Топ-10 героев недели 6-12 ноября

Добавлено:

Люди из мира спорта, которые чем-то поразили нас на прошлой неделе, 6-12 ноября 2017 года.

Набиль Фекир: круче, чем Месси

Набиль Фекир - бербер. Есть такая североафриканская национальность. Впрочем, к нашей теме это не относится. Набль Фекир - полузащитник "Лиона". Он техничен и обладает прекрасной обводкой. Об этом знали давно. Но в прошлый понедельник выяснилось, что по обводке он - лучший в мире. Лучший самого Лионеля Месси. Не верите? Зря. Статистическая контора OptaJose посчитала количество и качество обводок в ведущих чемпионатах мира - и увидела, что у Фекира самый высокий процент удачных действий по этому показателю (72% против всего 60% у Месси). Фекиру 24 года. У него алжирское гражданство и 10 матчей за сборную Франции. Несомненно, теперь капитализация этого имени значительно вырастет.

Федор Черных, неизвестная сенсация

СМИ умеют создать интригу, если захотят. Во вторник информпространство вдруг взорвала новость о том, что один из ведущих украинских футбольных клубов (догадайтесь, мол, сами, какие у нас ведущие) претендуют на человека по имени Федор Черных. Мало кто о нем у нас слышал раньше, хотя судьба у Федора примечательная. Родился в России. Переехал с родителями в Литву, там вырос и начал играть, в итоге став в свои 26 лет капитаном национальной команды. Играл в двух белорусских клубах (не "БАТЭ"), потом отправился покорять Польшу и сейчас является вингером "Ягеллонии". В 2016 году был признан лучшим футболистом Литвы (а может, будет признан и в этом). Что выгорит из его "украинского проекта" мы, может быть, увидим - если этот проект не является красивой умственной конструкцией поклонников научной фантастики.

Энди Маррей: трусы и возвращение

В последний раз мы видели Энди Маррея на корте летом этого года (точнее - в июле). Получив травму на Уимблдоне, британец исчез с глаз общественности, занявшись восстановлением, а попутно - принимая участие в разных проектах, как благотворительных, так и смешных (например, снялся в рекламном ролике изготовителя ракеток Head, где играет роль ученого, создающего идеальную ракетку из кубка, фотографии в рамке, соли и... своих трусов). В начале прошлой недели поклонников тенниса порадовали новостью о том, что Маррей возвращается. Точнее, пробует это сделать. Во вторник он сыграл благотворительный матч с Роджером Федерером. Это должно было показать, насколько он готов к выступлению на высшем уровне. Ну что ж. Сыграв против Маррея, Федерер был удивлен скоростью восстановления 30-летнего британца - хотя отметил, что, конечно, тот может двигаться быстрее и подавать сильнее. Маррей тоже был доволен и заявил, что ставит целью полностью вернуться к Australian Open. Чего ему и желаем.

Удивительный октябрь для Бернарда

В чемпионате Украины за октябрь Бернард наиграл не так много - всего 2 неполных матча. И тем не менее, во вторник был признан болельщиками лучшим игроком "Шахтера" в прошлом месяце. Причина проста: Бернард прекрасно выступил в Лиге чемпионов. Победа нашей команды в Роттердаме - во многом его заслуга. Как-никак, оба наши гола - на его счету. Бернард впечатлил не только собственных фанатов, но и специалистов, составлявших сборную тура Лиги чемпионов. В общем, как говорится - слава нашла героя. Бернарду сейчас самое время проявлять себя наилучшим образом. Есть еще шансы попасть в сборную Бразилии на чемпионат мира. Вы не забыли, что Бернард когда-то играл за "селесао"? Вы еще помните, что именно в этом качестве он в свое время и был куплен донецким клубом?

