Эдмар. Свой среди своих

Добавлено:

Начало работы нашей мастерской приурочено к циклу публикаций, посвященных футболистам "Металлиста". Именно так, создав небольшие зарисовки о жизни ключевых исполнителей харьковского коллектива, мы сможем составить полноценный портрет сегодняшней команды.

Автор этих строк не преследует цели разыгрывать трогательные мизансцены подобно Чичикову и Манилову из гоголевских "Мертвых душ" в знаменитом расшаркивании у открытой двери. Мы постараемся избежать громких пустых слов, духа романтизма и отсутствия позитивной мысли.

Первой Вашему вниманию представляется история Эдмара, атакующего полузащитника "Металлиста". Он, как и большинство игроков, родился в обычной бразильской семье в городе Можи-дас-Крузис (штат Сан-Паулу). Отец, играющий в футбол на любительском уровне, с самого раннего детства стал приобщать Эдмара к любимой игре.

"Я сразу почувствовал, что футбол - это мое будущее. В шесть лет папа договорился со знакомым, и меня взяли в детскую школу", - рассказал в одном из интервью Эдмар.

Признаться, такие истории поражают меня своей банальностью, показывая, что мы все еще живем в навязанной нам недоброжелателями парадигме представлений о футбольной жизни. Эдмар не имеет брата, занимающего пост президента нефтяной компании, зятя Рокфеллера или даже дедушки, каким-то образом относящегося к королю Замундии. Его движущей силой, поспособствовавшей яркой футбольной карьере по меркам любого южноамерикансого мальчика, были футбольные мечты.

На профессиональном уровне футболист дебютировал в 19 лет. Бразильская часть карьеры была посвящена клубам "Индепенденте" (Серия C), "Паулиста" и "Интернасьонал" (оба - Серия А), ну а в 2003 году хавбек перебрался в Украину. В свои 22 года он оказался в Симферополе, где с первых же игр начал завоевывать популярность у местных болельщиков. В "Таврии" плеймейкер играл видные роли, что позволило не только стать первым капитаном-иностранцем в Симферополе, но и привлечь к своей персоне внимание скаутов "Металлиста" и "Днепра". Из этого списка, что очень отрадно для харьковчан, Эдмар вычеркнул клуб из Днепропетровска. Эдика, как прозвали бразильца в крымской команде, провожали всем городом. После завершения одного из матчей "Таврии", прошедшего на домашнем стадионе РС "Олимпийский", Эдмар в сопровождении своих одноклубников совершил круг почета по стадиону. На глаза у бразильца навернулись слезы, а болельщики аплодировали ему стоя. Никому не известный молодой бразилец, рассматривавший нашу страну лишь в качестве трамплина в Европу, искренне полюбил Украину. И не только страну, но и свою будущую супругу Татьяну. С уроженкой крымского поселка Кленовка они расписались уже в конце 2008 года. Молодожены приняли решение взять совместную фамилию. Так в паспортных данных бразильца появилась приставка "Головский", а меньше чем через год у пары родился сын Филипп.

В связи с этим обстоятельством времени для акклиматизации в Харькове бразильцу не потребовалось, и он сразу же влился в основной состав команды. За что его так любят болельщики? Полузащитник неоднократно доказывал свою готовность биться "через не могу", пытаясь самоотверженной игрой завести партнеров по команде. Базируясь на делении "ведущий и ведомый", "восьмерку" команды из Первой столицы отнесем именно к первой категории. Самореализация в профессиональном плане – вот что делит первое место наравне с семейным фактором в иерархии ценностей Эдмара. Эдакое упорство и воля к победе делает 30-летнего футболиста ключевой персоной "Металлиста". Два сумасшедших гола от бразильца получил английский "Эвертон", его точные удары пустили ко дну "Галатасарай" в Стамбуле и "Олимпиакос" в Харькове, а забитые и голы и результативные передачи, поспособствовавшие многочисленным победам в чемпионате страны, сосчитать и вовсе невозможно. Сейчас, после усиления команды рядом легионеров атакующего плана, хавбеку приходится больше играть в разрушении, чем в созидании. Быть может, количество голов от этого и поубавилось, но никуда не делось рвение футболиста к успехам. Как собственным, так и командным. Его феноменальный гол пяткой в ворота "Дебрецена" остается одним из лучших мячей в нынешнем розыгрыше Лиги Европы, а точный пас на Хавьера в матче с "Сампдорией" позволил его земляку добыть для команды стратегически важный результат.


