Мирон Маркевич. Архитектор успеха

Добавлено:

Наверное, было бы неправильно обойти стороной персону главного тренера харьковского "Металлиста". Поскольку немаловажной составляющей командного успеха является наставник, выступающий словно полководец во время сражения, сегодня речь пойдет о Мироне Богдановиче Маркевиче.

В детстве у Маркевича было два увлечения - музыка и футбол. Что касается спорта, то здесь ключевую роль сыграл отец коуча "Металлиста". Богдан Дмитриевич в Винниках, что в 10 километрах от Львова, возглавлял местные аматорские коллективы и занимался воспитанием юного поколения.

Естественно, опытный специалист не обошел вниманием и собственного сына. Мирон стал осваивать мяч, как только начал ходить. А когда семья получила квартиру во Львове, то Маркевич стал заниматься в детской школе "Карпат", откуда молодой парень и попал во взрослую команду "зелено-белых". Забегая вперед, отметим, что именно в Винниках Мирон Маркевич потом построит футбольную школу, а также приведет в порядок стадион, названный в честь отца. Сейчас вблизи Львова занимаются около сотни ребят, которые мечтают попасться на глаза самому знаменитому уроженцу города.

Однако карьера футболиста у Маркевича не сложилась по вине серьёзной травмы, полученной еще в одном из первых матчей за орджоникидзевский "Спартак". Это обстоятельство и поспособствовало раннему появлению Мирона Богдановича на тренерском мостике. Здесь сыграли свою роль те науки, которые Маркевич изучил благодаря своей маме. В детстве Мирон пел в хоре и играл на фортепиано. Особенно полюбилась мальчику музыка Моцарта, однако одной классикой дело не ограничивалось - с тех времен он не перестает слушать "Битлз", "Роллинг Стоунз", Фрэнка Синатру, Элвиса Пресли. Любовь Методиевна, кроме частных уроков игры на фортепиано, еще в середине прошлого века приложила все усилия для обучения своего сына в единственной школе с углубленным изучением английского языка. Это и помогло всесторонне развитому человеку, повесившему бутсы на гвоздь, найти себя на новом поприще.

"Мирон Маркевич – один из лучших выпускников нашей Высшей школы тренеров. Я должен отдать должное его профессиональному отношению к делу. Именно профессиональному, а не формальному – он вникает во все аспекты. Мирон Богданович всегда стремится учиться и совершенствоваться.

О звездной болезни речи никогда не шло. Он знал цену себе и своим коллегам, умел руководить и трудиться рядом с руководителем. Он всегда был дипломатичным и контактным человеком", - так откровенно охарактеризовал своего ученика председатель аттестационной комиссии ВШТ, профессор, член технического комитета РФС Вячеслав Варюшин.

Действительно, Маркевич никогда не стесняется продолжать учиться. В бытность главным тренером запорожского "Металлурга" он побывал на стажировке в немецком "Байере" у Кристофа Даума, после чего последовал вояж в "Рому" к Фабио Капелло и в "Челси" Карло Анчелотти.

В 1983 году будущий тренер "Металлиста" с отличием окончил Высшую школу тренеров и вскоре стал главным тренером луцкого "Торпедо", затем - хмельницкого "Подолья" и криворожского "Кривбасса". Впрочем, настоящий успех пришел к специалисту во времена независимости Украины. Уже во втором розыгрыше украинского чемпионата Маркевич возглавил львовские "Карпаты", с которыми сразу дошел до финала Кубка Украины, что позволило галичанам попробовать себя в еврокубках. Позже львовяне под руководством Маркевича разжились бронзовыми медалями отечественного первенства. Посильную помощь в создании крепкой команды и профессионального клуба "Карпаты" оказывал большой поклонник футбола Георгий Кирпа. Союз Кирпы и Маркевича давал отличный результат, радующий местную публику. Коучу удалось сколотить механизм, все части которого притерлись друг к другу. И это не вызывает удивления, поскольку Заслуженный тренер Украины обладает способностью сплотить вокруг себя людей, создать творческий микроклимат в коллективе. Ведь недаром до сих пор игроки сборной Украины звонят Тренеру, общаются с ним, с радостью вспоминая время, когда под его руководством национальная сборная показывала остро-атакующий, комбинационный и результативный футбол. Будучи прекрасным психологом, Мирон Маркевич способен завести своих подопечных, заставить их поверить в собственные силы. Отметим, что и в Первой столице наставник создал благоприятную взаимно уважительную обстановку в команде, в которой сочетаются индивидуальные качества каждого исполнителя с главенством общей игровой идеи.

Увы, со сменой руководства "Карпат" в команде появились серьезные разногласия между президентом и главным тренером. Еще сегодня Мирон Маркевич был главным тренером галичан, доверенным лицом кандидата в депутаты, а на утро Петр Дыминский избавился от кумира львовян. Именно Петр Дыминский, несмотря на высокие командные результаты и хорошую атмосферу внутри команды, высказал тренеру свое недоверие. Хуже того - в спину Мирона Богдановича полились ушаты глупой и несоответствующей действительности лжи, циничные обвинения и угрозы. Прощание с "Карпатами" и вооруженное нападение на тренера, последовавшее за увольнением из клуба, могли сломить любого человека. Но только не Маркевича.

После небольшого тайм-аута, взятого на передышку, специалист вернулся в футбол. Харьковчанин Александр Ярославский доверил строительство новой команды Мирону Богдановичу. Не будет преувеличением сказать, что именно при нем команда добилась наибольших успехов в своей истории. "Металлист" который год подряд занимает призовое место, тем самым обеспечивая себе очередное продление еврокубковой прописки.

