"Партизан" - "Шахтер": на пороге плей-офф

Добавлено:

Сколько же донецкие фаны пережили неудач "Шахтера" в Лиге чемпионов... "Бенфика" и "Спортинг" выбивали горняков буквально за шаг до решающего выхода в 1/8 ЛЧ. Всегода чего-то не хватало... Возможно, опыта, возможно, сыгранности, а, возможно, поддержки такого стадиона как "Донбасс Арена", в конце концов. И вот в этом году еще одна попытка... Сыграно 5 матчей в группе, а "Шахтер" уже переписал многие свои рекорды и имеет отличные шансы занять первое место в группе (тьфу-тьфу-тьфу через левое плечо).

Матч с "Партизаном" мог решить практически все вопросы о двух командах, выходящих в 1/8 финала ЛЧ, но видимо "Брага" не сказала последнего слова в этой группе и после первых двух матчей, проигранных с общим счетом 0:9, одержала 3 победы подряд.

"Шахтер" прибыл в Сербию за день до матча. Лететь было недалеко, поэтому Мирча Луческу не стал организовывать перелет за два дня до игры, как было в случае с выездами в Брагу и Лондон.

На предматчевой пресс-конференции Мистер отметил, что из-за дождя поле будет тяжелым, и опроверг все разговоры о немотивированных игроках сербов. Наставник "Партизана" Александар Станоевич вторил Мистеру и заявил, что, несмотря на вылет из Лиги чемпионов его команда будет очень мотивированной. И в этом он оказался полностью прав - мысли о престиже клуба, премиальные, да и собственные фанаты не давали расслабиться игрокам "Гробарей".

В составе "Шахтера" Хюбшмана предсказуемо заменил молодой Тарас Степаненко, трио атакующих полузащитников составили Жадсон, Виллиан и Дуглас Коста, а на острие сыграл Луис Адриано. В защите привычный вариант - Срна, Чигринский, Ракицкий и Рац.

Начали матч активнее игроки "Партизана". Клео мог дважды огорчить Пятова, но оба раза пробил мимо. После стартовой расслабленности горняки взяли мяч под свой контроль и не давали так много свободы сербам ,как в начале, но и сами не спешили создавать моменты. Возможно, привыкали к полю (которое было испорченно проливным дождем) и непосредственно к сопернику. В первом тайме атаки "Шахтера" особо не изобиловали какой-то идеей и мыслью, но как же всё кардинально поменялось после перерыва. Игроки Партизана физически подсели и уже не могли на равных противостоять донецким футболистам. В центральной зоне с каждой минутой всё увереннее смотрелся недавно дебютировавший в национальной сборной Тарас Степаненко. По первым минутам Тарас много фолил и нервничал, правда, всё это было вдали от ворот и не грубо, поэтому до поры до времени обходилось без предупреждений. И насколько же было символично, что счет открыл именно Степаненко. Парень действительно прогрессирует в этом сезоне и с каждой игрой всё больше и больше проникается философией игры "Шахтера". Пусть в этом голе доля случайности, ведь мяч мог отскочить точно также и за лицевую линию, но это не снимает заслуг с самого Тараса. На ближней штанге после розыгрыша углового Степаненко просто-таки вколотил сферу под перекладину сербских ворот, и радости его не было границ - первый гол в составе "Шахтера" в дебютном матче Лиги чемпионов, в которой Тарас с его слов мечтал сыграть очень давно.

Этот гол предопределил дальнейший ход матча. "Партизан" хотел, но не мог, а "Шахтер" играл в своё удовольствие. Ни на минуту не возникло сомнений в победе горняков. Игроки боролись на каждом сантиметре поля, включали прессинг и подстраховка при отборе, плюс - активные действия бразильцев с их фирменными стеночками и перепасовками. Не зря Луческу в "Шахтере" так долго - сразу видна его рука как тренера.

Второй гол был забит в стиле победного сезона Кубка УЕФА, когда Дарио Срна делает пас низом в штрафную площадку и миниатюрный Жадсон замыкает ударом в дальний угол. Работает еще комбинация, как оказалось, и Стойковичу пришлось вынимать из сетки ворот второй мяч. Практически сразу после второго забитого мяча на поле появился Эдуардо и буквально через шесть минут оформил разгром сербов и вторую выездную крупную победу "Шахтера" за всю историю выступлений в групповом этапе Лиги чемпионов. Бразильский хорват сыграл на опережение, откликнувшись на прострел Виллиана. Сначала показалось, что был офсайд, но повтор убедил в обратном.

