Другой взгляд: Футбол по правилам хоккея

Добавлено:

Стандартный футбольный матч часто напоминает бой двух неповоротливых армий, у которых практически нет резервов, способных кардинально изменить ход битвы. Уже в начале матча тренерские ошибки в тактике одной команды видны невооруженным глазом, как самому тренеру, так и всем зрителям. Но внести определенные коррективы можно только во время перерыва.

На замены тоже надежды мало. Более того, даже те немногие замены, доступные тренеру, часто им не используются по причине опасения нарушить командный механизм. А кроме того, их еще надо растянуть на случай травм, усталости и прочее.

Довольно часто, особенно если это последняя интрига в матче, болельщики ждут выхода на поле какого-либо игрока. В лучшем случае тренер выпускает его в конце матча, если позволяет счет на табло. И зачастую игрок теряется на поле. Иногда по своей вине, но скорее всего потому, что в матче уже все решено и команды банально доигрывают матч. Один в поле не воин - именно про этот случай.

Какая разница умеет он реализовать выход один на один, если ему забудут отдать пас, предпочитая отпасовать вратарю. Или кому нужна его великолепная игра в пас, если на его пасы некому откликаться. Сытый голодного не разумеет.

В игре с неограниченным количеством замен все вышесказанное теряет смысл. Меняется вся линия атаки и матч обретает новую жизнь. Любой игрок, связка или весь состав меняется, сохраняя возможность исправить ошибку. Матч становится похожим на бой двух мобильных армий, которые почти мгновенно реагируют на перестановки противника.

Сразу оговорюсь – предложенные здесь изменения в футбольные правила пока предлагаются только для товарищеских матчей топ-команд. Например, таких матчей как запланированный "Шахтером" спарринг с "Лионом" или матчи звезд ветеранов. То есть в матчах-шоу, где главное - интерес игры для зрителей.

При замене всего состава несколько раз по ходу матча выигрывает в первую очередь болельщик. Он будет видеть только всплески активности своей любимой команды. Снижение темпа матча будет наблюдаться только на скамейке запасных.

Матч становится более насыщенным событиями. Здесь и более быстрый темп игры, и постоянные смены тактик, и новые имена на футболках. Короче скучать некогда. Ограничить замены предлагается только общим количеством игроков в протоколе – стартовый состав и 11 в запасе, то есть 22 на игру.

Многие команды придерживаются игровой аритмии, пытаясь заключить всплески активности игроков и естественную усталость в управляемый, согласованный рисунок игры команды. При этом, снижая темп, команда теряет инициативу и вынуждена обороняться.

Это в лучшем случае. Если соперник также снижает темп, зритель наблюдает унылое катание мяча между вратарем и защитниками. Согласитесь, любой болельщик с большим удовольствием в это время наблюдал бы за всплеском активности второго базового состава. Даже если у него не все так весело, как у первого.

Тренер также может извлечь пользу для тренировочного процесса из данной ситуации. Можно таким образом наигрывать сразу две команды, с различными тактиками для каждой. А также увеличить набор схем, тактик и связок игроков. В общем, большое поле для творчества.

Минусом в данной ситуации будет отсутствие тренировки выносливости. А также возможная сложность для ряда игроков быстро входить в игру по ходу матча. По первой ситуации оправданием может служить то, что подобные матчи будут редким явлением и не повлияют на форму игроков, скорее дадут им определенный нестандартный опыт и тренировку скоростных атак.

По второй ситуации можно сказать следующее - трудности с притиркой игроков к полю, мячу, сопернику и новым партнерам носит негативный характер только в официальных матчах.

В нашем же случае, в рамках товарищеского матча данную ситуацию можно назвать тренировкой стрессоустойчивости и адаптивности к быстро меняющимся условиям матча. Что, возможно, повысит стабильность командной игры в сложных ситуациях еврокубковых матчей, когда необходимо резко менять схему игры.

По данной схеме матч будет выглядеть примерно так. Выходит первый базовый состав, проводит серию быстрых атак, возможно, забивает гол и садится в запас. Второй базовый состав меняет их и, придерживаясь защитной тактики, сохраняет преимущество до выхода первого состава. Либо если позволяет класс игроков, продолжает давить на соперника, руководствуясь свежими инструкциями тренера.

Можно менять не весь состав, а, например, только острие атаки - атакующих полузащитников, нападающих и фланговых защитников. А центр обороны, опорных полузащитников и вратаря менять менее часто, для сохранения стабильности в защите.

Само собой, соперник также в свою очередь будет менять состав. Но поскольку замены не ограничены, тренер может сразу отреагировать на это заменой отдельных игроков, сменой тактики и прочее.

