"Динамо" - "Шериф". Унылый счет, но не игра

Добавлено:

После проигранного в Молдавии матча (0:2) футболисты киевского "Динамо" жаждали взять реванш у тираспольского "Шерифа". Турнирного значения для обеих команд матч особо не имел. Разве что динамовцам нужно было сыграть не хуже БАТЭ, который на выезде встречался с голландским АЗ. Перед отпуском футболистам хотелось выиграть и отправится отдыхать в хорошем настроении.

Тренерский штаб киевлян решил подготовку к матчу провести в Турции, подальше от украинских морозов и снегопадов. Но и там их застала непогода - практически весь период пребывания в Турции футболистов поливал дождь. Олег Лужный до сборов успел отправить в отпуск всех травмированных игроков - Олега Гусева, Бадра Эль Каддури, Станислава Богуша, Данило Силву, Милоша Нинковича, Жерсона Маграо, Гильерме, а также Андре. В общей группе тренировался Андрей Шевченко, что не могло не радовать болельщиков "Динамо" да и самого Лужного.

На предматчевой пресс-конференции Олег Лужный отметил, что проигранный матч в Молдове был чистой случайностью, и что его игроки во второй раз себе такого не позволят. Вторил тренеру и Тарас Михалик: "У всех игроков есть самолюбие. Все ребята хотят доказать уже в Киеве, перед своими болельщиками, что результат матча в Молдавии был неожиданностью".

Главный тренер киевлян выпустил практически оптимальный состав. Свое место в основе получили опытные Андрей Шевченко и Александр Шовковский. Шева играл справа в атаке, слева расположился его тезка Ярмоленко. В центре нападения привычно расположился Артем Милевский. Пару опорных составили Вукоевич - Михалик. Связывать полузащиту и нападение должен был лучший ассистент этого розыгрыша Лиги Европы Роман Еременко.

В защите играло привычное, по последним матчам, сочетание игроков: слева направо - Попов - Хачериди - Алмейда - Бетао.

Матч начался контролем мяча киевскими динамовцами. Акцент в атаке делался на правый фланг, на котором играл Шевченко и куда часто смещался Еременко. "Шериф" четко обозначил для себя приоритеты в этом матче - главное не пропустить и всеми силами оборонялся, лишь иногда отвечая своими контратаками. А тем временем на 7-й минуте в параллельном матче в Голландии "АЗ" открыл счет. Задача для "Динамо" становилась еще более простой. Теперь можно было и вничью сыграть, но мысли о самолюбии были в головах футболистов киевлян.

На 11-й минуте Милевский заработал опасный штрафной в метрах четырех от линии штрафной площадки прямо по центру ворот, но Шевченко пробил уж очень неудачно. В середине тайма снова отличный момент был у Андрея. Трехходовка Еременко - Милевский - Шевченко завершилась прицельным ударом в дальний угол ворот гостей, но голкипер молдаван был на высоте, переведя мяч на угловой. Где-то с 35-й минуты динамовцам удалась ударная десятиминутка. Сначала Милевский подправил мяч после удара Шевченко и тот оказался в сетке. Да вот только проблема в том, что Артем находился в офсайде. А буквально через 2 минуты Ярмоленко пробивал с линии штрафной, но мяч прошел над перекладиной.

В целом первый тайм прошел в медленном темпе, игроки "Шерифа" надежно перекрывали все зоны и практически не давали создавать моменты своим киевским визави. И только концовка первой половины матча выдалась хоть немного интересной, но не более. Как следствие - нули на табло.

В начале второго тайма рисунок игры немного изменился, и уже "Шериф" атаковал большими силами. Эти атаки заканчивались штрафными ударами и неудачными навесами. Видя, что Бетао на его фланге часто проходит Волков Олег Лужный решил выпустить Андрея Несмачного. Еще одного ветерана киевлян.

Волков определенно был самым активным в составе молдаван и именно он бил головой по воротам хозяев, но Несмачный вынес мяч буквально с ленточки. Пошла игра на встречных курсах. Удары Шевченко, Ярмоленко и Хачериди накрывали защитники. По такой игре гол назревал. Вопрос состоял в том, кто его забьет.

Еще один момент имел Шевченко, но после навеса Попова ударом головой не смог перекинуть Стажилу. Вообще этот 19-летний голкипер оставил очень неплохое впечатление. Дмитрий исправно спасал свою команду, выручал, казалось бы, в невероятных ситуациях. Благо, защита молдаван регулярно предоставляла шанс проявить себя поймавшего кураж кипера.

