Топ-10 героев недели

Добавлено:

Люди из мира спорта, которые чем-то поразили нас на прошлой неделе, 22-28 мая 2017 года.

Шестая ступенька Элины Свитолиной

Когда-то, в нереальном уже 1994-м Андрей Медведев был 4-й ракеткой мира. Это - наивысшая позиция для украинского тенниса, независимо от пола. А если взять только женщин? Там все было гораздо скромнее. Лучшей долгие годы оставалась 19-я позиция Алены Бондаренко. Но в этом году случился прорыв. И обеспечила его Элина Свитолина. Сначала она вошла в десятку, а в прошлый понедельник, после очередного обновления рейтинга WTA, оказалась уже на 6-й позиции. Там же остается и на этой неделе. Такой теперь женский национальный рекорд.

Владимир Перетурин и его отцы из Суринама

Тот, кто хотя бы краем зацепил советский футбол, не может не знать имя Владимира Перетурина. Он был одним из классиков спортивного комментария - как кто-то когда-то о нем высказался: "Самым интересным из самых скучных" (действительно, голос у него был невыразительным, но рассказать он мог, и игру понимал прекрасно). В понедельник Перетурина не стало. Он ушел из жизни на 79-м году, перенеся серию инсультов. После него остались тонны репортажей и легендарная фраза после поражения сборной СССР от Голландии Гуллита и Райкаарда в 1988 году: "Может, и нам поискать отцов из Суринама?"

Загадочные итальянцы Ивана Ордеца

В последнее время "Шахтер" осуществил несколько контрактных операций, закрепив за собой ключевых игроков. Теперь, если кто-то захочет их купить, придется серьезно раскошелиться. У Ивана Ордеца пока - старый контракт, и он сравнительно дешев. Поэтому привлекает к себе внимание разнообразнейших скаутов. Во вторник стало известно, что им заинтересовался какой-то середняк Серии А (а какой - итальянская пресса не говорит). Вроде бы представитель этого клуба был на матче Хорватия - Украина и весьма впечатлился игрой донецкого защитника. Готовится предложение. После Сергея Ателькина представитель "Шахтера" в Серию А не переходил. Неужели?

Спасенный сезон Жозе Моуринью

В среду именинником глядел самый самовлюбленный португальский тренер в истории. "Манчестер Юнайтед" выиграл Лигу Европы, а Жозе Моуринью пополнил свою коллекцию трофеев, в которой теперь - 25 наименований. Лигу Европы ему выигрывать не впервой - в 2003 году он уже делал это с "Порту" (открыв тем самым список своих международных трофеев). Но нынешняя победы - в особой цене. Неудача в чемпионате Англии вынуждала Моуринью искать какую-то компенсацию, которая могла бы спасти сезон. Победа в Лиге Европы - вполне себе компенсация. За один сезон Моуринью выиграл три турнира - многие ли тренеры "Манчестер Юнайтед" могут этим похвастаться? Между прочим, в "Реале" он тоже прибавил к своей коллекции три трофея. Но за три года...

Вечная молодость Зе Роберто

42 года и 322 дня - таков был возраст бразильца Зе Роберто в тот день, когда он в четверг вышел на поле в составе своего "Палмейраса" в очередном матче Кубка Либертадорес. Таким образом, известный во всех кругах защитник стал самым возрастным игроком этого уважаемого турнира за всю его историю. Предыдущий рекордсмен уругваец Оскар Агиррегарай был на целых полтора года моложе. Зе Роберто вполне в состоянии нарастить свой рекорд - уходить из большой игры он не собирается, а "Палмейрас" сейчас - в приличном состоянии и вполне способен продвинуться в розыгрыше очень далеко.

Дело жизни Александра Рябоконя

В истории черниговской "Десны" были свои взлеты - пусть и на скромном уровне. В 1982 году эта команда заняла второе место в украинской зоне Второй союзной лиги, что давало ей право называться "серебряным призером чемпионата УССР" (такие были правила). В ее составе играл центральный защитник Александр Рябоконь (кстати, в паре с Олегом Кузнецовым - будущей звездой киевского "Динамо"). Закончив карьеру игрока, Рябоконь стал тренером и в конце концов пришел в ту же "Десну". Он уходил, снова возвращался, и в 2012 году причалил к черниговским берегам окончательно. Вывел команду в Первую лигу и... И в субботу "Десна" гарантировала себе выход в Премьер-лигу! Такого в истории черниговского футбола еще не случалось. Что сейчас чувствует Рябоконь, помнящий тот "взлет" 1982 года - вы можете себе представить?