Признаться, бразилец научил нас ломать стереотипы – Эдмар женился на украинке и на удивление хорошо владеет русским языком. Он всегда с подкупающей искренностью и открытостью раздает интервью, а болельщиков неустанно благодарит за поддержку. Эдик получил украинский паспорт и будет не прочь заявить о себе тренерскому штабу сборной. И пусть Вас не смущает его возраст - это суждение устаревшее и ошибочное. По крайней мере, как для Эдмара. Помните слова современного французского прозаика Фредерика Бегбедера? "Ему стукнуло тридцать: промежуточный возраст, когда ты слишком стар, чтобы быть молодым, и слишком молод, чтобы быть старым". Кажется, к Эдмару данное изречение относится лишь в заключительной части.

Вместо послесловия

"Эта страна для меня очень много значит. Перед Украиной я в большом долгу, так как она дала мне все: карьеру в футболе, семью, жену, сына. А еще много людей, которых я могу назвать настоящими друзьями.
Какая моя мечта? Стать чемпионом Украины. Уж очень этого хочется. Надеюсь, я еще успею выиграть золото. Разумеется, в составе "Металлиста". Харьковский клуб сейчас прогрессирует, имея хорошие амбиции – так почему бы не замахнуться на чемпионство?" ("Спорт-Экспресс в Украине", сентябрь 2010 года).


Евгений Ренев, "Террикон"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

28 марта

20:00
Де Лаурентис готов платить Кварацхелии втрое больше
19:44
Беллингем: Хочу подарить Англии и Реалу несколько трофеев
19:29
Лотар Маттеус: Чемпионство уже решено для меня
19:13
Тонали предъявили новые обвинения
18:58
Матвей Пономаренко: Мы сделали что-то невероятное
18:43
Дмитрий Михайленко: Для Украины это достижение - попасть в восемь лучших сборных Европы
18:27
Александр Зинченко: Очень горжусь быть украинцем
18:11
Андрей Шевченко: Мы верили в нашу победу
17:54
Милан ищет усиление в защите
17:39
Милевский признался, что делает ставки на спорт
17:25
Ницца назвала цену на своего лидера
17:11
Юрген Клопп рассказал, кто не поможет Ливерпулю в матче против Брайтона
16:56
Прокурор требует 2,5 года тюрьмы для экс-президента Федерации футбола Испании
16:42
Динамо вместе со сборниками готовится к матчу с Ворсклой
16:28
Виталий Пономарев: Трудно предсказать по какому сценарию пойдет игра с ЛНЗ
16:14
Шахтер поздравил своих игроков сборных Украины и Грузии с выходом на Евро-2024
15:58
Баварии нужен молодой талант Милана
15:43
Рэшфорда могут не взять на Евро-2024
15:27
Антуан Гризманн восстановился после травмы
15:12
Вице-президент Кривбасса сообщил, где команда планирует играть еврокубковые матчи
14:56
Ассистент Клоппа может возглавить Аякс
14:40
Мирон Маркевич сравнил форвардов сборной Украины
14:24
Голкипер сборной Англии не сыграет на Евро-2024
14:09
Олег Шандрук: Против Кривбасса у нас будет свое преимущество – наш двенадцатый игрок
13:53
12 команд Первой и Второй лиги будут играть со зрителями
13:41
Виллиан еще не понимает, нужен ли ему Фулхэм
13:23
Команда Усика готова сделать все, чтобы вытащить Фьюри в ринг
13:09
Фонсека хочет зарабатывать больше и имеет два варианта
12:52
Андрей Лунин: Все говорят, что у нас - очень перспективная сборная
12:36
Бразилия требует справедливости и VAR в товарищеских матчах
12:18
Максим Шацких: Для начала сборной Украины нужно выйти из группы
12:06
Лионель Месси рассказал, когда уйдет на пенсию
11:59
Шахтер и Динамо - в мировом топ-10 по молодежным покупкам
11:38
Новость о миллионе Депая для Дани Алвеса оказалась фейком
11:23
Александр Хацкевич: Лунин стоит дороже Куртуа
11:10
Местом проведения Европейских игр-2027 выбран Стамбул
10:53
Цыганык: Я не совсем понял игру сборной Украины
10:41
Трабзонспор хочет купить у Шахтера Марлона
10:24
НХЛ: Нью-Йорк Рейнджерс - первый участник плей-офф Кубка Стэнли
10:15
Председатель КРАИЛ назвал тренды, которые определяли развитие украинского рынка азартных игр в 2023 году