Евро-1972. Герд Мюллер: чистокровный скакун в медвежьей шкуре

Добавлено:

Лучшим игроком чемпионата Европы 1972 года по праву стал форвард сборной ФРГ Герд Мюллер. Вклад его в победу западногерманской сборной трудно переоценить. Той самой сборной, о которой после завоевания ею бельгийского "золота" говорили как о команде, которая вернула Старому Свету силу и "бриллиантовую" красоту самого популярного в мире вида спорта.

И хотя Герд совсем не был похож на высокотехничного красавца, без его семи голов в отборочном турнире и четырех в финальной "пульке" чемпионство Бундестим трудно было бы себе представить. Не верите? Ну тогда вспомним, что западные немцы в предварительной части чемпионата забили в общей сложности 13 мячей, а в финальной части – пять голов. Причем Мюллер в матче со сборной Бельгией, которая завершилась со счетом 2:1, забил оба мяча, а в финале против СССР из трех победных голов два записал в свой актив любимец футбольной Германии по прозвищу Медвежонок.

Между прочим, Герд Мюллер со своими 68 голами (в 62 матчах) до сих пор остается лучшим бомбардиром сборной Германии за всю историю футбола этой страны. Никто в национальной команде не может превзойти его именно с 1972 года – возможно, времени наибольшего расцвета его футбольного таланта. И, кстати, на финальный матч с советской сборной Герд выходил уже в ранге рекордсмена по забитым за сборную голам.

В немалой степени футбольная дружина во главе с тренером Хельмутом Шёном добилась своего "золотого" триумфа благодаря приверженности мощной центральной оси, которую кое-кто из экспертов сравнивает со "свиньей" - атакующей тактикой средневековых германских рыцарей. Эта ось, состоявшая из вратаря, центрального защитника или либеро, центрального полузащитника, завершалась забивным центральным форвардом, на позиции которого в те годы как раз и активничал Герд Мюллер.

Да еще как активничал! У многих тогда складывалось ощущение, что нападающий мюнхенской "Баварии" забивал голы на любой вкус и практически всеми частями своего не очень пропорционального, тяжеловатого тела. Евгений Рудаков, наш вратарь, которому не посчастливилось в финале вынимать из "рамки" два гердовских мяча, спустя годы вспоминал о вездесущем на футбольном поле немце так: "Труднее всего было удержать Герда Мюллера. В сборной СССР в матчах с командой ФРГ его пытался опекать Хурцилава, но даже от такого классного защитника немец убегал и забивал голы. Его вообще никто не мог нейтрализовать. В 1972 году за короткий промежуток времени сборная СССР дважды - на открытии Олимпийского стадиона в Мюнхене и в финале чемпионата Европы встречалась с немцами, и именно Мюллер внес решающий вклад в победы своей сборной - 4:1 и 3:0, забив, соответственно, три и два мяча. У него было потрясающее чутье на голевые ситуации! Порой он напоминал мне, извините за грубое сравнение, собаку. Знаете, выпустишь на секунду из рук кусочек мяса или плюшевую игрушку - и пес их тут же хватает. Так и Мюллер набрасывался на мяч, стоило вратарю зазеваться хоть на мгновение".

Но если своим футбольным талантом и подсознательным чутьем ворот соперника он был обязан Богу, то своим характером, без чего не было бы футболиста, фото которого в те годы висело чуть ли не в каждой западногерманской квартире, Мюллер был обязан месту своего рождения и условиям, в которых пришлось жить юному Герду до начала его славной футбольной карьеры.

А родился он 3 ноября 1945 года в простой баварской деревне Нердлингене, что примерно посредине между Нюрнбергом и Мюнхеном. Он был шестым ребенком в бедной крестьянской семье, и когда в свои 15 лет после смерти отца он был вынужден пойти работать на ситценабивную фабрику (а до этого младший Мюллер уже работал на земле, пытаясь хоть как-то помочь семье в послевоенное голодное лихолетье), до него уже начало доходить, что в жизни придется пробиваться самому. В самостоятельной жизни ему, неуклюжему крестьянину, придется прилагать в два, в три, в пять раз больше усилий там, где люди со связями и положением в обществе добиваются успеха едва ли не одним движением руки.

Но и радоваться своим маленьким и большим достижениям Герд умел в два, в три, в пять раз сильнее, чем остальные.


Вот что писал о нем в своих воспоминаниях вратарь "Баварии" и сборной ФРГ Зепп Майер, который на Евро-1972 находился в начале той самой победной центральной оси: "У нас в "Баварии" он, бомбардир из Нердлингена по прозвищу Толстячок, появился в 1964 году. Увидев его впервые, мы рассмеялись до слез. Круглоголовый, с коротко подстриженными волосами, с непропорционально большим торсом, кривоногий. "Я бомбардир из Нердлингена", - нерешительно представился Мюллер. Мы снова стали покатываться со смеху. Однако когда нам впервые довелось увидеть Герда на тренировке, то очень скоро не осталось следа от наших насмешек. К тренировке он относился столь же серьезно, как и к матчу. Забивая голы в тренировочной игре, он ликовал, как при взятии ворот в очередном туре Бундеслиги. Вообще, как только он приближался к штрафной площади, то казалось, что этот парень заряжался током высокого напряжения".