Мозги и кресла Василия Уткина

В середине прошлой неделе предметом особого обсуждения стали мозги российского комментатора Василия Уткина. Впрочем, не только его. Все началось с того, что Уткин напустился на главного судейского инспектора РФС Андрея Будогосского, который трактовал один из спорных эпизодов как явно не достойный удаления. Уткин считал иначе и едко заметил: "Андрей Будогосский сошел с ума. Если он говорит, что это желтая карточка, то это должен быть цвет того дома, в котором его нужно содержать". Будогосский в долгу не остался: "Не могу давать оценку словам человека, который, по-видимому, повредил мозг, падая со стула во время одного из интервью". Все-таки в российском футболе временами бывает очень весело...

Прощенный и допущенный Александр Поветкин

Возвращается один из самых колоритных персонажей супертяжелого дивизиона профессионального бокса. В среду было объявлено о том, что с Александра Поветкина снимается пожизненная дисквалификация, назначенная за употребление допинга. Разобравшись, специалисты WBC вынесли вердикт: одного допинга вообще не было, а второй Поветкин принял случайно. В общем, Витязь прощен и допущен к боям, а в январе будет восстановлен в рейтинге. Сможет ли он совершить что-то выдающееся? Посмотрим. 38 лет - возраст для профессионального боксера не предельный. На волне куража, может быть, Поветкин и доберется вновь до чемпионского пояса.

Раскритикованный и обруганный Овидиу Хацеган

Один-единственный гол решил судьбу сборной Швейцарии, обеспечив ей участие в финальной стадии чемпионата мира по футболу. И он же в четверг "похоронил" Северную Ирландию. Причем гол этот был такой, что вспоминать его даже победители вряд ли захотят. Забили его с пенальти, назначенного за спорную игру рукой. Так и получилось, что человеком, решившим исход противостояния двух претендентов на поездку в Россию, стал арбитр матча Овидиу Хацеган. В Северную Ирландию ему теперь приезжать не стоит. Главный тренер этой сборной Мартин О'Нил заявил, что не видел судейского решения хуже. А жена Кори Эванса (несчастного защитника, которому якобы мяч попал в руку) обозвала Хацегана в своем твиттере "румынской цыганской сукой". Вскоре твит был удален, но осадок, как говорится, остался. И остались у разбитого корыта североирландцы, которые в этом двухматчевом противостоянии были никак не хуже швейцарцев.

Последний шанс посмотреть на Хави

Вы можете себе представить, что Хави начинал свою великую барселонскую карьеру еще в прошлом веке? Кажется, он еще совсем не стар. Но оглянувшись, мы не увидим вокруг почти никого из тех, с кем он начинал. Все уже закончили карьеры и занялись другими делами. Наконец, принял решение об этом и Хави. В пятницу он объявил, что нынешний сезон станет для него последним. Чемпионат Катара, где он сейчас выступает - конечно, не Примера, но даже такие нагрузки для 38-летнего ветерана стали чувствительными, а восстанавливаться после нагрузок ему все тяжелее. Что дальше? Хави хотел бы заняться тренерской работой. Выйдет ли из него новый Гвардиола для "Барселоны"? Каталонские болельщики очень на это надеются.

Дьявольские игры вокруг Фреда

Фред и Генрих Мхитарян в "Шахтере" не пересеклись - когда бразилец появился в Донецке, армянин как раз покидал команду. Но вот удивительным образом складывается так, что поиграть вместе у них может получиться. По крайней мере, этого очень хотели бы боссы "Манчестер Юнайтед". Впечатленные выступлениями Фреда в Лиге чемпионов, они (по данным английской прессы) начали операцию по привлечению полузащитника "Шахтера". Для этого уже вроде бы разработан план, по которому "красные дьяволы" пожертвуют Маруаном Феллаини. Официального подтверждения пока нет. Кроме того, надо понимать, что для осуществления этого плана недостаточно желания только "Манчестер Юнайтед". А "Шахтер" Фреда так просто не отдаст. Здесь уже давно поняли, какой это ценный игрок.

