного поединка, оставалось лишь уповать на яркую, эмоциональную и насыщенную на моменты игру.

Для "Динамо" победа над "Шахтером" несла чисто имиджевые плюсы: это был шанс подсластить горькую статистику отношений с "горняками" фонсековского периода. При португальце в чемпионате Украины "Шахтер" неизменно не проигрывал киевлянам. Сейчас, когда Фонсека дает игровую практику футболистам, не получавшим своего шанса в более важных играх, для Реброва вопрос стоял ребром: либо пан, либо пропал.

Получив в руки протокол со стартовыми составами, лишь подтвердил свою догадку. Наставник "Динамо" бросил в бой всех сильнейших игроков, которые только были в его распоряжении. Паулу Фонсека же нашел в стартовом составе место для Зубкова, Танковского и Алана Патрика. Проверить глубину кадрового резерва и в преддверии летнего межсезонья определится с тем, кто останется, а кто нет в команде - вполне себе очевидная цель.

Как и ожидалось, огромного интереса к уже шестому противостоянию двух украинских грандов среди харьковчан не наблюдалось. Но так казалось лишь за 15-20 минут до матча. К десятой минуте первого тайма центральные сектора "Металлиста" наполнились публикой, которая создавала прекрасную атмосферу в чаше стадиона.

В роли зрителя в вип-ложе оказался и бразильский хавбек "Шахтера" Фред. Он приехал из Бразилии, где находился в последнее время. Было видно, что бразилец скучает по команде и партнерам, но при этом пребывает в хорошем настроении. Еще бы - скоро дисквалификация по допинговому делу закончится и можно будет вернуться на поле. Ну а пока, поддержать команду морально.

Еще при объявлении составов бросилась одна деталь - как зрители реагируют на имена Марлоса, Тайсона и Азеведо. Харьковский зритель еще не забыл светлые времена успехов "Металлиста", напрямую связанные с игрой вышеупомянутых бразильцев. Впрочем, из них троих с первых минут матч начинал лишь Азеведо.

Сергей Ребров был на удивление спокоен. Казалось бы, для него эта игра была определяющей. Победа давала ему мощный аргумент в предстоящих переговорах с Игорем Суркисом относительно будущего у руля "Динамо" в следующем сезоне. Даже когда киевляне вышли вперед на 20-й минуте встречи, Ребров отреагировал на этот факт довольно сдержано. А вот болельщики киевского клуба не жалели ни пиротехники, ни легких всех присутствовавших на стадионе - запах дыма на несколько секунд успел пронзить дыхательные пути, но с вентиляцией на арене в Харькове все в полном порядке.

Куда более приятно удивил Алан Патрик. Полузащитник, не получавший своего шанса при Луческу, провел свой, пожалуй, лучший матч в футболке "Шахтера". Именно он сравнял счет. Реакция на гол Патрика была бурной и на скамейке запасных у хозяев - львиная доля игроков рванула к бровке поля, словно только что был выигран евротрофей. Паулу Фонсека в этот вечер был необычайно эмоционален - то и дело покидал техническую зону, много спорил с арбитрами и отнюдь не выглядел тренером, чьей команде был безразличен результат матча. Принципиальность поединка давала о себе знать.

Первый тайм был насыщен жесткой борьбой и редкими, но острыми моментами. К перерыву игра "подсушилась" и при равных цифрах на табло соперники отправились на перерыв. С началом второго тайма на поле вернулась здоровая агрессия. Тот накал страстей, которого не хватало в финале Кубка. Очередная атака "Динамо" завершилась заработанным пенальти, который взялся бить Ярмоленко. Для Андрея мотивации искать как раз не надо было - в бомбардирской гонке он уступал Факундо Феррейре лишь один мяч, а значит, любой шанс на то, чтобы догнать аргентинца, нужно было использовать. Ярмоленко с отметки был точен, а вот Паулу Фонсека и ассистенты вызвали арбитра Дердо на откровенный разговор. Выяснение отношений для одного из тренеров завершились удалением со скамейки.

"Шахтер" вновь не заставил публику долго ждать с ответным голом. Алан Патрик проявил себя не только, как голеадор, но и как ассистент. Ювелирная передача на Дентиньо, немножко бразильской техники - и вот она, интрига. Киевляне, правда, снова чуть не повергли трибуны в шок, да вот Сидорчук в касание пробил выше цели. Гости продолжали давить, а страсти на поле продолжали кипеть. Во время одного из столкновений даже Александр Кучер вскочил со скамейки и что-то упорно доказывал арбитрам. "Динамо" нашло свой шанс через игру на флангах, где заактивничал Морозюк. Именно с его передачи Ярмоленко забил решающий мяч и возглавил гонку бомбардиров. Феррейра мог ответить, но это был не его вечер...