Победить у киевлян, к сожалению не получилось. Несмотря на это "Динамо" вышло из группы с первого места. С этим их можно поздравить.

По самоотдаче в этом матче к футболистам "Динамо" не может быть никаких претензий - все отыграли на максимуме возможностей (насколько это позволяла погода). Но недобор очков в общий коэффициент Украины в конце сезона аукнется нашим клубам. И все идет к тому, что в сезоне 2012/2013 от Украины будет выступать 5 клубов в еврокубках. А ведь еще в начале сезона были надежды и амбиции обойти россиян и португальцев. Выкладываться нужно по полной, несмотря на кризисное состояние и неудачные игры, уважаемые.

А нам пока остается ждать жеребьевки в пятницу.

Никита Савченко, специально для "Народного блога"

- - -

От редакции. Напоминаем, что пока посетителям представлены две темы "Народного блога "Террикона" - "Украина в еврокубках" и "Наш Евро-2012". История, статистические выкладки, представление соперников, разбор полетов и прочее-прочее-прочее... Тема, как вы понимаете, обширная, и возможностей для самовыражения предостаточно.

Если готовы, если уверены, что ваш материал будет интересен, как принято говорить, широкому кругу читателей, то направляйте свои материалы по адресу [email protected]. Оформление и корректуру (грамматические и прочие ошибки) мы берем на себя.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

26 апреля

13:38
Украинца Даниила Игнатенко из Бордо обвинили в расизме
13:22
В Серии А - первая женская бригада судей в истории
13:07
Джуд Беллингем решил проблемы с животом и может играть
12:52
Андрей Ярмоленко: Если где-то потеряем очки - о чемпионстве можно забыть
12:50
Андрей Воробей прогнозирует сложную борьбу за выживание в УПЛ
12:42
Кубок Либертадорес 2024: победный дебют тренера Сан-Паулу и другие видеообзоры дня
12:36
Ультрас Баварии протестуют против Рангника и просят оставить Тухеля
12:16
Дарио Срна: Судаков уйдет за сумму больше 60 миллионов евро
12:11
Металлист - Кремень: смотреть онлайн видеотрансляцию матча Первой лиги
12:06
Пеп Гвардиола: Ливерпуль еще может вернуться
11:53
Марсель хочет, чтобы Фонсека вывел клуб из кризиса
11:37
Мирон Маркевич ничего не знает о том, что имеет интерес к Бойко
11:26
Жуниор Мораес поставил цель - вернуться в Европу
11:13
Мудрика ждут в Арсенале и в Ювентусе
10:53
Иван Дибанго надеется, что Кривбасс поможет ему попасть в сборную Камеруна
10:40
Арне Слот: Да, я хотел бы стать тренером Ливерпуля
10:27
Наполи не жаль на Довбика 50 миллионов евро
10:10
Расскажи мне, Sofa…
09:52
У Лунина появился новый вариант - Милан
09:39
Фил Фоден встал в ряд с Месси и Холандом
09:22
8:0 на выезде - в чемпионате Нидерландов и так бывает
09:09
Консейсау продлил контракт с Порту сразу после заявления Хави
08:56
Металлист-1925 никогда не интересовался Ракицким
08:35
Удинезе и Рома доиграли прерванный матч: смотреть обзор
08:18
Манчестер Сити громит Брайтон на выезде: смотреть обзор
08:00
Главное за день: переход Ракицкого, травма Миколенко, выздоровление Цыганкова и другие новости

25 апреля

20:00
Анчелотти одобрил решение Хави
19:47
Puмское дерби за Матипа
19:28
Челси потерял Энцо Фернандеса до конца сезона
19:15
Мэр Лондона пообещал городу Супебоул, если его переизберут на следующий срок
19:01
Фаны Эвертона про Миколенко: Чертов киборг
18:46
Консейсау не возглавит Милан
18:30
Как Шахтер готовится к ЛНЗ
18:15
Цыганков сможет сыграть уже в эту субботу
18:00
Ван Дейк одобряет приход Слота в Ливерпуль
17:41
Удар по денежным мешкам. Уже в понедельник в АПЛ будут голосовать за введение потолка зарплат
17:26
Виталий Пономарев: Свои моменты не реализовали одни из наших лучших игроков
17:10
Тренер Ниццы Фариоли - последний претендент для Милана
16:55
Шеффилд Юнайтед установил антирекорд, но какой!
16:39
Рядом с немецким стадионом второй раз за месяц нашли бомбу