Пол Бэсток: круче, чем Шилтон

Карьера легендарного английского вратаря Питера Шилтона завершилась в 1997. 1 249 матчей - столько, в конечном итоге, сыграл этот голкипер, начиная с невероятно далекого 1966 года. Казалось, что его рекорд - на века. Оказалось - всего на 20 лет. В прошлую субботу его превзошел другой вратарь - Пол Бэсток. Если вы никогда не слышали этого имени, то оно и неудивительно. Бэсток играет за команду "Уисбеч Таун", представителя одной из низовых английских лиг. Вся его карьера прошла в этом "подводном мире" - с 1988 Бэсток сменил почти 20 различных команд, названия которых совершенно ничего не говорят просвещенному болельщику. Но для рекорда это значения не имеет. С позавчерашнего дня, Пол Бэсток - человек, сыгравший больше всех официальных матчей в профессиональном футболе. Сейчас их у него - 1 250. И пока Бэсток продолжает...



Обсудить новость можно на страничке terrikon.com в Facebook https://www.facebook.com/terrikon

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

19 марта

10:07
Травма Месси помешает ему сыграть за сборную Аргентины
09:54
Игор Тудор - главный тренер Лацио
09:43
Дмитрий Ризнык может уйти в АПЛ
09:25
Дело Тимощука рассмотрят 22 апреля
09:10
Сборная Украины в июне сыграет с топ-сборной
08:46
Цыганык сомневается, что Цыганков сыграет с боснийцами
08:33
Гендиректор Фиорентины - в стабильно критическом состоянии
08:22
Мудрик и Судаков могут поехать в Париж
08:00
Главное за день: план по Судакову, проблема с Кейном, мир в Заре и другие новости

18 марта

19:58
У пилота Альпин Пьера Гасли теперь есть собственный футбольный клуб
19:42
Бруну Фернандеш: Диалло заслужил этот гол, но сожалению был удалён
19:27
Легкий испуг и небольшие травмы - Бекхэм покатался на сноуборде
19:13
Защитник Арсенала не сыграет за сборную Бразилии
18:58
Дитмар Хаманн: В сборной Германии многое основано на надежде
18:44
Старина Майк Тайсон может заработать 20 миллионов за бой с Джейком Полом
18:30
Три европейских топ-клуба могут провернуть тройной обмен
18:16
Дидье Дешам: У Гризманна проблемы с лодыжкой
18:01
Ачерби исключили из сборной Италии
17:45
Диего Симеоне: Немецкие команды исторически были очень жесткими
17:29
Судаков остается самым дорогим футболистом Шахтера
17:14
Еще с одного клуба АПЛ сняли очки
16:58
Еще один тренер из топ-5 европейских лиг объявил об отставке после этого сезона
16:43
Атлетико впервые в истории проиграл с разгромным счетом на Метрополитано
16:27
Аякс повторил клубный антирекорд
16:12
Коул Палмер - лидер по показателю гол+пас в одном матче в Анлии
15:56
Амбициозные планы Буковины – выход в УПЛ
15:40
НХЛ: Рейнджерс побеждает Айлендерс в нью-йоркском дерби и другие матчи
15:24
Виктор Вембаньяма повторил достижение Эмбиида и Абдул-Джаббара
15:09
Андрей Шевченко посетил бойцов из 13-й бригады НГУ Хартия
14:53
Молодежная сборная Украины начала сбор в Турции
14:38
Владимир Бражко: Если сравнивать с молодежной сборной, то стиль один и схема одна
14:22
Юрген Клопп: Должны были забивать больше голов и закрывать игру
14:07
Все в сборе: Последние легионеры прибыли в лагерь национальной сборной
13:51
Дело Негрейры: расследование продлено еще на полгода
13:43
Немецкие клубы заинтересовались украинцами из сборной U-17
13:27
Мохамед Салах сделал то, чего еще никто никогда не делал
13:08
Главный тренер Оболони собирается дать бой Шахтеру
13:02
Первый в истории Мажор по Counter-Strike 2: GGBET анонсирует множество бонусов
12:55
Ральф Хазенхюттль - главный тренер Вольфсбурга
12:37
У Шахтера есть план по продаже Судакова