На послематчевых пресс-конференциях тренеры, похоже, мыслями были еще на поле. Реброву пришлось отбиваться от неудобных вопросов о будущем и встрече с президентом, а Фонсека акцентировал внимание на проблеме судейства. За окном группа людей активно скандировала "Чемпионес-чемпионес", что добавляло медиа-мероприятию какой-то неформальности.

Главный тренер "Шахтера" сравнил свою работу в клубе с счастливым браком, чем под конец сорвал аплодисменты представителей СМИ. Уже уходя португалец вернулся к своему месту и поблагодарил журналистов за работу в течение сезона. Мелочь, а приятно.

После матча возле стадиона заметил пару знакомых лиц. Экс-игрок "Металлиста" Эдмар охотно и с улыбкой о чем-то общался со своими знакомыми, а Евгений Красников задумался о чем-то глобальном, окинув толпу охотников за фото и автографами философским взглядом...

В терминале харьковского аэропорта Паулу Фонсека появился с букетом белых роз. Первой мыслью, как бы банально ни звучало, было то, что некто из многочисленных болельщиков "Шахтера" таким образом поздравил португальца с золотым дублем. Даже несмотря на поздний час, к аэропорту подтянулись самые ярые охотники за кумирами, которые не упустили возможность пополнить свою коллекцию новыми подписями и памятными снимками. Вместе с командой в Киев летел и Фред.

А еще, было забавно наблюдать, как в одном зале ожидания мирно беседовали и ждали своих рейсов футболисты обоих клубов. Команды покидали Харьков практически одновременно. Чем не повод по горячим следам обменяться мнениями об игре?

Уже в самолете картина с розами Фонсеки стала очевидной. Он прошел по салону и вручил каждой девушке на борту по одному цветку. Эта акция не удивила глобально (после визита в Брагу в декабре и раздачи пиренейских сладостей, такого можно было ожидать). Но из мелких деталей строится крупный имидж. Весело было на "галерке" - оттуда доносились мотивы латиноамериканской музыки и звонкий смех бразильских футболистов. Юморить они продолжали и в киевском аэропорту. Такой вот локальный парадокс - вроде бы и поражение, но не то, из-за которого стоит сильно расстраиваться.

После этого матча теперь очень интересно проследить за анонсированной Сергеем Ребровым встречей с Игорем Суркисом. Получит ли 42-летний специалист новый контракт и карт-бланш на продолжение работы с киевским клубом? Как изменится "Динамо" летом и почему команда выдала один из лучших матчей в сезоне, только утратив всяческую турнирную мотивацию? Вопросов много, но ответы придут постепенно. Как бы там ни было, "классическое дерби" удалось на славу. Вполне себе достойный мажорный аккорд на финише сезона.

Даниил Вереитин, terrikon.com

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

19 марта

08:00
Главное за день: план по Судакову, проблема с Кейном, мир в Заре и другие новости

18 марта

19:58
У пилота Альпин Пьера Гасли теперь есть собственный футбольный клуб
19:42
Бруну Фернандеш: Диалло заслужил этот гол, но сожалению был удалён
19:27
Легкий испуг и небольшие травмы - Бекхэм покатался на сноуборде
19:13
Защитник Арсенала не сыграет за сборную Бразилии
18:58
Дитмар Хаманн: В сборной Германии многое основано на надежде
18:44
Старина Майк Тайсон может заработать 20 миллионов за бой с Джейком Полом
18:30
Три европейских топ-клуба могут провернуть тройной обмен
18:16
Дидье Дешам: У Гризманна проблемы с лодыжкой
18:01
Ачерби исключили из сборной Италии
17:45
Диего Симеоне: Немецкие команды исторически были очень жесткими
17:29
Судаков остается самым дорогим футболистом Шахтера
17:14
Еще с одного клуба АПЛ сняли очки
16:58
Еще один тренер из топ-5 европейских лиг объявил об отставке после этого сезона
16:43
Атлетико впервые в истории проиграл с разгромным счетом на Метрополитано
16:27
Аякс повторил клубный антирекорд
16:12
Коул Палмер - лидер по показателю гол+пас в одном матче в Анлии
15:56
Амбициозные планы Буковины – выход в УПЛ
15:40
НХЛ: Рейнджерс побеждает Айлендерс в нью-йоркском дерби и другие матчи
15:24
Виктор Вембаньяма повторил достижение Эмбиида и Абдул-Джаббара
15:09
Андрей Шевченко посетил бойцов из 13-й бригады НГУ Хартия
14:53
Молодежная сборная Украины начала сбор в Турции
14:38
Владимир Бражко: Если сравнивать с молодежной сборной, то стиль один и схема одна
14:22
Юрген Клопп: Должны были забивать больше голов и закрывать игру
14:07
Все в сборе: Последние легионеры прибыли в лагерь национальной сборной