Беспокойные полвека Пола Гаскойна

Ничего хорошего о Поле Гаскойне в последнее время не пишут. Если и вспоминают то в связи с очередным скандалом. Но в субботу был повод поговорить о нем в другой тональности. Знаменитый игрок, один из самых одаренных английских футболистов современности отмечал свое 50-летие. По этому поводу начали вспоминать, что же в его жизни вообще было, кроме эпатажа и дебошей - и с удивлением обнаружили множество футбольных чудес, спортивных подвигов, проявлений доброты и щедрости. Газзу все вспоминают как хорошего и веселого парня. Ну, а слабости... Кто из нас совершенен?

Гениальное включение Кими Райкконена

В субботу квалификация Гран-при Монако вознесла на вершину гонщика, который там не был ровно 9 лет - финна Кими Райкконена. За эти годы в его судьбе много чего произошло. Своеобразный человек, он явно тяготится необходимостью постоянного напряга, без которого чемпионом Формулыы-1 не стать. Но громадность его таланта позволяет ему оставаться наверху, даже не слишком "парясь". В субботу было одно из таких "включений" Кими. Он выступил просто гениально - несмотря на все усилия, никто до его результата дотянуться не смог. Завоевав поул, он на какое-то мгновение напомнил всем, кем мог быть, живи он, как Себастьян Феттель.

Максвелл, осыпанный призами

Если вас спросят, кто из футболистов завоевал больше всех клубных трофеев, вы наверняка начнете искать где-то рядом с Месси и Роналду. И совершенно зря! Наиболее титулованный человек современности играет в "ПСЖ". Он - не самый известный, хотя вы его, конечно, знаете. Это бразильский защитник Максвелл. В его послужном списке теперь - 37 трофеев, взятых (последовательно) с "Крузейро", "Аяксом", "Интером", "Барселоной". Ну, и "ПСЖ", естественно. Максвелл - такой человек: все команды, к которым он приложил свои быстрые ноги, что-то да выигрывали. В субботу "ПСЖ" стал обладателем Кубка Франции, а Максвелл поставил очередную птичку в персональном резюме. Долго еще это будет продолжаться? Да сколько угодно! Ему 35 лет. Кое-кто в этом возрасте еще и не задумывается об уходе...

Слезы и пинок Франческо Тотти

Когда Франческо Тотти было 35 лет, он забил за сезон в "Роме" 15 голов и обошел Роберто Баджо в списке лучших бомбардиров Серии А. Он оставался главным игроком своей команды, которой никогда не изменял. Но время даже к Тотти не имеет снисхождения. В возрасте 41 года он завершил свои выступления за "Рому" воскресным победным матчем с "Дженоа". Тотти не забил, "Рома" заняла привычное второе место (за свою карьеру Франческо был вице-чемпионом Италии потрясающие 9 раз - всего при одном "скудетто"!). После окончания матча он не смог сдержать чувств и разрыдался на плече своей подруги Илари. А потом вытер слезы и от души пнул мяч на трибуны. Люди, принявшие на себя удар "принца Рима", были счастливы.



Обсудить новость можно на страничке terrikon.com в Facebook https://www.facebook.com/terrikon

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

18 марта

19:58
У пилота Альпин Пьера Гасли теперь есть собственный футбольный клуб
19:42
Бруну Фернандеш: Диалло заслужил этот гол, но сожалению был удалён
19:27
Легкий испуг и небольшие травмы - Бекхэм покатался на сноуборде
19:13
Защитник Арсенала не сыграет за сборную Бразилии
18:58
Дитмар Хаманн: В сборной Германии многое основано на надежде
18:44
Старина Майк Тайсон может заработать 20 миллионов за бой с Джейком Полом
18:30
Три европейских топ-клуба могут провернуть тройной обмен
18:16
Дидье Дешам: У Гризманна проблемы с лодыжкой
18:01
Ачерби исключили из сборной Италии
17:45
Диего Симеоне: Немецкие команды исторически были очень жесткими
17:29
Судаков остается самым дорогим футболистом Шахтера
17:14
Еще с одного клуба АПЛ сняли очки
16:58
Еще один тренер из топ-5 европейских лиг объявил об отставке после этого сезона
16:43
Атлетико впервые в истории проиграл с разгромным счетом на Метрополитано
16:27
Аякс повторил клубный антирекорд
16:12
Коул Палмер - лидер по показателю гол+пас в одном матче в Анлии
15:56
Амбициозные планы Буковины – выход в УПЛ
15:40
НХЛ: Рейнджерс побеждает Айлендерс в нью-йоркском дерби и другие матчи
15:24
Виктор Вембаньяма повторил достижение Эмбиида и Абдул-Джаббара
15:09
Андрей Шевченко посетил бойцов из 13-й бригады НГУ Хартия
14:53
Молодежная сборная Украины начала сбор в Турции
14:38
Владимир Бражко: Если сравнивать с молодежной сборной, то стиль один и схема одна
14:22
Юрген Клопп: Должны были забивать больше голов и закрывать игру
14:07
Все в сборе: Последние легионеры прибыли в лагерь национальной сборной
13:51
Дело Негрейры: расследование продлено еще на полгода