Более того, ради присущих ему нравственных принципов и восстановления справедливости Маркевич покинул сборную Украины. С должностью, являющейся самой желаемой практически для любого тренера, Мирон Богданович распрощался самостоятельно и без раздумий. Это было сделано в знак протеста против незаслуженного решения ФФУ снять очки с его "Металлиста" за якобы договорной матч с "Карпатами". Харьков вздохнул с облегчением, а президент клуба Александр Ярославский публично заявил о готовности подписать с наставником команды пожизненный контракт. Тренер, придавший игре "Металлиста" совершенно новые, яркие краски, так понравившихся зрителю, продолжает свой творческий путь в ставшим родным харьковском клубе и городе. Здесь, в столице Слобожанщины, Мирон Маркевич бы удостоен высокой государственной награды – Ордена Украины "За заслуги".

Именно футбольный фактор смог объединить Харьков. Город, являющий студенческой столицей Украины и промышленным центром нашей державы, живет футболом. Здесь, невзирая на пол, возраст, национальную и социальную принадлежность, все воедино болеют за одну команду – многотысячный зритель всегда приходит на домашний стадион, а команда Маркевича старается не подвести болельщиков. Такое движение, осуществляемое в едином порыве и по всем понятному маршруту, обязательно приведет к результату. И, рано или поздно, Харьков услышит гимн Лиги Чемпионов. По крайней мере, все условия для этого здесь созданы. А мечты сбываются, не так ли? Мирон Богданович, уже сегодня являющийся лидером и рекордсменом среди своих коллег по числу проведенных матчей в элитном отечественном дивизионе, побьет свои прежние достижения, изрядно разукрасив сухую статистику поднятыми над головой трофеями.

Как и подобает наставнику, Мирон Маркевич предпочитает анализировать происходящее и мало поддается эмоциям. Лишь глаза изредка выдают то, что творится у него внутри. Мы можем лишь догадываться, какого напряжения достигает внутренняя жизнь Маркевича, какое пламя бушует и обжигает его душу во время пребывания на тренерском мостике. Ведь для болельщиков футбол является лишь одним из способов отдыха от жизненных неурядиц, дневной рутины и выражения эмоций. А вот для тренера футбол – это и есть жизнь, которая, как известно, дана один раз. И дана она для того, чтобы ей радоваться и радовать других, а не коротать дни в печали. Именно этим и занимается Мирон Маркевич, которого без тени сомнений называют архитектором успеха харьковского "Металлиста".

Евгений Ренев, "Террикон" из Харькова

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

20 апреля

11:37
Эгинальдо: Мечтаю выиграть Мундиаль
11:27
Натанаэль Сантини: Хочу оставаться в Кривбассе как можно дольше
11:14
После победы над Ливерпулем Аталанта хочет переподписать Гасперини.
11:00
На сервисе Amazon Prime Video вышел документальный фильм про самый старый клуб Италии
10:42
Милан уволит Пиоли. Ради Фонсеки?
10:25
Даниэль Соса: Мы гораздо больше мотивированы на игру против Черноморца
10:10
Горе побежденным: кого обидела отмена правила выездного гола
09:59
10 команд от Серии А в еврокубках, как это вообще возможно? (И законно?)
09:43
Зачем им альфа-самцы? Майами и Нью-Орлеан добывают последние путевки в плей-офф НБА
09:25
Ницца разгромила Лорьян: смотреть видеообзор матча
09:15
Франкфурт обыграл Агусбург и сохранил (чисто теоретические) шансы на ЛЧ
09:00
Костюк с 8-го матч-бола бьет третью ракетку планеты и ставит личный рекорд в рейтинге
08:42
Зубков дисквалифицирован и повторно не сыграет с Зарей
08:31
Где ты, Малиновский? Дженоа без Руслана проигрывает дома Лацио
08:17
Красивый автогол Уильямса не дал Атлетику войти в первую четверку Ла Лиги
08:03
Ювентус превозмог 2 пенальти от Кальяри, но снова не выиграл

19 апреля

19:55
Тен Хаг: У МЮ есть отличная возможность выиграть трофей
19:38
Тухель: В чемпионате Германии нам уже поздно что-то менять
19:20
Финский бизнесмен подтвердил, что пытался купить миланский Интер
19:05
Юрген Клопп: Титул АПЛ больше не в наших руках
18:49
СМИ: Зидан возглавит один из топ-клубов Европы
18:33
Ультрас Милана требуют отставки Стефано Пиоли
18:20
Дембеле стал футболистом недели в ЛЧ, лучший гол - у игрока Боруссии
18:03
Сергей Ребров: Новые лица в сборной? На это всегда можно надеяться
17:49
Тренер Ингульца: Мы справедливо победили Карпаты
17:35
Ребров: Мне очень нравится и игра Шахтера, и игра Динамо
17:17
Мирон Маркевич: Со стороны Карпат игры сегодня не было
17:00
Форвард Руха: Мы настроены только на победу над Минаем
16:46
Евгений Банада пока не готов помочь Вересу
16:32
Тренер Милана: Мы покидаем Лигу Европы с сожалением
16:16
Хаби Алонсо: Бундеслига для Байера еще не закончилась
16:00
Гасперини: Выбить Ливерпуль - это как трофей для Аталанты
15:46
Унаи Эмери призвал Астон Виллу пока не думать о финале ЛК
15:25
Де Росси: Мало кто ожидал от Ромы победы над Миланом
15:04
Первая лига: Карпаты впервые проигрывают в 2024-м
14:46
Первая лига: Прикарпатье дома разбило Полтаву
14:31
НХЛ 2023-24: битва Лос-Анджелес - Чикаго и другие лучшие матчи дня
14:17
Норрис стартует первым в спринт-гонке Гран-при Китая
13:51
Назван состав сборной Украины U-17 для Турнира развития УЕФА
13:37
УЕФА определил лучшие голы недели в Лиге Европы