Уверенная победа "Шахтера", для которого соперники уровня "Партизана", похоже, уже не представляют какую-то угрозу. Только слепой не заметит, что горняки сейчас большая сила, с которой многие должны считаться. Буквально три-четыре года назад к шестому туру Шахтер уже терял все шансы на выход из группы, а сейчас достаточно ничьи с "Брагой" для выхода с первого места. Кто-то скажет случайность, стечение обстоятельств. Нет! Стечением обстоятельств это было, если бы в "Шахтере" сидели, сложа руки ничего не делая, но такое практически невозможно. "Шахтер" долго шел к этому успеху. Свидетельством тому серьезные инвестиции в развитие инфраструктуры, развития медицинского центра, селекционной деятельности. Поставленная цель близко. Будем ждать матча с "Брагой" 8 декабря.

Никита Савченко, специально для "Народного блога"

- - -

От редакции. Напоминаем, что пока посетителям представлены две темы "Народного блога "Террикона" - "Украина в еврокубках" и "Наш Евро-2012". История, статистические выкладки, представление соперников, разбор полетов и прочее-прочее-прочее... Тема, как вы понимаете, обширная, и возможностей для самовыражения предостаточно.

Если готовы, если уверены, что ваш материал будет интересен, как принято говорить, широкому кругу читателей, то направляйте свои материалы по адресу [email protected]. Оформление и корректуру (грамматические и прочие ошибки) мы берем на себя.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

26 апреля

15:12
Почему Арне Слот нужен Ливерпулю
14:57
Источник: Клубы УПЛ будут премировать арбитров
14:41
НХЛ: Победы Флориды и Каролины
14:26
НБА: Денвер третий раз обыгрывает Лейкерс в плей-офф, лучшие моменты игрового дня
14:10
Энцо Фернандес не сыграет до конца сезона
13:54
Шведский футбол решил жить без VAR
13:38
Украинца Даниила Игнатенко из Бордо обвинили в расизме
13:22
В Серии А - первая женская бригада судей в истории
13:07
Джуд Беллингем решил проблемы с животом и может играть
12:52
Андрей Ярмоленко: Если где-то потеряем очки - о чемпионстве можно забыть
12:50
Андрей Воробей прогнозирует сложную борьбу за выживание в УПЛ
12:42
Кубок Либертадорес 2024: победный дебют тренера Сан-Паулу и другие видеообзоры дня
12:36
Ультрас Баварии протестуют против Рангника и просят оставить Тухеля
12:16
Дарио Срна: Судаков уйдет за сумму больше 60 миллионов евро
12:11
Металлист - Кремень: смотреть онлайн видеотрансляцию матча Первой лиги
12:06
Пеп Гвардиола: Ливерпуль еще может вернуться
11:53
Марсель хочет, чтобы Фонсека вывел клуб из кризиса
11:37
Мирон Маркевич ничего не знает о том, что имеет интерес к Бойко
11:26
Жуниор Мораес поставил цель - вернуться в Европу
11:13
Мудрика ждут в Арсенале и в Ювентусе
10:53
Иван Дибанго надеется, что Кривбасс поможет ему попасть в сборную Камеруна
10:40
Арне Слот: Да, я хотел бы стать тренером Ливерпуля
10:27
Наполи не жаль на Довбика 50 миллионов евро
10:10
Расскажи мне, Sofa…
09:52
У Лунина появился новый вариант - Милан
09:39
Фил Фоден встал в ряд с Месси и Холандом
09:22
8:0 на выезде - в чемпионате Нидерландов и так бывает
09:09
Консейсау продлил контракт с Порту сразу после заявления Хави
08:56
Металлист-1925 никогда не интересовался Ракицким
08:35
Удинезе и Рома доиграли прерванный матч: смотреть обзор
08:18
Манчестер Сити громит Брайтон на выезде: смотреть обзор
08:00
Главное за день: переход Ракицкого, травма Миколенко, выздоровление Цыганкова и другие новости

25 апреля

20:00
Анчелотти одобрил решение Хави
19:47
Puмское дерби за Матипа
19:28
Челси потерял Энцо Фернандеса до конца сезона
19:15
Мэр Лондона пообещал городу Супебоул, если его переизберут на следующий срок
19:01
Фаны Эвертона про Миколенко: Чертов киборг
18:46
Консейсау не возглавит Милан
18:30
Как Шахтер готовится к ЛНЗ
18:15
Цыганков сможет сыграть уже в эту субботу