В таком случае, в теории, можно наиграть один состав для еврокубков, другой для внутреннего первенства. При этом состав одной базовой команды будет резервом и запасом для другой, и наоборот. Преимущество данного подхода в том, что каждая команда может придерживаться своих циклов подготовки и сыграться в одном, более-менее постоянном составе.

При современных правилах создание двух равноценных состава ограничено тем, что игроки, условно входящие во второй базовый состав, обычно довольствуются выходами на замену или редкими играми во второстепенных матчах. А это приводит к потере формы, уверенности и зачастую к снижению класса игрока.

По предложенной выше схеме матча игроки второго базового состава будут иметь постоянную игровую практику. Соответственно, улучшатся шансы игроков резерва для развития и конкуренции с игроками основы. Но для этого данные правила должны быть приняты и в официальных матчах.

Дмитрий Кинчевский, специально для "Народного блога"

- - -

От редакции. Напоминаем, что пока посетителям представлены три темы "Народного блога "Террикона" - "Украина в еврокубках", "Наш Евро-2012" и "Трансферный рынок". История, статистические выкладки, представление соперников, разбор полетов и прочее-прочее-прочее... Темы, как вы понимаете, обширные, и возможностей для самовыражения предостаточно.

Если готовы, если уверены, что ваш материал будет интересен, как принято говорить, широкому кругу читателей, то направляйте свои материалы по адресу [email protected].

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

19 апреля

12:09
Валерий Бондарь: Динамо давно не проигрывало - это хорошо
11:54
Крис Саттон: Из Зинченко сделали козла отпущения
11:36
Сэйв Трубина стал одним из лучших в Лиге Европы
11:22
Серу Гирасси - лучший игрок Бундеслиги в марте
11:09
Фиорентина побеждает и становится фаворитом Лиги конференций: смотреть обзор
10:57
Роману Яремчуку назвали срок возвращения
10:41
Байер установил рекорд всех времен
10:23
Фонсека с Лиллем покидает Лигу конференций: смотреть обзор матча с Астон Виллой
10:13
Комитет арбитров: игроки Динамо и Шахтеры удалены правильно
09:55
Байер в своем стиле проскользнул в полуфинал Лиги Европы: смотреть обзор
09:44
Греция отрывается от Украины в таблице коэффициентов УЕФА
09:25
Трубин не стал еще одним героем Европы: смотреть обзор матча Марсель - Бенфика
09:13
Как Рома Милан из Лиги Европы убрала: смотреть обзор матча
08:53
Юрген Клопп: Теперь бросим все силы на АПЛ
08:42
Ливерпуль победил и покинул Лигу Европы: смотреть отчет о матче с Аталантой
08:30
Определились все полуфиналисты Лиги Европы и Лиги конференций
08:00
Главное за день: дело Соломона, травма Цыганкова, деньги Роналду и другие новости

18 апреля

20:00
Карло Анчелотти выбил и догнал Хосепа Гвардиолу
19:47
Юрий Коваль: К сожалению, есть факторы, на которые тренер не может повлиять
19:30
Лунин доминирует в плей-офф Лиги чемпионов
19:15
Марино Пушич: Это была идеальная реакция на пропущенный гол
18:53
Валерий Бондарь: Я вам покажу ногу Судакова. Если это не вторая желтая, что тогда желтая?
18:46
Суперсаб: У Лассины Траоре 6 результативных действий за 241 минуту
18:30
Георгий Судаков: каждый матч для нас – как финал
18:25
Шахтер в большинстве с трудом вырывает победу в матче с Зарей: смотреть видеообзор
18:13
Младен Бартулович про судью: С первых минут было видно, что он хочет помочь Шахтеру
17:57
Равнение на Олимпиакос: Чтобы пройти в полуфинал, Ливерпулю придется переписать историю
17:40
Шокирующий аудит: из УАФ вывели более миллиарда через оффшоры
17:28
Италия и Германия близки к 5-му клубу в Лиге Чемпионов
17:15
Аллегри: Это не первый случай, когда в этот период появляются слухи об увольнениях
17:03
УЕФА забанит фанатов Барселоны
16:44
Интер начал переговоры по Гудмундссону
16:27
Клопп восхищен человеком, который уничтожил Ливерпуль
16:16
Рафаэль Маркес может заменить Хави в Барселоне
16:00
Розыгрыш Кубка Англии со следующего сезона существенно изменят
15:40
Владислав Кабаев: У нас есть цель, к которой мы идем
15:25
Кто покажет Евро-24 в Украине?
15:10
Дарио Друди: Президент хочет, чтобы Полесье имело ген чемпиона
15:00
Томас Тухель: Я отдавал все с первого дня и буду отдавать до последнего
14:49
Владимир Шаран думал, что Динамо потеряет очки в Александрии