Само собой, очень быстро его коллеги по футбольному полю, эксперты и просто болельщики перестали ерничать по поводу его тела отъявленного простолюдина, а многочисленные прозвища, обидные поначалу, стали со временем произноситься с чисто южногерманским юмором и теплотой. Да и тренер тогдашней "Баварии" с характерной музыкальной фамилией Чайковский в конце концов закрыл глаза на "уродство" Герда – сам-то он хотел набирать в команду исключительно изящных, длинноногих и красивых атлетов. Если "урод" забивает больше, чем все остальные красавцы, то тут уж, как говорится, не до принципов.

Но были и такие, кто в толстых могучих ногах, чрезмерном торсе и низком центре тяжести тела "бомбардира нации" видел его явное преимущество. Именно такая конституция позволяла Мюллеру во время матчей чемпионата Европы не падать в острых ситуациях и столкновениях с игроками соперничающих команд. Это качество позволяло ему всегда оставаться на ногах, всегда быть готовым для удара по воротам, а в итоге – много забивать и двигать своею сборную к золотым чемпионским медалям.

…В 1972 году, уже после бельгийского финала, Владимир Высоцкий написал песню про человека, который сошел с ума на почве просмотра телевизора. Там были такие слова: "Слышу, не плачь, Все в порядке в тайге, Выигран матч СССР - ФРГ". Разве мог кто-нибудь сомневаться в том году, что подобный исход матча мог себе вообразить разве что законченный псих? Особенно если в сборной ФРГ играл такой форвард, как Герхард Мюллер...


Александр Усов, специально для "Террикона"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

26 апреля

09:52
У Лунина появился новый вариант - Милан
09:39
Фил Фоден встал в ряд с Месси и Холандом
09:22
8:0 на выезде - в чемпионате Нидерландов и так бывает
09:09
Консейсау продлил контракт с Порту сразу после заявления Хави
08:56
Металлист-1925 никогда не интересовался Ракицким
08:35
Удинезе и Рома доиграли прерванный матч: смотреть обзор
08:18
Манчестер Сити громит Брайтон на выезде: смотреть обзор
08:00
Главное за день: переход Ракицкого, травма Миколенко, выздоровление Цыганкова и другие новости

25 апреля

20:00
Анчелотти одобрил решение Хави
19:47
Puмское дерби за Матипа
19:28
Челси потерял Энцо Фернандеса до конца сезона
19:15
Мэр Лондона пообещал городу Супебоул, если его переизберут на следующий срок
19:01
Фаны Эвертона про Миколенко: Чертов киборг
18:46
Консейсау не возглавит Милан
18:30
Как Шахтер готовится к ЛНЗ
18:15
Цыганков сможет сыграть уже в эту субботу
18:00
Ван Дейк одобряет приход Слота в Ливерпуль
17:41
Удар по денежным мешкам. Уже в понедельник в АПЛ будут голосовать за введение потолка зарплат
17:26
Виталий Пономарев: Свои моменты не реализовали одни из наших лучших игроков
17:10
Тренер Ниццы Фариоли - последний претендент для Милана
16:55
Шеффилд Юнайтед установил антирекорд, но какой!
16:39
Рядом с немецким стадионом второй раз за месяц нашли бомбу
16:32
Баста поцелуям и растратам: Дель Боске сделают главным в испанском футболе
16:11
Хави: Игроки заставили меня понять, что наш проект должен продолжаться
16:00
Лапорта: Нам понадобилось 2 минуты, чтобы Хави решил остаться
15:46
Оба матча с Шахтером Черноморец сыграет в Киеве
15:32
Карло Анчелотти рассказал, когда Куртуа сменит Лунина в воротах Реала
15:14
Тоттенхэм открыл переговоры по звезде Торино
15:02
Уволь меня, если сможешь: Аллегри обойдется Ювентусу очень дорого
14:45
Вест Хэм отрицает участие своих игроков в изнасиловании
14:30
Плей-офф НХЛ: Бостон возвращает лидерство в серии, Вегас уходит в отрыв
14:15
Плей-офф НБА: Что творит Майами, Нью Орлеан обескровлен
13:51
Металлисту-1925 приписывают интерес к Ярославу Ракицкому
13:37
Предварительно: следующий украинский сезон начнется 3 августа
13:23
Бернарда грозят оштрафовать на 10 миллионов евро
13:08
Почеттино готовятся принести в жертву
12:54
Рух стал лауреатом премии УЕФА
12:36
Два футболиста АПЛ арестованы по подозрению в изнасиловании
12:19
Карлос Тевес выписан из больницы, сердце - в норме
12:07
Досрочно превышен рекорд результативности АПЛ