Евро-1980. "Золотой" дубль Хорста Хрубеша

Добавлено:

Несмотря на победу в чемпионате Европы 1980 года в Италии, сборная Западной Германии от многих экспертов и болельщиков тогда "получила на орехи".

Может, конечно, в чем-то виноват талисман Евро-1980, впервые в истории УЕФА украсивший европейское первенство. Дело в том, что итальянский турнир прошел под "покровительством" … Пиноккио (в русском варианте – Буратино), и эксперты, похоже, заметили влияние этого хитрого деревянного и немного неуклюжего человечка-монстра на блеклую игру большинства сборных континента, в том числе и на игру сборной ФРГ.

Во всяком случае, чемпион Европы 1972 года, один из лучших защитников в истории мирового футбола, злоязычный Пауль Брайтнер, объясняя свое неучастие в игре германской сборной на Евро-1980, так писал в своих воспоминаниях о лучших футболистах бундестим образца того года: "И Дитц, и Кульман, и Аллофс, и Бригель в 1972-м сидели бы у телевизора, даже если бы находились в лучшей форме. Нечего сказать, прошли мы путь: от игры мирового класса до демонстрации грубой силы…"

Впрочем, в "черном списке" Брайтнера не оказалось Хорста Хрубеша. Конечно, Брайтнер мог просто и не заметить этого футболиста-великана, который, играя в предварительных матчах, при своем росте почти в 190 сантиметров и амплуа форварда, не смог забить ни единого гола в ворота соперников. Но, наверное, дело в другом – именно благодаря его "дублю" в финальном матче с командой Бельгии немецкая сборная смогла отпраздновать "золотую" победу.

Хорст Хрубеш, который впервые надел футболку сборной ФРГ в 28 лет, относится к той когорте футболистов, которые внезапно "делают игру" своей команды в каком-то отдельно взятом матче, а потом также внезапно и быстро уходят в тень. Видно, судьба у них такая. Собственно, в сборной Западной Германии Хрубеш дебютировал 2 апреля 1980 года, всего за несколько дней до своего "одноразового" триумфа в финальном матче на римском "Стадио Олимпико". Именно в этой игре он и забил свой первый и второй голы за бундестим, принеся победу своей команде со счетом 2:1.

А между тем, его участие в самом главном турнире для его европейской карьеры было под большим вопросом. Несомненно, футболиста все равно пригласили бы в сборную, но, как предполагал сам Хрубеш, наверняка он просидел бы весь турнир на скамейке запасных. И только благодаря, в общем-то, печальному случаю – накануне чемпионата Европы сломал ногу нападающий "Шальке-04" Клаус Фишер – Хорст оказался в основе сборной на чемпионате Европы 1980 года. "Помню, я получил звонок от Юппа Дерваля (в тот период тренер сборной ФРГ – автор). Это был важнейший момент в моей карьере…"

Несмотря на спад в игре германской сборной, прославленная бундестим на чемпионате Европы способна была играть "первым номером" во всех матчах турнира. И Хорст без проблем освоился в составе команды. С Кальтцем они великолепно понимали друг друга еще со времен совместной игры в "Гамбурге", а Румменигге вообще мог отлично сыграться практически с любым партнером. Настоящими гениями своего дела были полузащитники Ханс Мюллер и Бернд Шустер. В общем, Хрубешу повезло с партнерами, которые и сами умели забивать и не жадничали играть на партнера.

Проведя на чемпионате Европы три матча, Хорст Хрубеш перед финальным матчем снова оказался под угрозой посадки на скамейку запасных. Нападающий, а не забил ни одного мяча… И если бы тренер не поставил его в основной состав, то футболист, скрепя сердце, но понял бы Дерваля. Но наставник бундестим доверил футболисту, как оказалось, самое главное – победу своей команды.

