Топ-10 героев недели 8-14 января

Добавлено:

Люди из мира спорта, которые чем-то поразили нас на прошлой неделе, 8-14 января 2018 года.

Николай Матвиенко: возвращение другого

Это напрашивалось. После продажи Азеведо позиция левого латераля в "Шахтере" требовала усиления. Одного Исмаили там недостаточно - тем более, Исмаили, залечивающего травму. Так что возвращение в "Шахтер" Николая Матвиенко - вполне логично. За время, проведенное вне клуба, он стал другим человеком. Во-первых, уверенно занял место в сборной. Во-вторых, приобрел опыт игры в Премьер-лиге за "Ворсклу" (то, чего он никогда не получил бы в "Шахтере"). Сейчас Матвиенко видится приличным усилением. Сам он готов к новому вызову судьбы, считает, что все сложилось и складывается к лучшему.

Мусорный приз Габриэля Барбосы

Даже ничего не зная о призе "Золотая урна", вряд ли можно предположить о нем что-то хорошее. С таким-то названием... Ну, а когда понимаешь, что это такое - тем более. "Золотую урну" придумали в Италии для награждения худшего игрока Серии А. Это, возможно, самый эмоциональный приз мирового футбола. Его обладателями становились очень приличные футболисты (Ривалдо, Кристиан Виери, Диего Милито, Алешандре Пато) - просто в определенные сезоны их игра вызывала всеобщее разочарование. В прошлый понедельник очередным обладателем "Урны" стал Габриэль Барбоса по прозвищу "Габигол". В сезоне 2016/17 он играл за "Интер", принял участие в 9 матчах, забил всего 1 гол и был с почетом отдан в аренду "Бенфике", где сейчас и играет (точнее - почти не играет). Летом он возвращается в "Интер" аренды - возможно, для того, чтобы опять претендовать на "Золотую урну".

Судьба-злодейка Себастьяна Леба

Пока основная часть человечества увлечена подсчетом денег, заплаченных за Филиппе Коутиньо, где-то там, на другом краю Земли, кипят страсти великого ралли "Дакар". В прошлый вторник на нем случилась микротрагедия, которая затронула всех, кто понимает толк в этих вещах. Машина суперчемпиона Себастьяна Леба застряла в барханах. При этом, его штурман получил такое повреждение, при котором о дальнейшем участии в гонке не может быть и речи. Добравшись до "большой земли", Леб объявил о том, что снимается с "Дакара". Опять неудача... 43-летний Леб, выигравший все, что только можно, кроме "Дакара", уже в третий раз терпит здесь неудачу. В прошлом году ему для победы не хватило какой-то малости. Может, это так шепчет судьба?

Американское счастье Эзекиля Барко

"Новые Месси" в Аргентине появляются чуть не каждый год. Вот очередной. Зовут Эзекиль Барко. Играет в "Индепендьенте". Точнее - играл, до прошлой среды. В среду было объявлено о его покупке клубом MLS "Атланта Юнайтед". Американцы не поскупились и отвалили за Барко 12 миллионов евро плюс процент от следующей продажи. Таким образом, был побит трансферный рекорд этой Лиги, выглядящий просто жалко по сравнению с рекордом Неймара. Говорят, купить Барко очень хотел "Зенит" и был готов отдать за него 20 миллионов - но как-то не получилось. Выйдет ли из Барко новый Месси - огромный вопрос, но толк выйти, безусловно, может. В прошлом году этот 18-летний игрок вошел в символическую сборную Южной Америки, куда не пускают кого попало. Запомним его - если он не затеряется в дебрях MLS, как, увы, случается.

Олимпийский "пролет" Уле-Эйнара Бьорндалена

У великого Уле-Эйнара Бьорндалена был уникальный шанс принять участие в седьмой Олимпиаде, чего раньше в зимнем спорте не удавалось никому. Требовалось лишь удачно выступить на этапе биатлонного Кубка мира в Рупольдинге. Но не получилось. Бьорндален откровенно "завалил" индивидуальную гонку, не поднявшись выше 5-го десятка. Плюс - неубедительные результаты на предыдущем этапе в Оберхофе. И все это - на фоне мощного выступления остальных норвежцев. В общем, не выдержал почти 44-летний Уле-Эйнар конкуренции. И, скорее всего, в Пхенчхан таки не поедет. Впрочем, вопрос еще таки не закрыт. Бьорндален уверяет, что еще может прибавить, но решать, конечно, тренерам сборной. А лучший из норвежцев Йоханес Бе грустно говорит, что без Бьорндалена Олимпиада будет не та. Интересно, готов ли он поступиться местом в команде ради ветерана?

Молдавская рулетка Александра Спиридона

Немногие могут вспомнить, что когда-то Александр Спиридон был вполне успешным тренером, пятикратным чемпионом Молдавии, возглавлял сборную этой страны. Сейчас все это в какой-то дымке... Спиридона привыкли воспринимать как "тень Мирчи Луческу" - в этой функции он прожил 13 долгих лет. Теперь начинается новый отрезок. В возрасте 57 лет Спиридон вновь получил приглашение в сборную Молдавии. И принял его, хотя признавался, что о нынешнем состоянии своего национального футбола мало что знает. Дело ему досталось трудноподъемное. В текущем рейтинге ФИФА Молдавия занимает удручающее 167-е место. Задача у Спиридона - что называется, "из болота тянуть бегемота". Но он не унывает и верит, что Молдавия еще заставит говорить о себе. Сначала Европу, а потом и весь мир.

Руслан Ротань, человек-цемент

Расставаясь с Русланом Ротанем, руководство пражской "Славии" подчеркивало, что делает это не из-за низкой квалификации украинского игрока. Просто пришло время освежить состав - поэтому "спасибо" сказали нескольким ветеранам. А так, говорят, Ротань в полном порядке. Это, кстати, подтверждает и главный тренер сборной Украины Андрей Шевченко, имевший удовольствие видеть Ротаня этой осенью. В четверг нам сообщили о том, что Ротань подписал контракт с киевским "Динамо". Это, безусловно, позитивное для него событие, оно позволяет ему остаться на еврокубковой орбите и вообще сохранить статус приличного игрока. Насколько это нужно и полезно "Динамо"? Тут вопрос. Киевляне имеют молодой состав, в котором Ротань может произвести цементирующий эффект. Но может и просто в него не вписаться... Поживем-увидим.

Сильвио Берлускони и убийство Цезаря

Давненько мы не слышали ничего скандального о Сильвио Берлускони. Признайтесь - соскучились по нему? Ну и - вот. В пятницу по всем мировым СМИ громыхнула новость о том, что прокуратура Италии начала расследование по факту продажи "Милана" китайским инвесторам. Сообщалось, что механизм сделки был настолько "грязным", что Сильвио грозят очень серьезные неприятности, и скидок на его возраст делать никто не станет. Сам Сильвио оперативно появился на экранах, очаровательно улыбаясь и невинно разводя руками - так, как он это может. И пошутил в своем стиле: "Не удивляйтесь, если прочитаете, что я организовал убийство Цезаря". В тот же день сенсацию погасила сама прокуратура Италии, заявивившая: никакого "дела Берлускони" нет. А на нет - и суда нет.

Ожидаемые чудеса Марты Костюк

Иметь одну теннисистку мирового уровня - хорошо. Но еще лучше, когда их две. Похоже, Украина их уже получила. В воскресенье 15-летняя Марта Костюк впервые в жизни вышла в основную сетку взрослого турнира "Большого шлема". Опасения насчет того, что там она увянет, оказались напрасными. В первом же матче главной части Australian Open Марта разгромила китаянку Шуай Пэн - между прочим, 27-ю ракетку мира! Столь громогласный дебют позволяет нам ожидать дальнейших чудес. Впрочем, такое ли уж это чудо? Еще год назад, когда Марта выиграла молодежный Australian Open, все отмечали ее класс и предрекали великое будущее. Просто прогнозы начинают сбываться. Так бывает.

Ковбойский юмор Даррена Фергюсона

На Даррене Фергюсоне, сыне великого сэра Алекса, природа спокойно отдыхает. Ни как игрок, ни как тренер он ничего выдающегося не показал. Сейчас тренирует "Донкастер Роверс" - клуб Первой английской лиги (третьего по силе дивизиона национальной футбольной системы). Из такого подвала нелегко докричаться до широкой публики. Но на прошлой неделе Даррену это удалось. В одном из матчей судьи, по его мнению, жестко "придушали" его "Донкастер". И Фергюсон-младший в послематчевом комментарии не постеснялся. "Отвратительный уровень судейства. Но что я могу сделать, чтобы исправить ситуацию? Застрелить их? Хорошая идея", - пошутил он. Слова процитировали все мировые СМИ. Как это говорил Энди Уорхол? "В наше время, чтобы привлечь внимание человека, его недостаточно хлопнуть по плечу - его надо ударить кувалдой по голове"...



Обсудить новость можно на страничке terrikon.com в Facebook https://www.facebook.com/terrikon

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

19 апреля

19:55
Тен Хаг: У МЮ есть отличная возможность выиграть трофей
19:38
Тухель: В чемпионате Германии нам уже поздно что-то менять
19:20
Финский бизнесмен подтвердил, что пытался купить миланский Интер
19:05
Юрген Клопп: Титул АПЛ больше не в наших руках
18:49
СМИ: Зидан возглавит один из топ-клубов Европы
18:33
Ультрас Милана требуют отставки Стефано Пиоли
18:20
Дембеле стал футболистом недели в ЛЧ, лучший гол - у игрока Боруссии
18:03
Сергей Ребров: Новые лица в сборной? На это всегда можно надеяться
17:49
Тренер Ингульца: Мы справедливо победили Карпаты
17:35
Ребров: Мне очень нравится и игра Шахтера, и игра Динамо
17:17
Мирон Маркевич: Со стороны Карпат игры сегодня не было
17:00
Форвард Руха: Мы настроены только на победу над Минаем
16:46
Евгений Банада пока не готов помочь Вересу
16:32
Тренер Милана: Мы покидаем Лигу Европы с сожалением
16:16
Хаби Алонсо: Бундеслига для Байера еще не закончилась
16:00
Гасперини: Выбить Ливерпуль - это как трофей для Аталанты
15:46
Унаи Эмери призвал Астон Виллу пока не думать о финале ЛК
15:25
Де Росси: Мало кто ожидал от Ромы победы над Миланом
15:04
Первая лига: Карпаты впервые проигрывают в 2024-м
14:46
Первая лига: Прикарпатье дома разбило Полтаву
14:31
НХЛ 2023-24: битва Лос-Анджелес - Чикаго и другие лучшие матчи дня
14:17
Норрис стартует первым в спринт-гонке Гран-при Китая
13:51
Назван состав сборной Украины U-17 для Турнира развития УЕФА
13:37
УЕФА определил лучшие голы недели в Лиге Европы
13:22
Защитник Зари надеется вернуться к матчу с Шахтером