Вот как сам Хорст Хрубеш вспоминал свои два триумфальных удара: "Я отлично помню первый гол. Бернд Шустер не дал развернуться атаке бельгийцев, и мы провели разящий контрвыпад - буквально в одну-две передачи. Он сыграл мне на ход... Все совпало наилучшим образом, и я открыл счет. На этот раз ногой, а не головой. Во втором тайме мы убедились, насколько классной командой были бельгийцы. Они заслужили свой ответный мяч. В дополнительное время мы могли и не победить, поскольку это было уже слишком. В тот день было очень жарко. Я так устал, что мне было тяжело поднять кубок".

Через два года Хрубеш был в составе немецкой команды участником чемпионата мира, на котором забил единственный гол в матче с Австрией, а в полуфинале, после 120 минут матча, Хрубеш реализовал решающий пенальти, который вывел в сборную ФРГ в финал, впрочем, проигранный итальянцам.

Решающая игра чемпионата мира 1982 года стала последним матчем Хорста Хрубеша в футболке национальной команды…

Александр Усов, "Террикон"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

15 апреля

20:06
Металлист-1925 отнимает у Днепра-1 бронзовые очки: смотреть обзор
19:55
Тренер Бенфики поберег Трубина
19:39
Сайнс в следующем сезоне будет выступать за Мерседес
19:24
Фанат Барселоны открыл сбор на покупку Флориана Виртца
19:10
Эвертон подал апелляцию на бан от АПЛ
18:59
Федерация настольного тенниса г. Мариуполь посетила спортивные сборы при поддержке Favbet Foundation
18:56
Игрок сборной Португалии уверен, что Аморима полюбят в Ливерпуле
18:41
Вячеслав Шевчук – генеральный менеджер Руха
18:35
ЛНЗ победил Верес благодаря мячу Хобленко: смотреть видео
18:26
Сегодня чествуют жертв трагедии Хиллсборо
18:12
Ньюкасл хочет продлить контракт с Триппьером
17:58
Все что нужно знать о дебютном сезоне в НБА феноменального Виктора Вембаньямы
17:44
Томас Мюллер решил завязать с футболом
17:29
Шарль де Кетеларе не хочет возвращаться в Милан
17:15
ПСЖ получил усиление перед матчем с Барселоной
16:59
Цыганков - на радаре Барселоны и Баварии
16:43
В НБА названы победители в основных номинациях
16:38
Металлист 1925 - Днепр-1: смотреть онлайн-трансляцию матча
16:29
Марино Пушич рассказал о травмах Ракицкого и Эгиналду
16:14
Источник: Челси использовал опцию продления контракта Мудрика
15:58
Стали известны бригады арбитров на вторые матчи четвертьфиналов Лиги чемпионов
15:42
Юрген Клопп назвал причину поражения Ливерпуля от Кристал Пэлас
15:27
Проклятие Кейна сильнее удачи Комана
15:11
Источник: Антон Боль, скорее всего, пропустит конец сезона
14:56
Источник: Зинченко может потерять свое место в Арсенале
14:40
Игорь Пердута: Мы пока не можем вскрывать такую насыщенную оборону
14:24
НХЛ: Каролина одержала важную победу и другие матчи дня
14:09
НБА: Последний день регулярного чемпионата расставил все точки над "і"
13:54
Английский Чемпионшип назвал лучшего игрока и тренера
13:40
Бенфика видит в Слюбике замену Отаменди
13:40
ЛНЗ - Верес: смотреть онлайн-трансляцию матча
13:22
Зрителям разрешили присутствовать на матче Заря - Шахтер
13:08
Футболисты сборной Украины U-17 начали понимать принципы игры
12:54
Хаби Алонсо примет Реал через год или через два
12:36
Решено - Маркус Рэшфорд остается в Манчестер Юнайтед
12:20
Недоиграный матч Минай - Динамо отсудят те же люди
12:05
Макрон осудил Россию, но одобрил допуск нейтральных спортсменов
11:52
Рома официально объявила о состоянии защитника, пережившего сердечный приступ
11:43
Луческу принимает турецкий вариант - прямо сейчас
11:25
Роман Григорчук думает о том, как бы Черноморцу не покинуть УПЛ